О новом техническом центре

О новом техническом центре

Школам и детским садам Братского района больше не нужно искать подрядчиков для устранения аварий. Теперь учреждения образования обслуживает специальный технический центр при администрации.

В Братском районе 41 школа и 27 детских садов, и все они требуют постоянного и своевременного обслуживания. Администрация Братского района и Управление образования уделяют внимание социальным объектам, они участвуют в государственных программах текущего и капитального ремонта. Но, по словам мэра Братского района Александра Дубровина, не хватало оперативного подхода для предотвращения аварийных ситуаций.

— Мы перепробовали разные формы работы: мы заключали соглашения со многими предпринимателями, мы заключали аварийно-диспетчерское обслуживание с различными предприятиями, которые работали в районе. Но в процессе работы мы понимали, что это – не то.

Александр Дубровин, мэр Братского района

Руководители школ и детских садов жаловались на недобросовестных подрядчиков. Нужен был новый подход. В феврале этого года в Братском районе организовали муниципальное бюджетное учреждение для обслуживания социальных объектов. «Центр технического обслуживания при администрации Братского района» занимается проблемами системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления и электричества.

— В нашем предприятии 53 учреждения по Братскому району. Обслуживаем мы их все, безусловно. У нас количество заявок, я вам сейчас навскидку могу сказать, больше 250. Это засоры, утечка где-то воды или ещё чего-то. Заявки принимаются круглосуточно, абсолютно в любое время. То есть неважно – день, ночь. Есть заявка – выезжаем, устраняем аварию.

Алексей Гончаров, директор МБУ «Центр технического обслуживания при администрации Братского района»

Сейчас в организации работает 15 специалистов. За это время они провели ремонты в школах и садах. Задача сотрудников на ближайшее время – сделать технический паспорт на каждое учреждение. Это поможет структурировать процесс и контролировать состояние инженерных систем. Так, например, в средней школе в Кузнецовке были проблемы с отоплением: старые трубы, батареи текли.

— Ну, началось у нас с аварийной ситуации, потекла батарея. А когда приехали специалисты этого учреждения, они сказали, что здесь что-то нужно поменять всё равно.

Ирина Логинова, директор школы в Кузнецовке

В итоге поменяли стояки, батареи, прочистили трубы. Сейчас, по словам директора, в школе тепло и всё сделали оперативно: в июле были выделены деньги, а уже в начале августа ремонт закончили. В работе МБУ коллективы школ и детских садов видят лишь плюсы.

— Данное учреждение полностью подотчётно и подконтрольно администрации Братского района. Работает на бюджетной смете. То есть здесь на лицо экономия бюджетных средств, для нас это очень немаловажный вопрос.

Александр Дубровин, мэр Братского района

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/57257

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!