Помощь и поддержка нужны как воздух

Помощь и поддержка нужны как воздух

Помощь и поддержка, которую оказывают братчане землякам, выполняющим боевую задачу в зоне специальной военной операции, нужны нашим бойцам как воздух. И они бесконечно благодарны за каждую весточку с малой родины и счастливы получать подарки и приветы от родных и близких. Там, за тысячи километров от Братска, по-особому ощущается родство, и каждый братчанин воспринимается словно член семьи. Поэтому мэр Братска Сергей Серебренников на прошлой неделе вновь побывал в командировке в зоне СВО, чтобы лично передать нашим бойцам два автомобиля, полные специального снаряжения, оборудования и обмундирования, собранные неравнодушными земляками, и еще раз заверить их в том. что дома их любят и ждут.

Сергей Серебренников с командой единомышленников уже навещали земляков, выполняющих воинский долг, в апреле. Тогда они также передали для нужд армии два автомобиля высокой проходимости, переданные братчанами в городской благотворительный фонд «Братск — все для Победы» и подготовленные мастерами ООО «Спецавтотранс» (директор Евгений Щербаков).

Вторая командировка в зону СВО оказалась сложнее. Автомобили «Урал» и УАЗ доставили в Ростов военным бортом, а вот команде мэра пришлось добираться до места встречи через Волгоград. Грузовик «Урал» предназначался для батальона «Братский». УАЗ — для полка, над которым город взял шефство, и где также служат мобилизованные братчане.

— Вернулись с нашей небольшой делегацией из поездки в зону СВО. Мы доставили туда военно-транспортной авиацией 2 машины: «Урал»-вахтовку с будкой и УАЗик. Они были битком набиты снаряжением, оборудованием, всем необходимым — тем, что по перечню мы собирали для наших ребят. Машины не подвели, доехали без поломок, и мы передали бойцам все то, что было собрано для них по просьбам командиров. Повидались, пообщались, обнялись, пожали друг другу руки. Очень благодарны ребята. И я благодарю всех братчан, кто принимает участие в поддержке, сборе помощи для наших мобилизованных! Это большая работа, необходимая работа!

Я отдельно хочу поблагодарить юных братчан за то, что вы пишете письма поддержки — они там очень нужны. Необходимы не только оружие, снаряжение, автомобили — нужны письма, а именно детские письма. Передал освященные иконки и крестики, которые мне здесь вручил наш владыка Константин, епископ Братский и Усть-Илимский. И я с особым чувством передал эти обереги нашим ребятам, и видел, с каким чувством они сегодня их принимают.

Настроение у наших бойцов бодрое, но я бы сказал, что они стали злее — злее профессионально, именно по-военному. Заглядываешь им в глаза и спрашиваешь: ну что, победим? И ответ такой, знаете, не дежурный, а из глубины души, из сердца: «А победим! Мы уже идем вперед, мы готовимся и дойдем туда, куда прикажет командование!»

Конечно, непросто, конечно, тяжело. Там сейчас жарко, там были дожди. Поэтому вот эта помощь наша — она необходима. И мы непременно поедем еще, поскольку привезли целый перечень заявок на то, что еще необходимо, и сейчас будем это собирать.

Уважаемые братчане! Через наш благотворительный фонд «Братск — все для Победы» проходит очень много заявок, и сегодня на спецсчете осталось не так много денег. Я обращаюсь к вам, уважаемые жители города Братска и все неравнодушные: давайте пополним городской фонд «Братск — все для Победы»! Конечно же, это дело абсолютно добровольное. Я обращаюсь к руководителям предприятий — больших, малых, средних, профсоюзным организациям: давайте примем решение — еще раз подчеркну, добровольное! — передать однодневный заработок в этот фонд! Потому что нам сегодня нужен большой перечень оборудования — не буду перечислять, потому что нас слушают и смотрят не только граждане России, но и наши недруги. По тому перечню, который представляют командиры, мы постоянно собираем помощь.

Я обращаюсь к руководителям организаций, предприятий и к частным лицам: нужен еще автомобиль «КамАЗ» — с будкой или просто с кузовом. Он сегодня там необходим. Кстати, «Урал», который мы передали нашим бойцам, предоставил братчанин, который использовал этот автомобиль в личных целях. Может быть, у кого-то еще есть такая машина — пожалуйста, она нужна сегодня на передовой!

Будем готовиться к следующей поездке, будем собирать все необходимое. Дети пишут письма, женщины вяжут сети, мы будем приобретать специальное снаряжение. Вот подготовим машины — и снова отправимся в путь.

Уважаемые братчане, давайте приблизим нашу победу вместе! И каждый внесет свой вклад!

Сергей Серебренников, мэр города Братска

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!