Волонтеров поблагодарили

Волонтеров поблагодарили

В администрацию города пригласили волонтёров, которые приняли участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В этом году отдел молодёжной политики и Дом молодёжи г. Братска привлекал добровольцев для участия в торжественной церемонии передачи копий Знамени Победы и в Вахте памяти у мемориальных комплексов города, в патриотических акциях «Майский вальс» и «Георгиевская ленточка». За проявленную активность и гражданскую позицию молодые братчане были отмечены благодарностями мэра города. Сергей Серебренников лично вручил заслуженные награды.

— Сегодня мы позвали молодёжь, чтобы сказать им спасибо, поблагодарить за проявленную активность в подготовке и проведении мероприятий к 9 мая, за их желание помочь ветеранам. Они это делали до 9 мая и в сам праздник. Сегодня вручил волонтёрам письма, сказал добрые слова. И хочу ещё раз сказать спасибо всем братчанам за такое участие в празднике, за проявленную солидарность — на всех трёх мемориалах живых цветов было очень много, потому что люди весь день шли поклониться подвигу героев. Шли целыми семьями и несли цветы. Это говорит о том, что для нас 9 мая не просто дата в календаре, это дата воинского подвига, воинской гордости и воинской славы нашего народа. Эту победу принесли наши деды и прадеды и мы должны это помнить, — отметил мэр г. Братска Сергей Серебренников. — В этом году День Победы из соображений безопасности прошёл в другом формате. Этот день был особенным, потому что мы все ждём наших мужчин, которые сегодня выполняют задачи в зоне СВО. Мы ждём их с победой. Мы все за них переживаем и всем миром их поддерживаем и помогаем: начиная от ребятишек, которые пишут им письма и отправляют рисунки и заканчивая отправкой гуманитарных грузов и различной техники. Наши бойцы, как и герои Великой Отечественной войны, обеспечивают сегодня свободу и независимость нашей стране.

Наряду с благодарностями мэра города ребята-волонтёры были отмечены благодарственными письмами отдела молодёжной политики администрации г. Братска и заместителя мэра по социальным вопросам Марины Зубаковой. Всего 62 волонтёра были удостоены заслуженных наград.

Волонтёры Братска принимали участие в церемонии передачи копий Знамени Победы. Мероприятие прошло 5 мая в белом зале ТКЦ «Братск-АРТ», где собрались 250 представителей кадетских классов и юнармейских отрядов. Почетное право внести три копии Красного знамени Победы удостоились кадеты школы №24. Копии Знамени Победы были переданы кадетам школ №№ 41, 5 и 15. Копии Знамени Победы были установлены на зданиях управлений территориальными районами.

5, 6 и 9 мая волонтеры Центра активной молодежи «БраВо» и «Волонтеры Победы» в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» на улицах города раздавали символы памяти о погибших воинах и их бессмертном подвиге. Волонтёры вручили 2000 лент, параллельно они рассказывали братчанам о правилах их ношения и о бережном отношении.

Патриотическая акция «Майский вальс» проходила 7, 8, 9 мая во Дворце искусств — на торжественном приеме ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий, в ТКЦ «Братск-АРТ» и на площади у ДК «Транспортный строитель». Волонтёры вальсировали под песню «Весна 45-го года» и приглашали присоединиться к акции всех желающих.

В День Победы — 9 мая — во всех районах Братска у мемориалов прошла «Вахта памяти». Почетный караул несли 20 добровольцев из числа школьников, студентов и работающей молодёжи.

— Я первый раз участвовал в волонтерской деятельности — в рамках акции раздавал георгиевские ленточки. Мне это понравилось и я думаю в дальнейшем участвовать в других волонтёрских акциях, — сказал учащийся школы №32 Михаил Фёдоров. — 9 мая — День Победы и мы как будущее поколение должны нести память о героях Великой Отечественной войны и передавать её будущим поколениям, чтобы они знали и гордились теми, кто защищал нашу страну. Георгиевская ленточка — это символ 9 мая и носить её — это значит помнить и гордиться теми, кто защищал Родину.

— Я участвовала в акции «Майский вальс». Мы танцевали у ДК «Транспортный строитель» и приглашали на танец ветеранов и всех желающих, — рассказала учащаяся лицея №3 Софья Мужчинкина. — Для меня 9 мая очень важный праздник. В нашей семье есть дети войны и те, кто воевал, как, наверное, и в каждой семье. И для меня важно сохранять память, поэтому я участвую в разных акциях, которые посвящены 9 мая.

— День Победы для меня очень большой праздник и мы его чтим в нашей семье. У меня есть прабабушка — Заря Иннокентьевна Вологжина, ей 93 года, она ребёнок войны. Работала в колхозе, как и большинство детей в то время. Бабушка нам рассказывала много разных историй — и страшных, и смешных. Бывают задания по истории, мы всегда просим её рассказать, как было в то время, — поделилась учащаяся школы №8 Алёна Кандыба. — Я участвовала в акции «Майский вальс». Большое спасибо нашим ветеранам, которые принесли нам эту победу, низкий поклон им! Всегда гордимся нашими ветеранами и будем помнить их подвиги.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!