Сдай мусор, узнай много нового и выиграй приз!

Сдай мусор, узнай много нового и выиграй приз!

Традиционная областная экологическая акция «Скажи мусору нет» пройдёт 15 августа с 10.00 до 19.00 по адресу: ул. Пионерская, 5а. Братчане смогут сдать макулатуру, пластик, стекло, жестяные и алюминиевые банки, батарейки, зубные щётки, пластиковые карты, трубочки и другие виды твёрдых отходов, а ещё поучаствовать в мастер-классах и конкурсах, выиграть интересные призы, посмотреть фильмы на экологические темы.

Акция проводится в Братске при поддержке городской администрации, предприятия «Региональный северный оператор» и сети магазинов «Слата». Её главная задача — рассказать жителям о преимуществах раздельного сбора мусора.

«Скажи мусору нет» — волонтёрская инициатива. Специалисты благотворительного фонда «Подари планете жизнь» выезжают в населённые пункты Приангарья, где принимают от жителей твёрдые бытовые отходы и разделяют их, после чего передают в перерабатывающие компании. Так мусор не попадает на полигоны, а превращается во вторсырьё, которое можно использовать для изготовления новых вещей.

Акция проводится в Иркутской области с 2018 года. За пять лет было собрано 116 тонн вторсырья, в том числе в 2022 году — 35,3 тонны. В этот раз в числе городов-участников — Братск, Иркутск, Вихоревка, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский. Всего 20 муниципалитетов Приангарья.

— Есть такая глобальная цель — чтобы жизнь у людей была без мусора, — прокомментировал проведение подобных акций заведующий отделом окружающей среды администрации Братска Николай Юшков. — То есть в перспективе мы должны весь мусор, который у нас образуется, использовать для других целей. Эта идея постепенно претворяется в жизнь. Наша страна переходит к раздельному сбору мусора для получения вторичного сырья и дальнейшей его переработки в другие продукты, которые можно использовать повторно. Как результат, мы сохраняем природные ресурсы и обеспечиваем будущим поколениям проживание в благоприятной среде.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!