Лариса Павлова внесла предложения по реконструкции КОС

Лариса Павлова внесла предложения по реконструкции КОС

Председатель думы Братска Лариса Павлова приняла участие и выступила с докладом на совещании, организованном Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера и Общественной палатой Российской Федерации. Встреча проходила в формате видеоконференцсвязи. Основные вопросы касались состояния инфраструктуры система жилищно-коммунального хозяйства. Отмечается, что у многих муниципалитетов схожие проблемы — катастрофически необходима реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений.

Депутаты думы Братска совместно с администрацией города неоднократно обсуждали вопрос о необходимости реализации таких мероприятий, подчеркнула председатель думы Братска Лариса Павлова. Были направлены обращения в адрес правительства России, губернатора, областного правительства и депутатов Законодательного Собрания Иркутской области с вопросами о необходимости разработки государственной программы.

— Обратимся к цифрам: в Братске имеется шесть муниципальных канализационных очистных сооружений, — отметила председатель думы Братска Лариса Павлова. — КОСы построены в 70-80-ых годах. Стоимость выполнения строительно-монтажных работ ориентировочно составит от 7 до 9,7 миллиарда рублей, в зависимости от принятых технических решений. Стоимость проектных работ ориентировочно составит 200 миллионов рублей. Город не сможет справиться с этой проблемой в одиночку. 10 миллиардов рублей — это почти годовой бюджет Братска.

Дума города была привлечена к проработке вопроса с областным парламентом об обращении в правительство Российской Федерации с предложением расширения экологических направлений, отраженных в федеральном законе «Об охране окружающей среды». Как отмечают специалисты, платежи могли бы направляться, в том числе, на строительство и реконструкцию КОС, а также на другие экологические мероприятия.

Документ был направлен Законодательным Собранием Иркутской области председателю правительства Михаилу Мишустину. Предложение поддержано другими регионами.

Участники совещания положительно оценили предложенную инициативу: если изменения будут внесены на уровне страны, то можно начать решать масштабную проблему с реконструкцией КОС.

Сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева заинтересовалась работой и пригласила председателя думы Братска Ларису Павлова принять участие в совещании с министром министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!