Братск — один из приоритетных городов

Братск — один из приоритетных городов

Братск для правительства Иркутской области — один из приоритетных городов. Об этом заявил председатель регионального правительства Константин Зайцев во время встречи с предпринимательским сообществом, состоявшейся в администрации города.

Заседание Клуба деловых людей, в рамках которого руководители городских предприятий получили возможность из первых уст услышать о планах на ближайшее будущее, провел председатель клуба Эдуард Дёмин. В обсуждении вопросов социального и экономического развития Братска также приняли участие председатель думы Братска Лариса Павлова, заместители мэра Братска Ирина Басаргина, Егор Луковников, Александр Яковлев, Марина Зубакова, Сергей Тимофеев, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Тамара Захарова.

Председатель правительства Иркутской области рассказал участникам заседания о том, как меняется вектор бюджетной политики в регионе в последние четыре года. По его словам, размер межбюджетных трансфертов, направляемых на решение вопросов местного значения во все муниципалитеты, в 2019 году составлял 31,9 миллиарда рублей, а в 2023 — уже 61,9 миллиарда рублей. При этом финансовая поддержка Братска за тот же срок возросла в три раза.

Глава правительства региона отметил, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в 2021 году поручил принять меры по обеспечению сбалансированности местных бюджетов на 2023 год. Для повышения эффективности бюджетной политики в части межбюджетных отношений создан и работает экспертный совет. Вырабатываемые им решения положены в основу мер, направленных на обеспечение экономического роста муниципальных образований.

В продолжение поручения губернатора подписано постановление правительства региона, согласно которому из бюджета области с этого года будут выделяться дополнительные средства на субсидирование проектов социально-экономического развития муниципалитетов. Сумма субсидии – 5 миллиардов рублей. Средства будут предоставляться на срок в три года.

Константин Зайцев подчеркнул, что приоритеты по расходованию полученных средств являются исключительно полномочиями муниципальных образований. Братск по этому направлению получит в 2023 году 400 миллионов рублей, в 2025 году – 1 миллиард рублей, еще 1 миллиард рублей — в 2025 году.

Заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев отметил, что на реализацию мероприятий Программы развития города Братска на 2023-2025 годы запланировано 2.790.697.680 рублей, в том числе почти 400 миллионов — из местного бюджета. Благодаря ей город Братск сможет решить целый ряд жизненно важных вопросов — отметил он. В частности, речь идет о реконструкции канализационных очистных сооружений, увеличении объемов капитального ремонта и реконструкции дорог — за три года в нормативное состояние должны привести 80 участков общей протяженностью свыше 30 километров, а начнется этот большой ремонт с дороги к жилому району Порожский.

В планы также внесены благоустройство набережной на улице Советской, пешеходно-парковой зоны и центральной площади на проспекте Ленина, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа у школы №3, создание скейт-парка, благоустройство пешеходно-парковой зоны улицы Кирова и территории бывшего стадиона в Гидростроителе, строительство пожарных резервуаров и сетей водоснабжения, а также многое другое — в общей сложности, в программу включены 368 объектов.

— Шесть направлений приняты правительством региона как целевые для вложения этих средств: это строительство и реконструкция объектов, благоустройство общественных пространств, ремонт объектов капитального строительства, ремонт автодорог местного значения, оснащение учреждений социальной сферы и приобретение спецтехники для содержания дорог, объектов благоустройства и содержания коммунальных сетей, — отметил заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев.

По словам Константина Зайцева, речь идет не просто о создании инфраструктуры в городах, а о вопросах миграционной политики. И цель правительства — создать условия, чтобы люди оставались жить и работать в своем регионе.

— Нужно создавать условия, чтобы люди были заинтересованы жить на этой территории, заинтересованы в ее развитии, чтобы их дети оставались здесь — и делать это необходимо там, где есть экономика! – сказал глава кабинета министров региона.

— Достаточно долгое время администрация Братска и мэр Братска Сергей Васильевич Серебренников вели работу с областным правительством для того, чтобы бюджет города наполнялся дополнительными средствами. Мы считаем, что к таким крупным городам, как Братск, должно быть особое внимание. Эта работа привела к результату — при поддержке губернатора Игоря Ивановича Кобзева, правительства Иркутской области был создан механизм, который позволил получить дополнительные средства на социально-экономическое развитие, а именно — благоустройство, модернизацию и оснащение дополнительной техникой муниципальных учреждений и предприятий, приобретение спецтехники для обслуживания дорог, коммунальной техники и так далее. Эти мероприятия позволят сделать Братск более благоустроенным и комфортным. Надо сказать, что город продолжает участвовать во всех областных и федеральных программах по развитию образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной сферы, ЖКХ. А субсидия на реализацию индивидуальной программы развития Братска — это именно дополнительные средства, которые город получит сверх предусмотренных межбюджетных трансфертов, — подчеркнул Александр Яковлев. — Те шесть направлений, на которые будут расходоваться программные деньги, определены порядком предоставления субсидии, мы их прорабатывали вместе с областным правительством. Эти средства позволят нам реализовать те мероприятия, которые уже давно стояли, так скажем, в «листе ожидания», но не находили финансирования в рамках других государственных программ, или у города не хватало на них средств. Мы ждем, конечно, что за эти три года значительно улучшится благоустройство в городе, в том числе, за счет благоустройства скверов, парков. Кстати, жители смогут познакомиться с программой развития по специальной интерактивной карте (мы ее в скором времени представим). На ней можно будет увидеть каждый из 368 объектов. Мы благодарны губернатору Иркутской области и команде областного правительства и за то, что такое решение состоялось, и мы наконец-то его добились! –  сказал Александр Яковлев.

Справка

Направления, в рамках которых будет реализована Индивидуальная программа социально-экономического развития Братска:

  • Строительство и реконструкция объектов — 15 объектов на 269 миллионов рублей (реконструкция КОС «Братское взморье», строительство сетей водоснабжения, котельной картодрома, пожарных резервуаров, стоянки для автобусов, проезда к автостанции и т.д.)
  • Благоустройство общественных пространств — 71 территория на 1.142 миллиона рублей (обустройство «карманных скверов», устройство уличного освещения, ремонт фонтанов, благоустройство больших общественных пространств, межквартальных проездов)
  • Капитальный ремонт сетей водоснабжения 15-20 микрорайонов — 50 миллионов рублей
  • Ремонт автодорог местного значения — 80 объектов общей протяженностью 30 км на 959,4 миллиона рублей (ремонт дороги к жилому району Порожский, текущий ремонт дорог)
  • Оснащение учреждений соцсферы — 88,4 миллиона рублей в 51 учреждении (устройство спортивного ядра Центра спортивных единоборств, обустройство молодежного арт-холла в Доме молодежи, многофункционального пространства в ТКЦ «Братск-АРТ», ярмарочно-развлекательных площадок в Парке металлургов, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов)
  • Приобретение спецтехники — 41 единица на 281,9 миллиона рублей (техника для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства, для ремонта дорог, для ремонта инженерных сетей)

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!