Братск готовится к пожароопасному периоду 2024 года

Братск готовится к пожароопасному периоду 2024 года

Городская комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности утвердила план мероприятий по подготовке Братска к весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года. Плановое заседание комиссии провёл заместитель начальника департамента общественной безопасности администрации Братска Олег Духовников.

Как сообщила на заседании начальник Братского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Елена Терещук, октябрь прогнозируется тёплый и сухой. Олег Духовников отметил, что с точки зрения пожарной безопасности это может создать дополнительные проблемы, и поэтому необходима разработка мероприятий, которые позволят не допустить осложнения обстановки как в самом городе, так и в лесной зоне в пределах муниципального образования.

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2024 года отчитались МКУ «Братский городской лесхоз», ГКУ Иркутской области «Братское лесничество», ГКУ Иркутской области «Падунское лесничество», управления по Центральному, Падунскому и Правобережному районам.

Площадь территории в Центральном районе, входящей в Братское лесничество, составляет 5.300 гектаров. В 2023 году здесь не было зафиксировано ни одного лесного пожара. Имеется полный комплект оборудования и техники для тушения лесных пожаров в черте Братска. В арсенале: пять автоцистерн, три лесопатрульных комплекса, два лесопожарных гусеничных трактора, два колёсных трактора с различными прицепами и навесками, два бульдозера, два трала и вездеход.

На Падунское лесничество приходится территория площадью 1.300 гектаров в границах Братска. В арсенале: две единицы землеройной техники, автоцистерна, снегоболотоход. На 2024 год запланировано увеличение парка пожарной техники и оборудования. Планируется заключить соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров с лесопользователями, чьи участки расположены на территории лесничества.

Мероприятия, которые проводят управления по Центральному, Падунскому и Правобережному районам, включают обустройство и содержание совместно с МКУ «Братский городской лесхоз» противопожарных минерализованных полос, противопожарных расстояний и других противопожарных барьеров от зданий и сооружений до границ леса, уборку сухой растительности и покос травы, очистку жилых районов от горючих отходов и мусора. Управлениям поручено продолжить выполнение этих задач, а также активизировать профилактическую работу с населением. К 15 марта 2024 года управления должны представить планы профилактических отжигов травы.

МКУ «Братский городской лесхоз», ГКУ Иркутской области «Братское лесничество» и ГКУ Иркутской области «Падунское лесничество» предстоит подготовить силы и средства к охране лесов от пожаров на подведомственных территориях, обеспечить осуществление мер пожарной безопасности в лесах.

Анализировать складывающуюся пожарную обстановку на территории Братска, прогнозировать её развитие для выработки профилактических мер, координировать действия органов управления и сил Братского городского звена территориальной подсистемы РСЧС в пожароопасный период 2024 года будет департамент общественной безопасности администрации Братска.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!