В Братске наградили лучших педагогов

В Братске наградили лучших педагогов

В городском Центре развития образования подвели итоги участия педагогов в профессиональных конкурсах. В мероприятии принял участие мэр г. Братска Сергей Серебренников. В ходе диалога обсудили вопросы оснащения учреждений и планы по капитальному ремонту, но центральной темой стало развитие системы образования и личные достижения педагогов.

Сергей Серебренников отметил, что педагогическое сообщество нашего города держит высокую профессиональную планку и вносит огромный вклад в сохранение высокого качества образования. Значимую роль в этом играет постоянное обучение и повышение квалификации педагогов и, в том числе, участие в различных конкурсах.

В этом году система образования Братска была представлена в 10 профессиональных испытаниях, их участниками стали 320 учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования. И братчане в очередной раз продемонстрировали свои достижения.

— Наши педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень. А наши выпускники своими результатами подтверждают высокое качество нашего образования. Мы гордимся Братским образованием, оно одно из лучших! — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Сегодня подводим итоги конкурсов профессионального мастерства — порядка 30 педагогов стали победителями и лауреатами мероприятий различного уровня. Я понимаю, что это непростое дело, это выход из зоны комфорта, ведь это всегда дополнительная нагрузка для учителей и воспитателей. Им нужно разработать проект, сделать презентацию и победить! Если мы хотим получать качественное образование, то педагоги должны заниматься самосовершенствованием. Братские педагоги именно такие! Мы ими гордимся. Я сегодня ещё раз увидел, что педагоги заряжены на хороший результат не только у детей, но и на свой профессиональный уровень. 11 лет назад мы пошли на создание городского Центра развития образования для того, чтобы именно здесь генерировать новые идеи, проекты, учебные методики, чтобы обкатывать их и рекомендовать для внедрения. И Центр занимается этой работой очень успешно.

— Ни для кого не секрет сегодня, что учительское сообщество Братска одно из самых сильных не только в нашем регионе, но и во всей Российской Федерации. И ежегодно Комитет по образованию и центр развития образования проводят муниципальные конкурсы профессионального мастерства. Сегодня здесь собрались более 50 человек: директора, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, которые стали победителями и лауреатами муниципальных конкурсов. И многие из них выезжали в Иркутск на региональный этап, где получили статус лауреатов, чему мы тоже очень рады, — отметила председатель Комитета по образованию администрации г. Братска Оксана Ефимова.

Всех собравшихся наградили грамотами и дипломами за участие в конкурсов.

В конкурсе «Новая волна» для молодых специалистов, чей стаж работы составляет до 5 лет, приняли участие 20 воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования, лучшими на муниципальном этапе были признаны 6 конкурсантов.

В номинации «Лучший молодой педагогический работник дошкольной образовательной организации («Лучший молодой воспитатель»)» лауреатом стала Екатерина Миронова, воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 41». Наталья Сердечкина, воспитатель МБДОУ «ДСОВ №79», по мнению экспертов, стала победителем.

В номинации «Лучший молодой педагогический работник общеобразовательной организации («Лучший молодой учитель»)» лауреатами признаны: Екатерина Дубынина, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №46» и Елизавета Плоткина, учитель английского языка МБОУ «Лицей №2».  Сильнейшей в этом конкурсе стала Вероника Орлова, учитель английского языка МБОУ «СОШ №18».

В номинации «Лучший молодой педагогический работник организации дополнительного образования» сильнейшей стала педагог дополнительного образования МАУ ДО «ДТДиМ» Анна Емшанова.

На региональном конкурсе «Новая волна» Анна Емшанова и Наталья Сердечкина успешно преодолели все конкурсные испытания и стали лауреатами.

— Если честно, я не думала об участии в конкурсах. Мою кандидатуру выдвинула наш директор Ольга Владимировна Мельник. И когда я прошла муниципальный этап — я очень замотивировалась, загорелась. Потому что мне всё очень понравилось: подготовка работы, само выступление. Когда мне сказали, что я прошла на региональный этап — я была очень счастлива и ни разу не пожалела, что приняла участие! Это был конкурс для молодых специалистов «Новая волна». Я преподаю английским язык детям самого разного возраста. Мои уроки не только посвящены языку, но и разностороннему развитию и воспитанию детей: их нравственности, взглядов на жизнь. Так как я молодой педагог — детям со мной очень нравится и я считаю себя частью их жизни, а главная моя цель — направить на путь истинный моих воспитанников, — отметила педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодёжи Анна Емшанова.

Муниципальный конкурсный отбор является для педагогов испытанием, по итогам которого формируется команда, которая представляет муниципалитет в конкурсах на премию губернатора Иркутской области, ряд региональных и федеральных конкурсов.

