Братск к началу отопительного периода готов

Братск к началу отопительного периода готов

Итоговое заседание штаба по подготовке к отопительному периоду 2023-2024 годов прошло в администрации Братска под председательством заместителя мэра по городскому хозяйству и строительству Егора Луковникова. В работе штаба принимают участие руководители комитетов и управлений администрации, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, надзорных ведомств.

Первым вопросом был заслушан доклад заведующего отделом социального партнерства и охраны труда комитета экономического развития Светланы Кизиловой о необходимости соблюдения требований охраны труда при работах в ограниченных замкнутых пространствах, включая объекты водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения. Была доведена информация о возможных рисках при проведении работ и мерах по профилактике опасных ситуаций. Особое внимание обращено на неукоснительное соблюдение требований безопасного труда, включая обеспечение работников необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Затем штаб заслушал доклады о выполнении работ на теплоисточниках и тепловых сетях, объектах и сетях водоснабжения и водоотведения, жилищного фонда, учреждениях социальной сферы, готовности к зиме ТСЖ, ЖСК и частного сектора.

Мероприятия по подготовке к зиме предприятия и организации жилищно-коммунального и энергетического комплекса разрабатывают заблаговременно и начинают реализовывать сразу с завершением отопительного сезона. В этом году были разработаны и выполняются мероприятия на общую сумму 184,4 миллиона рублей.

Все лето шла плановая работа по ремонту и замене оборудования, сетей, формированию запасов топлива на котельных. Управляющие организации выполняли на многоквартирных домах сантехнические, электротехнические, ремонтно-строительные работы (герметизация швов, ремонт кровли, остекление лестничных клеток). Управляющие организации выполнили основные плановые мероприятия, практически завершили сдачу индивидуальных тепловых пунктов. В работе на сентябрь остаются мероприятия, которые не влияют на начало отопительного сезона. Всего на обслуживании управляющих организаций находится 1.636 многоквартирных домов общей площадью 4,78 миллиона квадратных метров.

О проведении комплекса мероприятий на объектах образования, культуры и спорта доложили представители соответствующих структур администрации. О готовности по объектам областного подчинения, ТСЖ и ЖСК проинформировали начальники управления районами города.

— По поручению мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова провели итоговый штаб по подготовке к отопительному периоду 2023-2024 года. Традиционно заслушали ресурсоснабжающие и управляющие организации, департаменты социальной сферы, а также глав районов, касаемо взаимодействия с областными учреждениями. Видим позитивную динамику по готовности индивидуальных тепловых пунктов. Сегодня на штабе были поставлены задачи ресурсоснабжающим и управляющим организациям — оперативно реагировать на обращение граждан и оперативно устранять все возникающие нештатные ситуации. К подключению тепла город готов — ждём соответствующей температуры наружного воздуха, чтобы подать тепло в жилые дома, учреждения социальной сферы и на другие объекты, — подвел итоги заседания штаба Егор Луковников.

Решение о подключении отопления принимается, когда среднесуточная температура составляет плюс восемь градусов в течение пяти суток подряд.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!