К школе по ровной дороге

К школе по ровной дороге

Погода становится теплее, а это значит, что наступает пора ремонта проездов к учреждениям социальной сферы, запланированного на 2023 год. Первым объектом, где выполняется ремонт, стала школа №1 в Центральном районе города. Мэр Братска Сергей Серебренников проверил, как идут работы, пообщался с представителями подрядной организации, директором школы Татьяной Масловской, депутатом городской думы по округу №3 Андреем Аксютиным.

Масштабный проект по ремонту проездов к учреждениям социальной сферы (школы, детские сады, поликлиники, учреждения культуры и т. д.) реализуется по распоряжению Сергея Серебренникова с 2019 года. На многих из этих проездах ремонты не проводились со времен строительства социальных объектов. Мэр города поставил задачу комитету ЖКХ поэтапно отремонтировать проезды ко всем учреждениям. Ремонт проездов проводится для того, чтобы обеспечить комфортный и безопасный доступ братчан к социальным учреждениям. Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяются десятки миллионов рублей.

Работы на проезде у школы идут полным ходом, задействовано четыре единицы техники, десять работников подрядной организации ООО «Перспектива».

— На сегодня по пяти объектам прошли конкурсные процедуры по выбору подрядчиков, на общую стоимость работ 12 миллионов рублей. По остальным 10 объектам конкурсы идут, всего в этом году на ремонт проездов будет направлено порядка 30 миллионов рублей. По школе №1, кроме ранее запланированных работ, по просьбе директора учреждения, будет выполнено расширение парковки, расположенной рядом со школой и детским садом, — рассказал председатель комитета ЖКХ администрации города Алексей Минченко,

Подробнее о работах на объекте рассказал представитель подрядной организации Эрнест Айвазян:

— Здесь предстоит выполнить замену асфальтового покрытия проезжей части на площади свыше 500 квадратных метров. В данный момент проводятся демонтажные работы. Затем выполним установку бордюрного камня и укладку асфальта. При благоприятной погоде постараемся управится в течение двух недель.

Сергей Серебренников сообщил, что с 2019 года сделано проездов, тротуаров, парковок на 93 объектах социальной сферы.

— В этом году делаем 10 проездов, 2 парковки и 4 тротуара. Работы пройдут во всех районах города. Там, где возможно, расширяем парковки, потому что понимаем — подъезжают родители, сотрудники учреждений. Особенно возле детских садов, куда родители привозят маленьких детей. Откликаемся на просьбы родителей. Школа №1 — одна из старейших в городе. В последние несколько лет направляем на ремонт помещений в этом учреждении значительные средства — отремонтировали спортзал, столовую, окна заменили, — поведал Сергей Серебренников.

Мэр отметил, что школа №1 включена в перечень 12 школ, которые будут капитально отремонтированы.

— Смета составит 100-120 миллионов рублей на каждую школу. В этом году будем разрабатывать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт этих учреждений, — сообщил Сергей Серебренников.

— Школа будет обновлена, станет красивой, современной. Я очень благодарна Сергею Васильевичу, депутатскому корпусу — за последние годы мы ощущаем внимательное отношение к школе и конкретно по этому проезду. Родители обращались с просьбой сделать парковочное место, они утром привозят детей, приезжают учителя. Поэтому проезд, который будет отремонтирован, нам очень нужен. Спасибо большое, — поблагодарила директор школы Татьяна Масловская.

Депутат думы г. Братска Андрей Аксютин отметил большое значение проекта по реконструкции проездов, а также конструктивное взаимодействие депутатов и администрации города. Так, в округе депутата, в прошлом году был отремонтирован проезд к ветеранскому центру.

— Рад, что начали работать на этом объекте, есть и другие проблемные вопросы, которые мы совместно решаем. И то, что будет сделано дополнительно к ранее запланированным объемам, лишний раз подтверждает, что мелочей в этих вопросах не бывает. К этим «мелочам» у нас очень внимательно относится Сергей Васильевич Серебренников, за что ему очень благодарен. Отмечу, что проезд — это не единственное, что будет отремонтировано возле первой школы. В рамках социального партнерства и плотного взаимодействия с управляющей компанией «Потенциал», вход в школу со стороны Подбельского, 7, тоже будет в этом году реконструирован. Ребятишки пойдут 1 сентября по комфортной отремонтированной дороге, — сказал Андрей Аксютин.

По итогам выезда на объект, с учетом просьбы директора школы Татьяны Масловской, Сергей Серебренников дал поручение комитету ЖКХ дополнительно сделать отсыпку крошкой на одном из входов на территорию учреждения, и установить на опоры три светильника.

Справка

В 2023 году запланировано выполнить ремонт 10 проездов, 2 парковок и 4 тротуаров:

  • в Центральном районе 6 проездов и 2 тротуара;
  • в Падунском районе 1 проезд, 1 парковка и 1 тротуар;
  • в Правобережном 3 проезда, 1 парковка и 1 тротуар.

В школе №1 (ул. Подбельского, д. 9) обучается 533 учащихся, работают 59 сотрудников, из них 31 педагог. Введена в эксплуатацию в 1965 году.

В 2019 году по поручению Сергея Серебренникова, за счет средств городского бюджета, проведен ремонт спортзала. На ремонт учреждения в период с 2020 по 2022 годы из местного бюджета выделено 7 миллионов рублей — на ремонт столовой, кровли, частичную замену окон в деревянных переплетах на энергоэффективные окна из профиля ПВХ, противопожарные мероприятия, электротехнические, сантехнические, строительные работы а так же на приобретение холодильника и посуды для пищеблока.

В 2023 году направлен 1 миллион рублей на выполнение работы по комплексному обследованию строительных конструкций, инженерных коммуникаций здания и подготовке сметной документации на капитальный ремонт школы для получения средств из федерального бюджета.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!