Пока мы едины — мы непобедимы

Пока мы едины — мы непобедимы

Мероприятие «Пока мы едины — мы непобедимы» состоялось на базе загородного лагеря «Жарок» и собрало более 100 участников. Это 10 команд из школ №№ 5, 17, 37, 41, 42, гимназии №1, лицея №2, педагогического колледжа, индустриально-металлургического техникума и целлюлозно-бумажного колледжа.

На торжественном открытии присутствовали мэр города Сергей Серебренников, депутат Законодательного собрания Иркутской области Эдуард Дёмин и Герой России, участник СВО, заместитель командира экспедиционной казачьей бригады «Сибирь» Олег Ликонцев. Он приехал в Братск по приглашению местного казачества, чтобы принять участие в нескольких мероприятиях патриотической направленности.

Общее руководство сборами осуществлял начальник управления по Падунскому району, полковник в отставке Алексей Казанцев. На церемонии открытия был поднят государственный флаг и прозвучал гимн России.

— Дорогие участники военных сборов, очень хорошее название — «Пока мы едины — мы непобедимы»! Ребята, сегодня вся надежда на вас, потому что во все века, историю, я уверен, вы знаете, нужно было защищать свое Отечество. И тогда, и сейчас наши воины, все, кто жил на необъятных просторах нашей страны, не посрамили имени предков, — обратился к участникам сборов мэр города Братска Сергей Серебренников. — Мы сегодня просто обязаны продолжить воинскую традицию, продолжить историю и воинскую славу, сохранить Россию, защитить всех россиян, укрепить наше государство, укрепить границы и продолжать жить в сильной России! Мы сегодня с вами живем в интересный, переломный период, когда на наших глазах, с участием нас с вами, ваших отцов, ваших родственников в том числе, пишется новая история новой России. И мы с вами должны быть готовы, если потребуется, в любой момент встать на защиту нашей Родины. Будьте достойны своих предков! Вперед на военные сборы!

— Если мы забудем тех, кто воевал за нас, мы навсегда забудем то, ради чего они бились, — отметил участник специальной военной операции, Герой России Олег Ликонцев. — Удачи ребятам и всего доброго! Дай Бог, они будут настоящими патриотами, теми, кто достоин своей Родины, потому что не нужно искать Родину, чтобы Родина была достойна тебя. Ты стань достойным Родины!

Сергей Серебренников вручил благодарственные письма за организацию работы по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи и большой личный вклад руководителю центра «Ладья», участнику специальной военной операции, протоиерею Андрею Дорогобиду и организатору сборов, старшему лейтенанту запаса Юрию Овчаруку.

— Я представляю городское отделение партии «Единая Россия», мы организовываем эти соревнования совместно с казачеством и центром военно-патриотического воспитания «Ладья» при поддержке комитета по образованию администрации. В прошлом году сборы состоялись впервые и у нас было 5 команд. В этом году участвуют 10 команд. Я думаю, на следующий год еще больше будет! База развивается, новые виды вводятся и упражнения, личный и командный зачёт. Очень много молодёжи в Братске и у неё поднимается патриотический дух, военно-спортивное воспитание и образование. И это очень радует! Сейчас у нас трудное время, и патриотизм ребят и желание служить в армии — это очень важно и приветствуется. Ребята сегодня здесь демонстрируют хорошие результаты физической подготовки, — отметил куратор по военно-патриотической работе городского отделения партии «Единая Россия», старший лейтенант запаса Юрий Овчарук.

Участники играли в футбол и волейбол, проходили полосу препятствий, разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли из нескольких видов оружия, демонстрировали общую физподготовку в индивидуальных испытаниях, а также навыки оказания первой медицинской помощи.

— Я подтянулся 21 раз, 22-й не дотянул немного, хотя рассчитывал хотя бы на 25. Но ничего страшного, я считаю, всё равно хороший результат. Я с детства занимаюсь спортом, сейчас занимаюсь панкратионом. Я состою на воинском учёте, осталось отучится один год и пойду служить. Я считаю, что надо Родину любить! — поделился участник сборов Даниил Иванов. — Мы состоим в общественном объединении, отправляем посылки на СВО, помогаем бойцам. Победа должна быть за нами, я считаю.

— Нас позвали поучаствовать в сборах от школы. Вообще стало интересно — это мероприятия, в которых ты можешь развивать какие-то свои навыки и научиться чему-то новому. Я стреляла из пневматического оружия, пистолета и из воздушки. Мне больше понравилось стрелять из пистолета, я попала 4 из 6. Девочек много здесь — 50 на 50, потому что в команде должно быть четыре девочки и четыре мальчика, — рассказала участница сборов Виктория Бухтиярова.

— Мне стало интересно, как проходят военно-спортивные игры. И решил принять участие и посмотреть, кто и что умеет. Я принимаю участие в сборке-разборке автомата и в беге по пересеченной местности. Я собрал и разобрал автомат Калашникова за 1 минуту и 7 секунд. Не очень доволен собой. Я это делал за 37 секунд. Но здесь получилось, что руки холодные были и я не готовился, — отметил участник сборов Вадим Ушаков.

Результаты состязаний подводились в личном и командном зачёте. Самым главным соревновательным видом на сборах, по словам организаторов, является полоса препятствий. По итогам этих испытаний победителями стали ребята школы №17, второе место у студентов Братского педагогического колледжа и замкнула тройку лидеров команда школы №41.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!