Проблема безнадзорных животных решается в рамках закона

Проблема безнадзорных животных решается в рамках закона

Подрядная организация ИП Сегренёв, которая по контракту с администрацией Братска оказывает городу услуги по обращению с безнадзорными животными, за время работы с 2021 года отловила, вакцинировала и лишила возможности приносить потомство 800 бродячих собак. По данным специалистов, бездомная собака приносит потомство два раза в год — это, в среднем, до 15 щенков. Несложно подсчитать, что за 2,5 года количество полудиких уличных псов могло вырасти до десятков тысяч.

Регуляция численности безнадзорных животных ведется в соответствии с федеральным законом №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 года. Закон гласит, что после отлова бродячую собаку ждут доставка в приют, осмотр и вакцинация, стерилизация (кастрация), маркирование и возврат в прежнюю среду обитания, если животное здорово и не проявляет немотивированной агрессии. Впрочем, некоторые из них находят новых хозяев. Отлов проводится на основании заявок, поступивших от жителей или организаций, которые комитет жилищно-коммунального хозяйства направляет подрядной организации.

Закон действует уже пятый год, и численность безнадзорных собак постепенно сокращается — стерилизованные животные не приносят потомства, срок их жизни на улице не слишком велик. Однако безответственность отдельных собаководов обеспечивает регулярное пополнение численности «ничьих» животных — ненужных щенков и взрослых собак выбрасывают на улицу. Изменить ситуацию к лучшему должны новые требования к содержанию домашних животных, которые действуют с 4 июля в Иркутской области.

Владельцы собак обязаны будут зарегистрировать питомцев старше трёхмесячного возраста в ветеринарной клинике, подведомственной ветеринарной службе Иркутской области, и получить документы. Регистрация начнется с 1 сентября. Благодаря единому реестру собак Приангарья будет проще найти потерявшихся животных или привлечь к ответственности хозяев, отпустивших собаку на самовыгул или бросивших ее.

По данным комитета ЖКХ администрации Братска, с 1 января по 30 июня 2023 года подрядной организацией в рамках муниципального контракта было отловлено, вакцинировано и простерилизовано 187 собак.

Как рассказал представитель подрядчика Антон Попов, чтобы выполнить поступившую заявку, нередко приходится несколько раз возвращаться в один и тот же двор. Безнадзорные животные постоянно перемещаются в поисках пищи, возвращаясь к месту ночевки с приходом темноты. Или ко времени кормежки — сердобольные братчане жалеют и подкармливают собак. А собаки привыкают считать эту территорию своей и начинают ее «охранять», облаивая прохожих — только вот остальные жители двора такого соседства опасаются.

5 июля работники подрядной организации в очередной раз приехали во двор дома №29 на ул. Депутатской. Жительница четвертого подъезда написала мэру Братска обращение с просьбой решить проблему. По мнению братчанки, животные агрессивны и представляют опасность, а наличие большого количества собак во дворе приводит к загрязнению окружающей среды отходами жизнедеятельности, что может привести к распространению инфекции.

По данным подрядчика, в этом дворе ранее отловили двух безнадзорных собак. В данный момент в приюте, куда доставляют собак с улиц, содержатся более 40 животных. Максимальная его вместимость — 60 мест.

— Поступило обращение от жителей четвертого подъезда дома №29 на улице Депутатской, что у них много безнадзорных собак во дворе. Мы сразу же отреагировали, выехали сюда, но собак не обнаружили. Планируем вернуться сюда завтра с утра, послезавтра — до тех пор, пока жалобы не прекратятся. В этот двор мы приезжаем чаще всего — в четвертом подъезде живет какой-то любитель животных, который кормит этих собак. Потому что много подъездов, а они собираются именно здесь. Надо жильцам провести беседу с этим человеком и попросить, чтобы не кормили — тогда они тут собираться не будут, — говорит представитель подрядной организации, занимающейся отловом, Антон Попов. — В соответствии с законом, мы получаем заявку от администрации, выезжаем, отлавливаем собаку. Собака сидит на карантине 10 дней, после чего проводится операция по стерилизации, вакцинация от бешенства, чипирование и биркование. Потом она еще 10 дней сидит, заживает. В течение всех 20 дней за ней ведется наблюдение на предмет агрессии. Если собака агрессивная, то она остается жить у нас в приюте, до нового хозяина, либо до естественной смерти (таких случаев еще не было). Если собака неагрессивная, мы выпускаем ее туда, где поймали — таковы требования закона. Конкретно в этом дворе выпускать не будем, потому что рядом находится школа, увезем ближе к заливу. За все время, пока мы работаем, простерилизовали более 800 собак. Представляете, что было бы, если бы все они дальше плодились?

Для проведения отлова необходимо подать заявку (письменно или по телефону) в управление территориальным районом администрации города Братска или в комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска.

  • Центральный район, телефон: +7 (3953) 349-711,
  • Падунский район, телефон: +7 (3953) 349-742,
  • Правобережный район, телефон: +7 (3953) 349-792,
  • Комитет ЖКХ, телефоны: +7 (3953) 349-454, +7 (3953) 349-460.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!