Аквапарку быть!

Аквапарку быть!

Событие, которого так долго ждали, состоялось 18 сентября в Братске. Подрядная организация приступила к подготовке строительной площадки, где в будущем году начнут возводить аквапарк. На территории площадью 1,9 гектара должен появиться развлекательный комплекс для семейного отдыха. Проект будет реализован исключительно на частные средства. А пока на месте будущей стройки работает техника.

Напомним, соглашение о намерении реализовать инвестиционный проект по строительству аквапарка на пересечении улицы Советской и улицы Энгельса, было подписано год назад в рамках V Братского экономического форума.

Как заверил представитель компании-инвестора ООО «АкваБратск» Алексей Ильин, никаких сомнений в том, что подрядная организация справится с ответственной работой, нет. У нее на счету возведение целого ряда крупных объектов, в том числе банного комплекса с бассейнами, так что опыт, знания и умения говорят в пользу команды строителей.

— Мы начинаем большой проект по строительству аквапарка. Начались подготовительные работы, идет установка различных строительных конструкций. Будет осуществляться подключение электрических сетей, обеспечение техники безопасности. В осенне-зимний период будет проводиться подготовка металлоконструкций, потому что в рамках данного строительства предусмотрен очень большой объем металлоконструкций. И весной 2024 года, после получения необходимых разрешений от администрации города и проведения строительно-технической экспертизы, будут начаты земляные работы, заливка бетона и все прочие виды строительных работ. Проект изначально планировался в другом объеме, но внесла коррективы эпидемия ковида — изменились санитарно-эпидемиологические требования, требования к проектной документации. Внесла свои коррективы и спецоперация. На сегодняшний день мы ушли от спортивной составляющей аквапарка, осталась только развлекательная. Пока сложно четкие сроки окончания строительства назвать, я думаю, что они будут понятны после завершения экспертизы. У нас в принципе изначально все было сориентировано, вся продукция, все оборудование на отечественных производителей. Но, тем не менее, есть вентиляционное и электрооборудование, которое пока аналогов российских не имеет. Будем искать замену, — сообщил Алексей Ильин. — У нас подрядчик, который построил недалеко, на бульваре Победы, 9-этажный жилой дом, батутный центр, банный комплекс — то есть у него большой опыт. Сейчас он заканчивает строительство коттеджного поселка «Пионер-парк», почти на 4000 квадратных метров жилья. Поэтому мы не сомневаемся в его силах и способности провести такой объем работ. Хочу отметить сплоченность в тяжелое такое время строительных компаний нашего города. Практически все поставки и работы будут выполнены местными производителями.

Разрешение на снос зеленых насаждений строителями получены, компенсационные выплаты внесены в бюджет города. Предстоит расчистить территорию площадью 1,9 гектара. Впрочем, как отмечают рабочие, значительная часть деревьев поражена гнилью и различными болезнями, многие пострадали в результате пала травы и были обречены на гибель. Между тем, на территорию между береговой линией и границей жилой застройки на бульваре Победы и улице Советской у градостроителей большие планы. Напомним, здесь планируется создать масштабный парк с набережной, аттракционами, благоустроенными местами для прогулок и прочей инфраструктурой. Соответствующее соглашение было подписано инвесторами на Братском экономическом форуме в 2022 году.

К слову, и о намерении реализовать проект аквапарка стало известно в рамках БЭФ-2019. Документацию на строительство с тех пор пришлось не раз переделать, что повлекло серьезные затраты, однако инвестор от своих планов не отказался.

— Еще в 2019 году мы подписали с инвестором на Братском экономическом форуме соглашение о реализации проекта по строительству аквапарка. Были у нас действительно некие сложности в связи с пандемией и с начавшейся специальной военной операцией. Но вот сегодня мы уже пришли к этапу подготовительных работ на площадке. Зашла техника, будут сноситься зелёные насаждения, производиться вертикальная планировка. Эти работы допускаются до получения заключения государственной экспертизы по проекту. Чтобы не терять время, начинаем сейчас, — рассказал заместитель мэра по экономике Александр Яковлев. — Уверенность в том, что положительное заключение госэкспертизы инвестор получит, есть. Сегодня уже большая часть разделов госэкспертизы получена, остаётся ещё несколько разделов доработать. Поэтому в скором времени начнутся уже большие строительные работы. В зимний и осенний период на площадке будет производиться варка металлоконструкций, а весной 2024 года уже начнутся работы по подготовке котлована, заливке фундамента и возведению самого здания.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!