Конкурсанты представили в этом году документы, подтверждающие высокий уровень профессионального мастерства, использование инновационных технологий, деятельность, направленную на развитие детских талантов и непрерывное самообразование. 

В номинации «Лучший педагогический работник ДОУ» победили Елена Заметина, воспитатель МБДОУ «ДСКВ № 46», Вера Лещенко, воспитатель МБДОУ «ДСОВ №106» и Наталья Шут, педагог дополнительного образования МБДОУ «ЦРР-ДС №32». В августе эти педагоги представят наш город на региональном этапе всероссийского конкурса «Воспитатели России». 

В номинации конкурсного отбора «Лучший учитель» победителями стали: Ольга Семенова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №42», Любовь Кокурина, учитель математики МБОУ «Лицей №1» и Наталья Абакумова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей №3». Они уже отправили документы для оценки региональными экспертами для присуждения премий разных уровней.

В номинациях «Лучший учитель-дефектолог», «Лучший педагог-психолог» и «Лучший педагог в сфере дополнительного образования» победителями стали: Яна Колобова, педагог-психолог МБОУ «СОШ №8», Яна Бусурманова, учитель-логопед, МБДОУ «ДСКВ №134» и Надежда Иванова, педагог дополнительного образования МБДОУ «ДСКВ №107». Для Надежды Ивановой победа на муниципальном этапе стала путевкой на региональный конкурс «Сердце отдаю детям». В Иркутске Надежда Алексеевна достойно справилась со всеми этапами и стала лауреатом.

— Я педагог, и повышение моей квалификации и опыта — это очень важно для меня. Я прошла муниципальный отбор и приняла участие в региональном конкурсе среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», где стала лауреатом. Я работаю в 107-м детском саду и занимаюсь с детьми робототехникой и ЛЕГО-конструированием. Именно это направление я представляла на конкурсе в Иркутске. Было сложно, конечно, но пройдя этот путь до финишной прямой, я поняла, что всё было сделано не зря! Если ты поставил цель, то нужно идти до конца и у тебя всё получится, — вдохновляет педагог дополнительного образования ДОУ №107 Надежда Иванова.

Еще одним традиционным муниципальным конкурсом, который имеет свое продолжение в регионе, является конкурс «Мастер педагогических технологий». Он проходит для педагогических работников, реализующих образовательные программы дошкольного образования и имеющих стаж работы не менее 3 лет. В этом учебном году было 9 участников. Воспитателям детского сада №68 Алёне Щёкиной и ДОУ №98 Марине Колос, а также педагогу дополнительного образования ДОУ №107 Надежде Ивановой предстоит участие в региональном конкурсе.

В этом году для демонстрации профессиональных достижений были предложены два новых конкурса: конкурс «Лидер в образовании» и «Педагогический успех».

Конкурс «Лидер в образовании» объединил пять молодых талантливых руководителей образовательных организаций, которым предстояло решить реальный кейс, представить «формулу успеха» и каждому разработать и представить стартап со своей командой. 

Победителем в номинации «Решение кейса» стала Наталья Кочерыгина, заведующий МБДОУ «ДСКВ №107». Победителем в номинации «Общественное признание «По мнению пользователей ВК» стала Людмила Большакова, директор МБОУ «СОШ №29». Лауреатами конкурса стали: Ирина Савина, заведующий МБДОУ «ДСОВ №93» и Тамара Филиппова, директор МБОУ «СОШ №34». Абсолютным победителем конкурса «Лидер в образовании» стала Клавдия Дроздетская, заведующий МБДОУ «ДСКВ №116». 

Ещё одним новым конкурсом стал конкурс «Педагогический успех». Звание лауреата получила Анастасия Ложеницина, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5». Победитель — Тамара Волкова, педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра. После этой победы Тамара Волкова представляла Братск на региональном конкурсе «Сердце отдаю детям» и получила звание лауреата.

Третий год подряд у педагогов Братска есть возможность участвовать в конкурсе «Поиск методических идей», где представляются лучшие практики реализации инновационного опыта образовательных организаций. Победителями стали: Наталья Кочерыгина, заведующий детским садом №107, и Елена Матц, учитель математики школы №26.

Елена Матц также стала участницей самого значимого и сложного регионального конкурса «Учитель года». В нём приняли участие 32 педагога Иркутской области.

Сергей Серебренников поблагодарил всех участников конкурсов за преданность своему делу и стремление развиваться и самосовершенствоваться. В свою очередь педагоги выразили главе города благодарность за то, что он всегда находит время и возможность участвовать в значимых событиях системы образования Братска и всегда мотивирует учителей и воспитателей на новые достижения.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!