В Братске начали промывать ливневки

В Братске начали промывать ливневки

Специальная комбинированная машина на базе автомобиля MAN приступила к промывке ливневой канализации на улице Депутатской. Вчера утром сотрудники подрядной организации ООО «Красноярский центр инженерно-экологической безопасности «Русич»» начали работу в районе Братской стоматологической поликлиники №1 — на этом участке дороги в период сильных летних ливней из-за засоров дождеприемников образовывались глубокие лужи, которые приходилось ликвидировать в экстренном порядке.

В октябре 2022 года к обслуживанию системы ливневой канализации общей протяженностью 81,8 километра приступило МБУ «Дорожная служба города Братска» (ранее этой работой занималось МП «Дирекция городской инфраструктуры»). Сотрудники предприятия следят за работоспособностью 635 смотровых и 620 дождеприемных колодцев во всех жилых районах Братска. Осенью они впервые провели частичную консервацию дождепремников, чтобы избежать их засорения противогололедным материалом.

Контракт на прочистку и устранение мелких повреждений 273 метров ливневой канализации стоимостью 2.225.063,44 рубля заключен с компанией «Русич».

— С Красноярским центром инженерно-экологической безопасности «Русич» заключен контракт на 2 миллиона 225 тысяч рублей. В течение 45 дней они обязуются выполнить работу по промывке ливневой канализации на участке от дома №7 на улице Депутатской до гостиницы «Братск». Летом во время сильных осадков в этом месте у нас всегда скапливалась вода, потому что канализация была забита. Сейчас выполняется промывка, в дальнейшем таких проблем здесь быть не должно. Как говорят специалисты, объём работы большой, — рассказал директор Дорожной службы города Братска Василий Лукиянчук. — В перспективе планируем также провести прочистку на бульваре Космонавтов и улице Пихтовой. В Энергетике очаговые участки будем чистить, на Правом берегу — на улице Спортивной. Дорожная служба города Братска приступила к обслуживанию ливневой канализации с октября 2022 года. У нас работают дежурные группы в количестве 3-4 человек, которые занимаются оперативным устранением засоров в тех случаях, когда идет скапливание воды.

Исполнительный директор ООО «Красноярский центр инженерно-экологической безопасности «Русич»» Станислав Иванов отметил, что работой по промывке ливневой канализации в Братске занимаются не первый год.

— В прошлом году промывали ливневку на улице Кирова, все остались довольны. Работаем на германском оборудовании, на комбинированной машине, которая состоит из двух частей — для промывки бочка разделена на две части. Рукав, который подаётся и вытягивает всё из трубы, и насосное оборудование, которое это всё собирает. Песок, гравий — все это с водой попадает в дождеприемник, в ливневую канализацию и, естественно, она забивается. Стоит насос высокого давления на 320 литров, стоят специальные насадки на этом рукаве. За счёт этих насадок создаётся давление, барабаном вытаскивается всё и потом насосом собираем, — рассказывает исполнительный директор ООО «Красноярский центр инженерно-экологической безопасности «Русич»» Станислав Иванов.

Как сообщил директор МБУ ДСГБ Василий Лукиянчук, работы по промывке будут вестись подрядными организациями до окончания сентября в рамках исполнения отдельных контрактов. Какие компании привлекут к этой работе, определят в ходе аукционов.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!