Экология города меняется к лучшему

Экология города меняется к лучшему

В администрации Братска состоялось плановое заседание городской Общественной палаты. Главным вопросом было реализация мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В заседании палаты приняли участие мэр Братска Сергей Серебренников, председатель думы Лариса Павлова, руководители промышленных предприятий.

Председатель Общественной палаты Валерий Фомин поздравил всех участников заседания с семилетней годовщиной со дня создания палаты, поблагодарил за плодотворную совместную работу администрацию, думу, предприятия и организации города. Со словами благодарности к председателю и всем членам Общественной палаты за конструктивное взаимодействие обратились Сергей Серебренников и Лариса Павлова.

— Это была новая форма работы — не только для нашего города, но и для всей страны. В Общественной палате собрались самые достойные представители общественности. Здесь представлены практически все социальные группы, направления нашего города. Очень важно, что палата всегда ориентируется на запросы нашего общества, рассматривает самые актуальные вопросы. К рекомендациям Общественной палаты мы всегда внимательно относимся, стараемся использовать в нашей работе, — сказал Сергей Серебренников.

— Что нас объединяет? Депутаты и члены Общественной палаты являются связующим звеном между населением и исполнительной властью. Мы получаем информацию от горожан, обсуждаем эти темы, формируем предложения, выступаем с инициативами. Мы вместе с Общественной палатой и администрацией работали над созданием зеленого пояса города, сегодня работаем по окрашиванию экологических платежей — таких вопросов много, — подчеркнула Лариса Павлова.

Чистый воздух: планы, решения, результаты

Заведующий отделом окружающей среды администрации Братска Николай Юшков рассказал о реализации актуализированной версии комплексного плана проекта «Чистый воздух», который включает в себя три больших направления:

1. Снижение объема выбросов промышленных предприятий;

2. Газификации города (включая транспорт);

3. Прочие мероприятия (развитие электротранспорта, озеленение города).

За счет реализации первого направления будет достигнуто снижение выбросов в атмосферу на 13,4%, или на 17.300 тонн. Газификация промпредприятий, котельных, частного сектора и автотранспорта даст снижение на 8,5%, или 11.000 тонн. Остальные мероприятия дают снижение еще на 0,8%, или 1.000 тонн. Всего по комплексному плану должны снизить выбросы на 22,7% или на 29.400 тонн.

— Стоимость программы 26,5 миллиардов рублей. Основной вклад — 15,1 миллиарда рублей — вносят промышленные предприятия. На газификацию требуется 9,6 миллиарда рублей, из них две трети — это средства ПАО «Газпром». На другие мероприятия — около 1,8 миллиарда рублей, в основном это бюджетные средства и частные инвестиции. Отмечу, промышленные предприятия работают согласно утвержденного плана, отставания нет, — сообщил Николай Юшков.

Николай Юшков также отметил, что, благодаря настойчивости и принципиальной позиции Сергей Серебренникова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, в комплексный план по Братску была включена программа газификации.

— Это очень большая работа. По настоящее время газификация проводится за счет средств городского и областного бюджетов только на Правом берегу. Здесь требовалось газифицировать 2.400 домов, из них газ уже подведен к 1.400 домовладениям, половина из них к газу уже подключено. Из них 248 подключено благодаря субсидиям из местного и регионального бюджетов. Еще предстоит в Правобережном районе газифицировать 983 домовладения. Из 100 километров газораспределительных сетей построено 47 километров сетей, предстоит построить 53 километра, — сказал Николай Юшков.

По плану идет работа и по переводу транспорта на газомоторное топливо.

— На 1 января в Братске было переведено на газ 33 автобуса и 20 единиц коммунальной техники. На 2023 год были выделены средства из федерального бюджета на закупку еще 40 газовых автобусов большой и средней вместимости. Из них на сегодня большая часть прибыла в Братск, осталось получить 9 машин, которые должны прийти в июне. В целом по итогу реализации программы должны быть переведены на газ 73 автобуса, это 90% всего муниципального автобусного парка, и 24 единицы коммунальной техники, — сообщил Николай Юшков.

В 2019 году было приобретено 3 троллейбуса. В 2022 году из федерального бюджета Братску было выделено 450 миллионов рублей на приобретение троллейбусов. На эти средства было закуплено 25 троллейбусов, которые в настоящее время поступают в город. Кроме того, в этом году выделены средства на приобретение 20 троллейбусов, контракты заключены.

Также, совместно с промышленными предприятиями, проводится работа по озеленению города, оздоровлению детей и подростков.

