Вопросы профилактики наркомании — в центре внимания городской власти

Вопросы профилактики наркомании — в центре внимания городской власти

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл сегодня заседание областной антинаркотической комиссии. В режиме видеоконференции участвовали муниципалитеты Приангарья. Братск представляли мэр города Сергей Серебренников, сотрудники департамента общественной безопасности и правоохранительных органов. Затем глава города провёл совещание рабочей группы городской антинаркотической комиссии.

В начале заседания секретарь антинаркотической комиссии Марина Горохова назвала значимым достижением в сфере профилактики наркомании среди подростков старт в Братске проекта «Квест-комната «Zож». Проект разработан иркутским Центром профилактики наркомании и реализуется на средства областного гранта отделом молодёжной политики городской администрации. Квест-комната начнёт работу с 1 июня в филиале Дома Молодёжи (бульвар Победы, 4).

Участники встречи обсудили целый ряд актуальных вопросов, связанных с лечением и реабилитацией наркозависимых, в том числе такие вопросы, как техническое перевооружение и ремонт медицинских учреждений, решение кадровой проблемы в диспансерах, усиление информационной работы в СМИ и соцсетях.

Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, на сегодняшний день в регионе 411 наркологических коек. По их обеспеченности Иркутская область в полтора раза опережает средний показатель по Сибирскому федеральному округу и на 15,4% — показатель по России.

Речь шла и о появлении в Иркутской области нового опасного наркотика метадон, который в 10-15 раз сильнее героина, гораздо чаще вызывает отравления, в том числе с летальным исходом. Как стало известно на заседании, метадон получил распространение в европейской части России, а сегодня несколько случаев зарегистрированы в Приангарье.

С 26 мая по 26 июня в Иркутской области работает круглосуточная бесплатная горячая линия ОГКУ «Центр профилактики наркомании»: 8-800-350-00-95. Звонить по телефону доверия можно по любым вопросам, связанным с наркоманией. К примеру, если вы стали свидетелем закладки наркотиков или в вашей семье есть наркозависимые.

Рабочая группа городской антинаркотической комиссии рассмотрела несколько вопросов, связанных с пропагандой здорового образа жизни в детской и подростковой среде летом этого года.

В рамках акции «Летний лагерь — территория здоровья» запланирован ряд мероприятий: «Твое здоровье и твой досуг» (дети составят «Хобби-карты» или «Карты свободного времени»); «Спорт в моей жизни» (спортивные соревнования, весёлые старты, подвижные игры на воздухе); книжные выставки «Живи здраво!»; мероприятия, посвящённые Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, который ежегодно отмечается 26 июня; спортивная игра «Путешествие по станциям Здоровья» среди детей, занятых в лагерях с дневным пребыванием.

В рамках акции «Летний лагерь — территория безопасности» среди бойцов экологических отрядов, участников летних смен и в летних оздоровительных лагерях «Юбилейный», «Надежда», «Крылатый» пройдут лекции, беседы, кинолектории, квесты, викторины по темам «Как формируется зависимость», «Правда о табаке», «Профилактика зависимости», «Я выбираю жизнь».

24 июня на Дне молодёжи будет действовать площадка по профилактике социально-негативных явлений: пригласят психологов и специалистов, которые смогут проконсультировать всех желающих.

Отдых и оздоровление воспитанников спортивных школ в летний период планируется организовывать в форме тренировочных сборов на базе загородных оздоровительных лагерей «Крылатый», «Чемпион», «Надежда» и лагерей с дневным пребыванием при школах и учреждениях спорта.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!