Дома на Котельной — строительная готовность 80%

Дома на Котельной — строительная готовность 80%

Депутат Государственной думы Александр Якубовский в ходе визита в Братск побывал на месте строительства домов по улице Котельной. Три дома на 161 квартиру, расположенные в Падунском районе Братска по улице Котельной, строятся по госпрограмме переселения граждан из аварийного жилья.

Работы подрядная организация ООО «Основание» ведет с большим отставанием от графика. Впрочем, в последнее время подрядчик все же нарастил темпы. Сейчас строители переходят на благоустройство придомовой территории, установлен практически весь бортовой камень. Предстоит выполнить асфальтирование территории.

На всех домах продолжается устройство фасадов — эти работы выполняются для обеспечения надежного теплового контура, проводится замена утеплителя. Предыдущий подрядчик в части фасадных работ допустил нарушения и сегодня делается все, чтобы не было промерзания стен. Техническое решение по дополнительному утеплению фасадов получило положительное заключение государственной экспертизы.

В доме №5 ведется оштукатуривание наружных стен из газоблоков. Производится монтаж сантехнических и электроустановочных приборов.

В доме №7 ведутся работы по оштукатуриванию наружных стен из газоблоков, устройству стяжки на балконах. Устраняют дефекты по замечаниям заказчика.

В доме №9 ведется монтаж наружных откосов оконных блоков, устройство стяжки на балконах.

— Благоустройства осталось 30-35% — асфальт, грунт, озеленение, бордюр уже установлен на 90%. По первому дому выполнено 50% фасад и оштукатуривание, по второму дому — осталось выполнить 40% работ по фасаду, а третий дом — там уже на 95% выполнены работы, сейчас окна и обналичку делают, откосы оконные, — сообщил представитель подрядной организации Александр Шестаков.

В целом по трем домам строительная готовность составляет 80%. До конца этого года, заверяет подрядчик, все работы будут закончены.

— То, что касается фасадных работ, — действительно, есть вопросы. Надо усиливаться. Подрядчик обещает это сделать, но еще важно, что внутренние отделочные работы уже все закончены. Все сети подключены. И в принципе, если подрядчик усилится по фасаду, ничего не мешает ввести объект в этом году и вручить жильцам ключи. Есть ощущение, что это сделать возможно, — поделился Александр Якубовский,

— Видим динамику работ, понимаем, что темпы работ должны быть намного выше, необходимо ускорить работы по благоустройству. Хотя, нужно отметить, сегодня остается буквально 300-400 метров бортового камня и можно будет укладывать асфальт. Достаточно большая работа предстоит еще по введению самих многоквартирных домов — это правовая сторона вопроса. И, конечно, приведение территории в надлежащий вид, уборка мусора, устранение незначительных замечаний. И самое главное — переселение граждан, которого они так сильно ждут. Отмечу, в квартирах уже сделан ремонт, устанавливается техника, санузлы. Единственная сложность, как признается подрядчик — это нехватка рабочих рук. Но и этот вопрос сейчас решается. Буквально в течение месяца к работам должны присоединиться строители с других объектов, — отметил заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова к домам по улице Котельной сейчас обустраивается проезд с пешеходным тротуаром, будет смонтировано и наружное уличное освещение. Дорожная служба приводит в порядок проезжую часть улицы Хабарова, ведущей к домам.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!