Об оснащении медицинских учреждений

Об оснащении медицинских учреждений

Сергей Серебренников посетил стационар городской больницы №3, где с этого года запущен в работу новый мультиспиральный компьютерный томограф. Как рассказала главный врач медучреждения Светлана Боброва, оборудование здесь ждали 10 лет. Этот вопрос удалось решить благодаря личному участию мэра г. Братска. Финансирование выделило Министерство здравоохранения Иркутской области.

— Это была наша давняя мечта — томограф. Мы оставались одним учреждением, которое не имело этого оборудования. Было очень сложно: нашим пациентам приходилось ездить в другие больницы города. Тяжелых пациентов не всегда представлялось возможным доставить на это обследование. Самым сложным был период пандемии, когда мы перепрофилировались под ковидный госпиталь, и нам нужны были эти исследования практически в ежедневном режиме. Нам администрация города выделяла автотранспорт для транспортировки пациентов в другие больницы, — рассказала главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №3» Светлана Боброва. — На тот момент мэр города — Сергей Васильевич Серебренников и депутаты Законодательного собрания от нашей территории активно подключились и стали инициировать приобретение оборудования для нашей больницы. Нам было поручено подготовить заявку, разработать ПСД для подготовки помещения.

Светлана Боброва с радостью и гордостью показала Сергею Серебренникову новый кабинет и установленный в нём томограф. Она отметила, что оборудование не простаивает — работает в две смены и сейчас больница очень четко укладываемся в сроки оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы Госгарантий.

— Сегодня радуются наши пациенты и мы, что у нас есть такое оборудование, которое несёт нам очень хорошую диагностическую помощь и позволяет контролировать лечение, — сказала Светлана Боброва.

Городская больница №3 — это комплексное учреждение с детской и взрослой поликлиниками, женской консультацией и стационаром на 260 коек. Учреждение оказывает первичную медико-санитарную амбулаторную помощь жителям Правобережного района — это более 35 тысяч человек, а стационар обслуживает ещё и жителей Падунского района.

Светлана Боброва рассказала, что больница сегодня работает по 18 видам помощи. В 2019 году открыли службу паллиативной помощи для жителей города и Братского района. Здесь есть стационарные койки, амбулаторный приём и работает выездная бригада. Всего в ГБ №3 работают 78 врачей разных специальностей и 165 человек среднего медперсонала.

В рамках своего визита в стационар Сергей Серебренников встретился с врачами и медперсоналом, поблагодарил за работу и вручил благодарственное письмо всему коллективу и врачу отделения функциональной диагностики Рауфжону Назарову. Этот молодой специалист три года назад приехал в Братск и добросовестно трудится. Как и его коллеги, он воспользовался дополнительными мерами социальной поддержки, которые предоставляет администрация города и уже приобрёл собственное жильё.

Светлана Боброва поблагодарила мэра за предоставляемые меры соцподдержки.

— Мы стараемся закреплять кадры и здесь очень важны меры социальной поддержки, которые предоставляет администрация города. Особенно востребованы у наших молодых специалистов субсидии на приобретение жилья и выплата по аренде очень нужна. Также для врачей, которые приезжают в город, важны подъемные — единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей. Спасибо большое!- сказала Светлана Боброва. — Очень большую работу проводим по привлечению кадров. У нас очень много целевых студентов. За последние годы у нас очень сильно омолодился коллектив. У нас средний возраст врачей составляет 45 лет, а среднего медперсонала — 48 лет. В прошлом году у нас 7 врачей приехали, в этом мы ожидаем 5 целевиков, даже если кто-то из них пойдёт в ординатуру, значит, они к нам приедут работать через два года.

— Сегодня профессиональный праздник — День медицинского работника. Это особая профессия, среди многообразия всех профессий, потому что она одна из немногих, куда люди идут по призванию и где, действительно, не бывает случайных людей: эта профессия требует полной самоотдачи. Побывал в городской больнице №3, встретился с коллективом, сказал слова благодарности главному врачу Светлане Владимировне Бобровой и её коллективу, вручил заслуженные награды, — сказал мэр г. Братска Сергей Серебренников. — Несмотря на все сложности, наши медучреждения всё равно ремонтируются, преображаются. Сегодня приятно было это видеть, и новый томограф, который был поставлен в отремонтированное помещение. Долгожданное обследование теперь доступно для жителей Правого берега и они его проходят. В горбольнице №3 стабильный коллектив и ведётся большая работа по привлечению врачебных кадров. За последние несколько лет 35 сотрудников городской больницы №3 воспользовались нашими мерами соцподдержки, из них 12 человек получили социальную выплату на ипотечный кредит. Несмотря на то, что наши медучреждения подчиняются Минздраву, мы всё равно считаем их своими, потому что здесь получают помощь братчане. А доктора, отдавая частичку себя, нуждаются в поддержке всех жителей города. Уважаемые медицинские работники, с профессиональным праздником вас!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!