Здравствуй, лето!

Здравствуй, лето!

Во всех районах города 1 июня открылись лагеря дневного пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования для 1.734 детей от 7 до 17 лет. Сергей Серебренников посетил одну из таких площадок в жилом районе Энергетик — в школе №26 она разместилась в отдельно стоящем здании, где созданы все условия для организации досуга, занятости и отдыха школьников младшего и среднего звена.

Мэра города встречали счастливые девчонки и мальчишки. Одни были заняты созданием ярких картин на асфальте, другие играли в мяч и прыгали со скакалкой. Все развлечения организованы педагогами, которые весь день находятся с ребятами.

Площадки работают с 8.00 утра и до 17.00. Сергей Серебренников посмотрел как обустроены спальни. Главе города дети доложили, что кормят вкусно: на завтрак была котлета с перловкой, салат чай, хлеб и мармелад. Во всех лагерях дневного пребывания организовано трёхразовое питание — было разработано единое цикличное перспективное меню с учетом потребностей детского организма.

— Мне очень тут нравится. Тут интересно с ребятами играть, — рассказала мэру о своих впечатлениях Люда Загайнова.

— Мы сегодня посмотрели — кровати стоят, а будешь спать днём? — спросил Люду Сергей Серебренников. — Надо спать. А знаешь почему? Я посмотрел твою кроватку, а там в подушку сны зашили и сказки. Будь здорова, Люда!

Дети охотно общались с мэром, с удовольствием делились своими впечатлениями. У них сегодня большой праздник — наступило такое долгожданное лето.

— Сегодня 1 июня — День защиты детей и мы начинаем в Братске летнюю оздоровительную кампанию, — сказал Сергей Серебренников. — 53 ребенка приняла 26 школа в лагерь дневного пребывания. Всего у нас открылось 32 таких лагеря на базе учреждений образования. У детей трёхразовое питание и обязательно дневной сон, с ними занимаются воспитатели. Полная стоимость путёвки — 5.700 рублей, родители оплачивают только 1.200 рублей. Настроение детей мы сегодня видели — им здесь хорошо, они даже домой не хотят уходить. Желаю всем юным братчанам по полной использовать лето для того, чтобы отдохнуть, набраться сил, подрасти, узнать что-то новое! И чтобы 1 сентября дети отдохнувшие, полные сил и положительных эмоций пришли в школу.

На организацию отдыха, оздоровления и занятости детей в этом году в Братске направлено больше 18,5 миллионов рублей: 11.233.900 рублей из городского бюджета и 7.281.600 рублей из областного. Наряду с лагерями дневного пребывания работают три санатория — «Юбилейный», «Солнечный», «Айболит» и 3 лагеря — центр «Надежда», детский лагерь при санатории «Юбилейный», учебно-тренировочная база «Спартак».

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!