Подъезды должны дезинфицировать каждый день

Подъезды должны дезинфицировать каждый день

Не совсем обычно прошло заседание думы города Братска в минувшую пятницу. Во-первых, заседание прошло в режиме ограниченного доступа. Одним из первых вопросов, рассмотренных вне повестки, стал вопрос о персональных данных заинтересованных лиц, которые вносят предложения по изменению статуса тех или иных земельных участков. По закону как бы не обязаны раскрываться эти данные, но депутаты не хотят принимать решения вслепую, желают знать, во имя чьих интересов принимаются те или иные решения думы. Решили сделать соответствующий запрос в прокуратуру. Подробности в видео:

Во-вторых, часть вопросов, которые на прошедших во вторник депутатских слушаниях были рекомендованы для принятия, оказались снятыми с повестки для детальной проработки на совете думы или на заседаниях профильных депутатских комиссий.

Речь идет о внесении изменений в правила благоустройства территории города Братска (в вопросах о прилегающей территории и обязательном украшении города к праздникам), о внесении изменений в Регламент Думы города Братска (относительно проведения онлайн-заседаний) и внесении изменений в Положение о постоянных депутатских комиссиях.

Решение о снятии этих вопросов с повестки было принято на заседании фракции «Единой России», традиционно проходящей перед заседанием думы. Впрочем, депутаты — представители других политических партий и беспартийные — единогласно поддержали коллег-единороссов. Подробности в видео:

Далее заседание думы продолжило работу по принятой повестке. По вопросу уборки и дезинфекции общего имущества в многоквартирных домах, в том числе лифтов, решено заслушать не только руководителей управляющих компаний, но и начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сергея Боброва:

Сколько раз в месяц нужно дезинфицировать подъезды, чем и за чей счет? Оказывается, что ежедневно и лучше ночью. За чей счет — неясно, но прокурор уверяет, что дезинфицирующая обработка подъездов и лифтов проводиться должны. В любом случае. Подробности в видео:

Прежде чем предоставить слово руководителям управляющих компаний, председатель думы Лариса Павлова отметила, что некоторые депутаты проверили несколько подъездов домов, расположенных на их округах на наличие графиков дезинфекции, и выяснили, что нередко даже обычная уборка подъездов не проводится!

Список проблемных адресов руководители управляющих компаний могли получить сразу после заседания думы. А что же говорят сами руководители относительно дезинфекции и уборки подъездов? Убирают, дезинфицируют…

С другой стороны, за чей счет осуществлять эти повышенные обязательства, если, по решению президента России, управляющие компании до конца года не имеют права начислять пени за задержку коммунальных платежей. Многие жители многоквартирных домов пользуются этим, оставляя коммунальные платежи «на потом». Это грозит повышением коммунальных платежей в целом. Не хотелось бы… Об этом всём в видео ниже:

Депутат Аркадий Нестеренко предложил оказать адресную помощь управляющим компаниям — из средств резервного фонда или/и фонда поддержки предпринимательства, чтобы расходы по дезинфекции подъездов не парализовали работу управляющих компаний в целом и не легли на плечи жителей многоквартирных домов. Кроме того, предложено обратиться за помощью в правительство и Законодательное собрание Иркутской области. А еще предложено управляющим компаниям усилить контроль хотя бы за текущей уборкой подъездов. Подробности в видео:

Вопросы изменения статуса некоторых земельных участков были рассмотрены и приняты быстро, без вопросов и единогласно.

Напоследок Лариса Павлова рассказала собравшимся о поступивших ответах на запросы депутатов. Речь идет о строительстве перинатального центра и школы в 26 микрорайоне, о реализации алкогольной продукции в многоквартирных домах, о льготах для детей войны, о выплатах студентам не только для вузов, но и для средних учебных заведений (для будущих врачей, фельдшеров и медсестер). Не всё складывается так, как хотелось бы, и не всё так плохо. Ясно одно, депутатам предстоит много работы и где-то делать повторные запросы. Подробности в видео:

И предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж с прошедшего заседания думы. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!