С докладом о реализации комплексного плана на Братском алюминиевом заводе выступил директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности ПАО «РУСАЛ Братск» Александр Гавриленко. Он сообщил, что за период с 2019 по 2022 год выбросы сократились на 6.800 тонн, или на 8,4% при плане 8,6%. На мероприятия было направлено 5 миллиардов 429 тысяч рублей. Мероприятия ПАО «РУСАЛ Братск» включают в себя внедрение технологии «Экологический Содерберг» в корпусах электролиза. Внедрение новых технологий позволит повысить КПД газосборного колокола до 98%.

— За 2022 год установлено 234 электролизера «ЭкоСодерберга», освоено более 750 миллионов рублей, а всего с начала реализации установлено 803 электролизера, на эти цели было направлено свыше 2.165 миллионов рублей. В этом году будет установлено 222 электролизера, — сообщил Александр Гавриленко.

Также по плану реализуются мероприятия по строительству «сухих» газоочистных установок и внедрению системы автоматизированной подачи сырья. В настоящее время на заводе работают 11 «сухих» газоочисток, в корпусах 5 и 6 была произведена автоматическая подача сырья. Разработана проектная документация на строительство еще четырех газоочистных установок. В 2023 году будет построена и запущена в эксплуатацию установка №82. Кроме того, идет модернизация существующих газоочисток, обновляется парк обрабатывающей техники.

— Кроме реализации программы «Чистый воздух», у нас создается кардинально новое производство на месте действующих цехов БраЗА. Можно сказать, это строительство нового завода с технологией РА-550. Эта современная, экологичная и энергетически эффективная технология по производству алюминия создана РУСАЛом при активной государственной поддержке. При этой технологии выбросы бензапирена вообще отсутствуют, выбросы фторидов сокращаются в 10 раз. При этом общий объем производства алюминия на заводе не увеличится. В этом году проект перестройки завода прошел Главную экологическую и Главную государственную экспертизы, получено разрешение на строительство. На сегодняшний день на площадке проводятся планировочные работы, — отметил Александр Гавриленко.

О том, как идет исполнение комплексного плана проинформировал директор Филиала АО «Группа «Илим» в Братске Андрей Ванчуков. На реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Чистый воздух» Группа «Илим» вложила свыше 4,6 миллиарда рублей. В числе основных мероприятий — модернизация содорегенерационного котла №11, установка новых электрофильтров на известерегенерационных печах №№ 4, 5, 6, внедрение системы утилизации низкоконцентрированных дурнопахнущих газов (ДПГ).

Модернизация содорегенерационного котла №11 проведена в 2020 году, благодаря чему в 2022 году выбросы пыли сократились на 23% по сравнению с 2018 годом. Установка новых электрофильтров на известерегенерационных печах №№ 4, 5 и 6 проведена в 2021 году. Снижение выбросов известковой пыли по сравнению с 2017 годом составило 46%. В планах на 2023 год – снизить на 59% по сравнению с 2017 годом.

— Напомню, с 2011 года компания планомерно работает по сокращению выбросов дурнопахнущих веществ. Высококонцентрированные дурнопахнущие газы полностью сжигаем с 2017 года. Сейчас идет поэтапная работа по внедрению технологии утилизации низкоконцентрированных ДПГ. Первым этапом в 2022 году в котлотурбинном цехе запустили оборудование для сбора и подачи на сжигание низкоконцентрированных дурнопахнущих газов с вакуум-выпарной установки №8. На следующих этапах необходимо внедрить технологию сбора и сжигания таких газов с картонного и лиственного потоков производств, — сообщил Андрей Ванчуков.

После реализации этих проектов с 2011 по 2022 год удалось снизить выбросы дурнопахнущих газов на 80%. Как отметил Андрей Ванчуков, для выполнения мероприятий заблаговременно было закуплено все необходимое оборудование и в 2024 году будут выполнены все мероприятия, которые включены в федеральный проект. Всего на модернизацию оборудования в рамках «Чистого воздуха» Группа «Илим» направит 5,3 миллиарда рублей.

С докладом выступил управляющий директор ООО «Братский завод ферросплавов» Сергей Соколов. Отметим, что в ходе экологической модернизации предприятие уже достигло снижения объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 20%.

В 2007 году, с приходом Группы «Мечел», было принято решение об отказе от устаревших низкоэффективных электрофильтров на газоочистных установках. В 2009-2010 годах на ГОУ стали использовать рукавные фильтры, позволяющие добиться уровня очистки выбрасываемых газов в 99,6% — это наилучшая доступная технология, существующая в металлургии на сегодняшний день.
Технология недешевая — на каждой газоочистной установке используется 7.168 пятиметровых рукавных фильтров из мета-арамида, при этом срок их службы составляет 3-5 лет (зависит от интенсивности эксплуатации рудотермических печей), а ежегодные затраты на замену составляют десятки миллионов рублей. Тем не менее, Группа «Мечел» ежегодно закладывает эти средства.
При реализации программы экологической модернизации БЗФ 2022-2024 годов замене подлежат 28.672 фильтра на всех газоочистных установках. В 2022 году заменили рукавные фильтры на газоочистке №4, в данный момент завершаются работы по замене на газоочистной установке №1, до конца 2023 года проведут аналогичную работу на газоочистке №2. Затем придет очередь ГОУ №3.

