Память о войне и Великой Победе

Память о войне и Великой Победе

Гирлянду и цветы возложили к памятнику Герою Советского Союза Степану Погодаеву в Падунском районе Братска. Вчера с утра в сквер у памятника Степану Погодаеву и павшим героям Великой Отечественной идут братчане, у многих в руках — портреты дедов и прадедов, красные флажки. Приходят семьями. Памятник Герою в праздничном убранстве, здесь же размещены стенды «Солдаты Победы» с фотографиями ветеранов войны.

— Сегодня мы с дочкой Софьей пришли сюда с портретом моего деда Нечаева Николая Пркопьевича. Деревенский молодой парень, был призван в 18 лет. Прошел всю войну, был отличным стрелком. Дошел до Берлина. Его портрет дома у нас всегда на самом видном месте. Часто вспоминаем о нем, его рассказы о войне, гордимся им, — рассказала Елена.

Еще одна семья с портретом своего героя:

— Это наш прадедушка Мороз Степан Арсентьевич. Он служил с 1941 по 1945 годы, был артиллеристом, воевал на установке «Катюша», участвовал в Битве за Москву, был два раза ранен. После войны переехал в Тулун, а затем на строительство Братской ГЭС, здесь и остался жить. Здесь у него родились две дочери. Память о войне и Великой Победе передаем нашим детям. Моя дочка в детском садике на утреннике выступала, рассказывала о своем прапрадеде. В честь прадеда внука Степаном назвали. У нас всегда его потрет, медали, помним и чтим его заслуги, — говорит Надежда.

Ровно в 13.30 к памятнику Степану Погодаеву гирлянду возложили мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы Братска Лариса Павлова, военный комиссар Братска и Братского района Александр Рак, начальник управления по Падунском району Алексей Казанцев, участник СВО, кавалер ордена Мужества Дмитрий Зезегов, командиры воинских частей Павел Фурманов и Раиль Баймурзин.

— День Победы для меня, в первую очередь, это память о подвиге нашего народа, которую мы передаем из поколения в поколение. Это великий праздник, который вызывает чувство гордости. В нашей семье прадеды воевали, дедушки и бабушки — дети войны, прочувствовали на себе голод, лишения, тяжелый труд. Эту память мы храним и передаем будущим поколениям, — поделился мнением участник возложения гирлянды, командир воинской части Павел Фурманов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!