Игорь Кобзев посетил старейший спортивный объект Братска

Игорь Кобзев посетил старейший спортивный объект Братска

В ходе рабочей поездки глава региона Игорь Кобзев посетил Дом спорта имени Ленинского комсомола в жилом районе Падун. Это старейшее спортивное учреждение Братска в начале июня встало на капитальный ремонт. Финансирование работ осуществляется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и составит в 2023-2024 годах почти 110 миллионов рублей. Также предусмотрено софинансирование из местного бюджета.

Губернатора в поездке сопровождают председатель правительства Константин Зайцев, мэр г. Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова и депутат Эдуард Дёмин.

Старое деревянное здание Дома спорта в порядок приводят строители ООО «Сберидом». Подрядчик местный, хорошо зарекомендовавший себя на объектах социальной сферы. За три летних месяца в «Ленкоме» полностью перекрыли кровлю, заменили полы, проложили новую наружную теплосеть.

Директор ООО «Сберидом» Татьяна Сикора рассказала Игорю Кобзеву, что всё идёт в графике и даже с небольшим опережением. В ходе капремонта будут заменены инженерные коммуникации, канализация и освещение, утеплены стены, установлены новые окна, двери, произведут внутреннюю отделку помещений и обновят фасад. Работы разбиты на этапы: шесть этапов — выполнят в этом году и ещё десять — в 2024. Здание имеет свои особенности — полностью деревянное, высота потолков — 8 метров, огромные окна. Всё это переделывают с использованием современных материалов.

Дом спорта — очень востребованный объект, где занимаются дети и взрослые. В год это 26 тысяч посещений, а в среднем ежедневно бывают порядка 300 человек. Работают секции дзюдо, бокса, рукопашного боя, есть тренажерный зал. Поэтому капитальный ремонт — долгожданное событие. Он проводится впервые за 65 лет со дня открытия учреждения.

Подготовительные работы начались ещё в 2019 году: был разработан проект, который прошёл госэкспертизу, заявку администрации г. Братска рассмотрели в областном правительстве и включили объект в программу «Развитие физической культуры и спорта». По условиям контракта, капитальный ремонт должен завершится 31 октября 2024 года.

— Необходимо, чтобы этот значимый для местных жителей спортивный объект был сдан осенью следующего года, чтобы в новом учебном году дети и взрослые смогли полноценно заниматься на базе Дома спорта, — сказал Игорь Кобзев.

— Такой громадный спортивный комплекс соорудили первостроители Братска. Он возводился методом народной стройки. Открылся в 1958 году и все эти годы был востребован, все эти годы работал. И мы, понимая возраст этого объекта, подготовили проектно-сметную документацию, зашли в программу и получили финансирование – 109 миллионов рублей. Мы раньше такие масштабные капитальные ремонты не проводили на спорткомплексах. Это первый такой объект и двухлетний контракт, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников. — Немного придётся потерпеть спортсменам и любителям спорта. Но зато через год это будет новый первоклассный объект!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!