Братчан приглашают на Костроминские чтения

Братчан приглашают на Костроминские чтения

19-21 октября в Братске пройдут ежегодные Литературные чтения имени выдающегося братского поэта Василия Костромина. В этот раз ожидается участие Натальи Якушиной из Москвы, Светланы Михеевой, Александра Журавского, Елены Анохиной и Михаила Базилевского из Иркутска, Валентина Литвинова из Улан-Удэ. Интересные и полезные мероприятия пройдут в библиотеках и школах города. Приглашаются все желающие.

Другое название Чтений — «Встреча друзей». С 2015 года их организует вдова поэта Оксана Костромина. Она была единомышленником Василия Юрьевича и сейчас поддерживает связь с авторами, которые были его друзьями. Именно они каждый год (за исключением ковидных лет) стараются приехать в Братск, чтобы принять участие в литературных мероприятиях, пообщаться друг с другом, вспомнить поэта. С каждым годом всё больше на Чтениях авторов и любителей литературы, которые не были знакомы с Костроминым, но ценят его творчество.

— За девять лет, что нет с нами Василия, его друзья приедут в седьмой раз, — рассказала Оксана Костромина. — И будут выступать в школах и библиотеках города, знакомиться с городом, читать по кругу стихи. Большинство гостей уже приезжали и хотят приезжать ещё. Значит, это общение им действительно нужно, как и нам, братчанам, очень нужен этот глоток свежего воздуха, эта встреча друзей и память о поэте Василии Костромине.

О поэте Василии Костромине:

Братский поэт Василий Юрьевич Костромин родился 19 октября 1956 года на станции Вихоревка Братского района и до семи лет жил с родителями в деревне Старая Анзеби. После школы поступил на восточный факультет Владивостокского государственного университета, где изучал китайский язык, но окончить университет ему не удалось. Со своей первой женой уехал на Чукотку, морской порт Эгвекинот в заливе Креста. Работал там кочегаром, писал стихи. Север, Сибирь стали для поэта не только географическим местом, но и своеобразным вдохновляющим миром.

В 1990 году стихи Василия Костромина появились в первом коллективном сборнике «Стихи по кругу» (Иркутск), во втором коллективном сборнике «И пальцы просятся к перу…» (Иркутск, 1994) были напечатаны два его стихотворения. Василий Костромин был одним из создателей Неформального литературного объединения (НЛО) «Шклинда». Его стихи можно было увидеть и на страницах местных газет: «Огни Ангары», «Красное знамя», «Братский целлюлозник», «Братский металлург». Стихи Василия Костромина были также напечатаны в антологии «Нестоличная поэзия» (Москва, 2001 год), альманахах «Зеленая лампа», «Иркутское время» (2002-2004 годы).

В 2002 году вышел авторский сборник «Произносила золото оса» (Иркутск, 2002 год). В 2003 году в Братске вышла книга «Другая музыка» (сборник произведений трёх авторов), куда вошли стихи Василия. В 2005-2008 поэт публиковался в журналах «Сибирские огни», «Сибирь».

Летом 2010 года Василий Юрьевич был принят в члены Российского Союза писателей.

Василий Костромин ушел из жизни 19 апреля 2014 года.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!