О программе развития города Братска

О программе развития города Братска

Ход реализации мероприятий индивидуальной программы развития города Братска на 2023 год рассмотрели на аппаратном совещании у мэра города Сергея Серебренникова.

Ранее, при поддержке губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя регионального правительства Константина Зайцева и депутатов Законодательного собрания, был разработан и принят механизм выделения дополнительного финансирования для Братска и Ангарска, который предусматривает выделение субсидий из регионального бюджета на три года.

Братск по этому направлению получит в 2023 году 400 миллионов рублей, в 2024 году – 1 миллиард рублей, еще 1 миллиард рублей — в 2025 году.

На реализацию мероприятий программы развития города Братска на 2023-2025 годы запланировано почти 2.800 миллионов рублей, в том числе почти 400 миллионов рублей — из местного бюджета.

— Губернатором и правительством Иркутской области принято беспрецедентное решение. Мы провели большую работу с правительством области, предлагали проекты для включения в программу. В результате в программу включены 368 мероприятий. Они охватывают практически все сферы городской деятельности во всех районах города — дороги, благоустройство, реконструкция КОС, приобретение оборудования и инвентаря для учреждений образования, культуры, спорта, ремонты социальных объектов и так далее, — подчеркнул Сергей Серебренников.

О ходе реализации мероприятий в 2023 году доложили заместитель мэра по экономике Александр Яковлев и руководители профильных комитетов администрации. В этом году к реализации запланировано 106 мероприятий с объемом финансирования свыше 465 миллионов рублей.

В 2023 году реализуются пять направлений:

1. Благоустройство общественных пространств (благоустройство территории домов по ул. Котельной, устройство освещения сквера в районе здания Дворца творчества детей и молодежи в Центральном районе — будут установлены 17 опор и светильники, благоустройство межквартальных проездов).

2. Ремонт дорог (дорога от жилого района Порожский до транспортного кольца, текущий ремонт во всех районах).

3. Капитальный ремонт здания спорткомплекса «Таёжный» (помещение зала борьбы, установка окон).

4. Оснащение учреждений социальной сферы (устройство спортивного ядра Центра спортивных единоборств, обустройства многофункционального пространства в ТКЦ «Братск-АРТ», ярмарочно-развлекательных площадок в Парке металлургов, оборудование пищеблоков и медицинских кабинетов, приобретение спортивного оборудования и инвентаря — всего 61 учреждение).

5. Приобретение 13 единиц коммунальной техники для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства и озеленению территории города, работ по содержанию и ремонту дорог, ремонту сетей холодного водоснабжения и водоотведения.

Отметим, что со следующего года будет действовать еще одно направление — строительство, реконструкция объектов.

Большинство мероприятий на этот год выполнены и идут приемки, либо идет поставка оборудования. По некоторым идет подготовка технического задания, либо в стадии заключения контрактов.

Трехлетняя программа развития только в самом начале реализации, но уже происходят масштабные качественные изменения в жизни города по ряду направлений.

Например, закуплено оборудование для пищеблоков 19 средних образовательных учреждений — это школы №№ 3, 5, 42, 16, 35, 14, 18 ,45, 30 и другие. Приобретены пароконвектоматы, мясорубки, шкафы жарочные, посудомоечные машины, котлы жарочные и пищеварочные, картофелечистки. Для школы №41 приобретена линия раздачи из 5 модулей.

Для оснащения медкабинетов школ закуплено 46 наименований оборудования — тонометр, динамометр кистевой, холодильник фармацевтический, осветитель таблиц для исследования остроты зрения, носилки, зонды, различные медицинские емкости, перевязочные материалы. специальная мебель и так далее.

Интересное наполнение ждет парк Металлургов — здесь по программе развития будут обустроены ярмарочно-развлекательные площадки: установлены карусель «Ракета», качели «Корабль» и игровая площадка «Железная дорога». Будет установлено шесть ярмарочных домиков.

Что касается ремонта дороги от Порожского до транспортного кольца (проект также реализуется по программе развития), председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова сообщила следующее:

— Работы, которые были предусмотрены контрактом в текущем году, выполнены подрядчиком в полном объеме. Кроме того, подрядчик выполнил и обязательства следующего года почти в полном объеме: асфальтовые работы выполнены на всем участке дороги протяженностью 4,5 километра. У него остается сделать часть кювета, откосы, установить знаки и нанести разметку.
Напомним, что до 2025 года будет обновлено более 9 километров этой дороги.

— В ноябре уже начнем работу по заключению контрактов на исполнение мероприятий 2024 года. Это материально-техническое оснащение социальных учреждений, приобретение коммунальной техники, обустройство уличного освещения, ремонт межквартальных проездов, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа у школы №3, благоустройство пешеходно-парковой зоны улицы Кирова и территории бывшего стадиона в Гидростроителе, создание скейт-парка в центральной части города. Также в планах капремонт системы водоснабжения, а также другие мероприятия, — сообщил Александр Яковлев.

Программа развития Братска включает также такие крупные проекты, как:

  • строительство и реконструкция 15 объектов (реконструкция КОС «Братское взморье», строительство сетей водоснабжения, котельной картодрома, пожарных резервуаров, стоянки для автобусов, проезда к автостанции и т.д.);
  • благоустройство общественных пространств — 71 территория (обустройство «карманных скверов», устройство уличного освещения, ремонт фонтанов, благоустройство больших общественных пространств, межквартальных проездов);
  • капитальный ремонт сетей водоснабжения 15-20 микрорайонов;
  • обустройство молодежного арт-холла в Доме молодежи, многофункционального пространства в ТКЦ «Братск-АРТ»;
  • приобретение 41 единицы спецтехники для выполнения работ по содержанию объектов благоустройства, ремонта дорог, ремонта инженерных сетей.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!