«Интерактивный бюджет» вошел в число победителей

«Интерактивный бюджет» вошел в число победителей

Проект «Интерактивный бюджет», разработанный сотрудниками комитета финансов администрации Братска, вошел в число победителей регионального конкурса «Бюджет для граждан». Он была признан лучшим в номинации среди юридических лиц. Впрочем, еще продолжается открытое онлайн-голосование, победители которого смогут получить еще и «Приз зрительских симпатий». Прием голосов продлен до 15 июля.

Итоги голосования будут подведены в номинациях «Лучший проект по представлению бюджета для граждан среди физических лиц в 2023 году» и «Лучший проект по представлению бюджета для граждан среди юридических лиц в 2023 году». Отдать свой голос за один из проектов в каждой из номинаций до 15 июля может любой желающий по ссылке, авторизация не требуется. На утро 5 июля в определении победителей народного голосования приняли участие 22.856 человек.

Цель конкурса — выявить лучшие практики по раскрытию бюджетного процесса. Авторы проекта «Интерактивный бюджет» постарались максимально доступно, с помощью графики разъяснить гражданам тонкости формирования и планирования доходов и расходов. Это помогает обеспечить прозрачность работы муниципалитета и добиться вовлечения братчан в развитие города. Программ, подразумевающих участие граждан в планировании расходов, с каждым годом становится все больше — «Формирование комфортной городской среды», «Народные инициативы», «Инициативное бюджетирование» стали эффективными инструментами изменения облика Братска. И чем большее число жителей города начнет предлагать администрации идеи и участвовать в их воплощении — тем комфортнее и красивее будет Братск и тем счастливее братчане.

Организатором регионального конкурса проектов «Бюджет для граждан» выступает министерство финансов Иркутской области. В нем приняли участие взрослые и юные авторы 43 проектов, представленных в 12 номинациях. Итоги подвели среди физических лиц в возрасте до 15 лет и старше 15 лет, а также среди юридических лиц.

Проект комитета финансов администрации Братска также примет участие во всероссийском конкурсе, который проводит Министерство финансов РФ. Его итоги будут подведены позже.

Комитет финансов администрации Братска ежегодно становится победителем и призером всевозможных конкурсов, направленных на повышение финансовой грамотности россиян. В минувшем году братский «Путеводитель по бюджету» получил диплом первой степени на всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан» в номинации «Лучший проект бюджета местного уровня для граждан». Конкуренция была достаточно серьезной — 112 участников из 41 субъекта Российской Федерации.

В брошюре «Путеводитель по бюджету города Братска на 2023 год» (и плановый период 2024-2025 года) описаны основные экономические показатели, влияющие на наполняемость бюджета, перечень инвестиционных проектов, вклад Братска в консолидированный бюджет Иркутской области, налоговые отчисления, поступающие в городскую, региональную и федеральную казну, муниципальные учреждения, финансируемые из городского бюджета, муниципальные программы и нацпроекты и т.д. Отдельный раздел посвящен участию граждан в формировании и исполнении бюджета.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!