О производительности труда на предприятиях

О производительности труда на предприятиях

На фоне беспрецедентных санкций в отношении России и непростой ситуации в экономике особую актуальность приобрела задача повышения производительности труда на отечественных предприятиях за счёт их внутренних резервов. Этой теме было посвящено пленарное заседание VI Братского экономического форума в ТКЦ «Братск-АРТ».

Чтобы помочь отечественной промышленности выполнить важную задачу, в 2018 году в России в числе 14 национальных проектов стартовал нацпроект «Производительность труда». Его цель сформулировал президент России Владимир Путин: обеспечить прирост производительности труда на предприятиях базовых и сырьевых отраслей на 5% в год и не менее 20% к 2024 году.

К 2022 году совокупный экономический эффект от реализации мероприятий нацпроекта на российских предприятиях достиг 480 миллиардов рублей, превысив изначально заложенные на проект расходы федерального бюджета. Таким образом, нацпроект показал свою высокую эффективность. В планах правительства России продлить его до 2030 года.

Иркутская область вступила в нацпроект в 2020 году. Для его реализации на территории Приангарья был создан Региональный центр компетенций. Руководитель центра Андрей Савченко сообщил на встрече, что на сегодня уже 55 предприятий Приангарья участвуют в нацпроекте. Из них семь из Братска.

Работа осуществляется по нескольким направлениям. Руководителей обучают эффективному управлению, а сотрудников — бережливому производству. Проводят аудит производственных процессов, выявляют потери, разрабатывают мероприятия по их устранению. После завершения комплекса мер — методическая поддержка предприятия в течение двух с половиной лет.

— В августе, встречаясь с промышленниками, Владимир Путин назвал повышение производительности труда драйвером экономического роста нашей страны, — сказал Сергей Серебренников. — Особенно актуальна эта задача в условиях укрепления и наращивания нашей самостоятельной российской экономики. Суть в том, чтобы без дополнительных финансовых, ресурсных и, что очень важно, человеческих затрат увеличить отдачу от наших производств. В Братске целый ряд предприятий уже поучаствовал в нацпроекте: ООО «Сава Сервис», БМУ «Гидроэлектромонтаж», ООО Комбинат «Братскжелезобетон», ООО «ДеКом», ООО «Ангара Плюс». Сегодня участвуют ООО «Падун-Хлеб» и ООО «Братский бензин». Работа начинается с формирования команды единомышленников из числа руководства и ИТР предприятия, делается срез производственных процессов. Затем команда работает над повышением производительности труда. Курируют процесс, предлагают решения специалисты Регионального центра компетенций. Каков результат? На упомянутых пяти братских предприятиях удалось обеспечить рост производительности труда от 17% до 60%. Также участие в нацпроекте даёт возможность предприятиям получить по льготной ставке 0,1% финансовые ресурсы достаточно большого объёма — в среднем 100 миллионов рублей на одно предприятие.

Андрей Савченко поблагодарил администрацию Братска и мэра города Сергея Серебренникова за большую работу по информированию руководителей местных предприятий о нацпроекте «Производительность труда». Он выразил надежду на то, что ещё не одно предприятие в Братске сможет повысить свою эффективность, участвуя в нацпроекте.

Председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев дал положительную оценку этой работы в Братске и отметил, что БЭФ — хорошая площадка для информирования о нацпроекте предприятий малого и среднего бизнеса, а также обмена собственным опытом в этом деле.

— Опыт наших товарищей из Белоруссии и Монголии также очень важен, — отметил Константин Зайцев. — В 2019 году проехал по всей Монголии за рулём — увидел плохое состояние дорог. В этом году мои коллеги проехали по тому же маршруту и увидели совершенно другую картину. И у наших белорусских друзей мы тоже можем поучиться, как эффективно организовать производственный процесс.

Первый заместитель председателя Брестского городского исполнительного комитета Юрий Климахович рассказал о том, как построена работа по повышению эффективности производства на предприятиях Бреста (город-побратим Братска). О том, как обстоят дела в компании «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» (руководитель — бывший директор БрАЗа Алексей Баранцев), рассказал директор департамента развития Бизнес-системы компании Иван Шелковников. А директор областного фонда центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова представила подробную информацию о действующих мерах государственной поддержки предприятий.

Торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим Васильев и советник председателя монгольской части Российско-Монгольской межправительственной комиссии Hapaнxyy Xaлзxyy поделились своими соображениями по поводу того, как сегодня должны развиваться национальные экономики. Они выразили единую точку зрения: развиваться необходимо самостоятельно, не надеясь на иллюзорную помощь извне.

Андрей Савченко отметил, что СССР был первой страной в мире, где начали серьёзно изучать организацию труда. Первая книга на эту тему вышла в 20-х годах прошлого века. Затем отечественные разработки были заимствованы на Западе: в США во время мирового кризиса 30-х годов и в Японии — в послевоенные годы. По мнению Андрея Савченко, именно сейчас самый подходящий момент для развития этого направления в России.

— Мы должны понять, что не за счет чьей-то помощи, а именно за счёт скрытых внутренних резервов можно повысить эффективность многих процессов на производстве, а значит и свою конкурентоспособность. Нацпроект «Производительность труда» за федеральные средства даёт предприятиям-участникам те же возможности, за которые остальные платят из своего кармана (обучение персонала, руководителей, повышение профессиональных навыков и т. д.).

В завершении пленарного заседания Андрей Савченко представил новый проект Регионального центра компетенций, который получил название «Фабрика процессов». Это учебно-производственная площадка, на которой смоделирован реальный процесс производства. Участники в игровой форме могут увидеть, как работают инструменты бережливого производства. Такие занятия организованы и в рамках VI Братского экономического форума.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!