Благодаря высокоэффективной очистке, которую обеспечивают рукавные фильтры, удается улавливать практически 100% микрокремнезема — этот побочный продукт в виде легкой мелкодисперсной пыли, который прежде лишь загрязнял воздух и почву, теперь применяется при производстве высококачественного бетона. Подобные смеси применялись при строительстве высочайшего здания в мире — 828-метрового небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (ОАЭ).

— Недавно Сергей Васильевич Серебренников посетил наше предприятие и сам воочию убедился, что трубы не дымят, эффект от наших мероприятий существенный, — отметил Сергей Соколов.

О выполнении мероприятий рассказал директор филиала ТЭЦ-6 компании En+ Group Сергей Коноплев. На предприятии идет внедрение самых передовых технологий — КПД современных электрофильтров составляет 99,99%. Сергей Коноплев представил график выполнения работ по проектированию, строительству и запуске очистного оборудования.

На сегодняшний день на 98% завершена замена электрофильтра третьего котла — это была большая работа по модернизации турбины котла, электрофильтр полностью новый. Эффект — увеличение мощности турбины без увеличения расхода топлива. Стоимость проекта в целом свыше 1,3 миллиарда рублей. К октябрю будет построен золоуловитель на пятом котле — это уникальное оборудование соответствует самым современным экологическим требованиям.

Завершаются проектные работы по замене золоуловителя седьмого котла и уже поступает оборудование. Осенью начнутся работы. Также идет завершение проектирования замены золоуловителя второго котла, на будущий год будет получено оборудование и начнутся работы по замене. Также в следующем году будут завершены проектные работы по замене золоуловителя первого котла, работы по нему будут производиться в 2025 году. Такие же работы будут проведены по восьмому котлу в 2025-2026 годах. Серьезный экологический эффект дает и закрытие Галачинской котельной.

Мэр города Братска Сергей Серебренников подробно проинформировал о газификации всех районов Братска в ближайшие три года. Уже со следующего года в газификации Братска произойдет, можно сказать, стратегический прорыв — планируется начать строительство сетей в Падунском районе, а далее — в центральной части города.

Занимается реализацией программы догазификации Братска ООО «Газпром газораспределение Томск», инвестором строительства сетей газораспределения является ООО «Газпром газификация».
На этот год планируется проложить 54 километров газовых сетей в жилых районах Осиновка, Сухой и Заярск — в итоге весь Правобережный район будет охвачен сетями, будет возможность для подключения всего частного сектора. Это дополнительно около 800 домовладений.

Согласно утвержденному план-графику, в 2024 году прокладка газовых коммуникаций должна начаться в Падунском районе. Весь район должен быть газифицирован до 2026 года. Это более 100 километров газораспределительных сетей, примерно 3.500 домовладений. Одновременно ведется разработка проекта по переброске газа с правого берега Ангары на левый.

В 2025-2026 год запланирована газификация центральной части города, для этого требуется построить свыше 350 километров сетей, владельцы около 4 тысяч домов получат возможность подключиться к газу. Кроме индивидуальных домов, в планах перевод на газ различных объектов — спорткомплекса «Олимпия», оздоровительного лагеря «Надежда», детского сада в Сухом, котельной ТЭЦ-7, КБЖБ, птицефабрики и других объектов.

Участники совещания обсудили доклады, получили исчерпывающие ответы на вопросы.

— Общественная палата консолидирует мнение общественности, формулирует вопросы, ставит перед властью проблемы. И мы всегда внимательно прислушиваемся к позиции Общественной палаты. Сегодня рассмотрели очень важный вопрос — исполнение программы «Чистый воздух». Администрация, руководители предприятий очень подробно доложили об исполнении, с презентациями, показателями. Отмечу, что предприятия модернизацию производств выполняют в соответствии с планом, и даже с некоторым опережением. Ситуация контролируется, ведем мониторинг. Изменения к лучшему заметны, и это результат командной слаженной работы, — отметил Сергей Серебренников по итогам заседания.

— Экологические вопросы — одна из самых важных тем, которая обсуждается на различных площадках. Сегодня есть значительные положительные результаты, как в изменении состояния атмосферного воздуха, так и по направлению различных законодательных инициатив, которые мы прорабатывали вместе с Общественной палатой, — поделилась Лариса Павлова.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!