Несчастных случаев на производстве стало меньше

Несчастных случаев на производстве стало меньше

Снижение числа и тяжести несчастных случаев на производстве и показателей профессиональной заболеваемости отмечают специалисты Государственной инспекции труда по итогам I квартала 2023 года. Так, за 3 месяца, благодаря проведенной профилактической работе, удалось сократить количество происшествий со смертельным исходом. Информация об этом прозвучала на заседании межведомственной комиссии по охране труда, которое прошло в администрации Братска. В нем приняли участие сотрудники Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, Прокуратуры Братска, а также представители объединений работодателей и профсоюзов города Братска.

Начальник отдела Федерального государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства №7 Государственной инспекции труда в Иркутской области Ольга Бандина доложила обстановку, складывающуюся на предприятиях и в организациях города в сфере охраны труда. Анализ показал снижение общего количества несчастных случаев, подлежащих учету в городе Братске на 33% и числа смертельных несчастных случаев на 100%.

— Мы можем сказать, что отмечается тенденция к снижению количества несчастных случаев на производстве, — отметила Ольга Бандина. — В I квартале 2023 года Государственная инспекция труда в Иркутской области принимала участие в расследовании четырех несчастных случаев, из них один несчастный случай произошел в декабре 2022 года и был переходящим — расследование по нему завершено в феврале 2023 года. Два тяжелых квалифицированы комиссией как несчастные случаи на производстве. Также на территории города Братска зарегистрирован один несчастный случай со смертельным исходом, однако организация, в которой он произошел, зарегистрирована в городе Иркутске. За аналогичный период 2022 года было 3 несчастных случая, из них один тяжелый и два — со смертельным исходом.

Еще по одному случаю Государственной инспекции труда инициировано дополнительное расследование — комиссия, созданная на предприятии, пришла к выводу, что работник получил травму при обстоятельствах, не связанных с исполнением его трудовых обязанностей. Но инспекторы это решение оспорили и аннулировали составленный акт.

По словам Ольги Бандиной, несчастные случаи на производстве, зарегистрированные в 2022-2023 годах, часто связаны с падением работников с лестниц и отравлением продуктами горения. При этом причиной происшествий становятся как ненадлежащая организация работ, так и пренебрежение требованиями техники безопасности со стороны самих пострадавших.

Также Ольга Бандина отметила, что в Братске появились прецеденты, когда Государственная инспекция по труду обращается в суд с исками о признании фактов трудовых отношений, чтобы доказать, что работники, не оформленные в официальном порядке, получили травмы на производстве. И есть несколько судебных решений, вынесенных в пользу надзорного органа в интересах трудящихся. Прежде подобных исков на территории Братска не было.

На заседание комиссии были приглашены представители предприятий, на которых произошли несчастные случаи. Они доложили о мероприятиях, проведенных по результатам расследования случившегося, которые призваны не допустить повторения происшествий и обеспечить безопасные условия труда.

Заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в городе Братске, Братском и Нижнеилимском районах Елена Кунец рассказала, что в первом квартале выявлен один человек, у которого в результате воздействия вредных производственных факторов развилась хроническая патология (за аналогичный период 2022 года было зарегистрировано два подобных случая). По мнению специалистов, выявление профзаболеваний свидетельствует об улучшении качества профилактических медицинских осмотров на предприятии.

Заместитель заведующего отделом социального партнерства и охраны труда комитета экономического развития администрации города Братска Анна Глазова отметила, что, в соответствии с приказом Минтруда РФ, с 1 марта 2023 года микропредприятия могут проводить специальную оценку условий труда офисных работников в упрощенном порядке, не привлекая для этого специальные организации. Это существенно облегчит соблюдение требований нормативных документов. Между тем, на территории Братска выявлено 19 организаций, где специальная оценка до сих пор не проведена. Часть из них относятся к сфере лесопереработки. На фоне введенных странами Запада санкций выпуск продукции на них приостановлен из-за нарушения каналов сбыта. Как только деятельность возобновится, специальную оценку планируют провести.

Кроме того, члены комиссии обсудили внесение изменений в положение о городском конкурсе по охране труда. В данный момент победителей определяют по двум направлениям — среди организаций производственной и непроизводственной сферы. Члены конкурсной комиссии внесли ряд предложений, в частности, разделить на две группы предприятия производственной сферы, в зависимости от численности работников, так как небольшим компаниям трудно конкурировать с крупными. Также рекомендовано поощрять предприятия — участников конкурса — за активную работу в области распространения передового опыта по улучшению условий и охраны труда.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!