Два метра любви и глаза цвета неба

Два метра любви и глаза цвета неба

В администрации Братска состоялась встреча, посвящённая Дню отца. Собрались отцы братчан, вставших на защиту Родины в зоне СВО, демобилизовавшиеся участники спецоперации, воспитывающие детей, мэр города Сергей Серебренников, председатель думы Братска Лариса Павлова, много других интересных гостей. В тёплой обстановке за чашкой чая говорили о том, что значит быть отцом и как воспитать достойного человека и гражданина.

В России День отца отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ в 2021 году подписал Президент России Владимир Путин. В этом году праздник выпал на 15 октября. Идея организовать отцовский разговор принадлежит Сергею Серебренникову.

Открывая встречу, глава города подчеркнул, что воспитание детей на сегодняшний день — такая же важная задача для государства, как экономика и оборона. Не случайно, сказал Сергей Серебренников, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. А ещё мэр напомнил о целом ряде недавних событий в Братске, напрямую связанных с воспитанием подрастающего поколения. Это и Большая учительская неделя, и круглый стол «Портрет идеального родителя», и Всероссийский форум «Воспитатели России».

— Необходимо донести опыт, который есть у вас, — обратился Сергей Серебренников к гостям, — до всех, кто в нём нуждается. Мы знаем, насколько важно воспитание в семье. Универсальных рецептов, конечно, нет. Каждый подходит индивидуально, в каждой семье своя атмосфера. Но всё же какие-то секреты есть. И нам вместе нужно в Братске выстроить такую систему воспитания и работы с детьми, чтобы гармонично дополняли друг друга семья, детсад, школа, профессия, взрослая жизнь на благо общества. В свою очередь мы совместно с думой Братска готовы на основе ваших предложений откорректировать те или иные направления работы городской власти.

От имени депутатского корпуса собравшихся с Днём отца поздравила Лариса Павлова:

— О мамах традиционно говорят больше, чем о папах, но, я думаю, это постепенно выровняется. Если мама — хранительницы очага, то папа — защитник, наставник. Братск гордится своими детьми. По уровню развития культуры, спорта, других направлений, связанных с воспитанием и обучением детей, наш город — один из первых не только в Иркутской области, но и во всей стране. Возможностей много, а то, как их реализовать, зависит от папы. Как он настроит ребёнка, какой стержень заложит в него, таких результатов в конечном итоге ребёнок и добьётся.

Дмитрий Зезегов — ветеран Афганистана, отец участника СВО, кавалера ордена Мужества Дмитрия Зезегова и ещё троих детей, преподаватель кадетских классов в школе №24 — сказал:

— Главное, что я вынес из своего опыта: дети верят только тогда, когда ты сам показываешь что-то. Одних слов мало. Только на личном опыте можно воспитать достойного человека. Я не про себя говорю. Моему сыну повезло: его всегда окружали люди достойные. В детсаду он принял решение стать офицером и добился своего. В школу №42 перешёл только потому, что там кадетские классы. Потом ездил в поисковые экспедиции, в Брестскую крепость с братчанами, приобрёл много хороших друзей. Общаясь с ребятами в школе, вижу, что у большинства отцы достойные. Сами ребята на глазах меняются, когда знакомятся с боевым опытом защитников Отечества, видят работу неравнодушных братчан по поддержке наших военнослужащих в зоне СВО. Важно, чтобы наших детей окружали люди с единым представлением о долге, добре, совести.

За плечами полковника правоохранительных органов, ветерана МВД Ивана Шепеля — две командировки в Чечню в девяностых годах. А в прошлом году он проводил в зону СВО своего сына, депутата думы Братска Дениса Шепеля. Добровольцем Денис Шепель полгода защищал рубежи страны, был дважды ранен.

— Я постоянно был на службе, и всё же сыновьям уделял очень большое внимание, когда была такая возможность, — рассказал Иван Васильевич. — Когда сын пошёл на СВО, я гордился им! Я понимал, что Чечня — это не война на Украине, это две совершенно разные вещи. Но, как бы там ни было, я его поддержал, произнёс наставления, на что обратить внимание, как себя вести в той или иной ситуации. Думаю, что он достойно выполнял поставленные задачи в зоне СВО. Скоро должна прийти награда — медаль Суворова.

— Не всегда наши мнения совпадали, — рассказал отец братчанина, который тоже ушёл в зону СВО добровольцем и уже имеет три награды. — Были серьёзные споры. Но в целом мне нравится, что он человек не безразличный, ему не всё равно, он обращает внимание на вещи, мимо которых другие проходят. Я всегда этим гордился и сейчас горжусь. На сегодняшний день он действительно героически несёт свою службу на благо Родины, на благо нашего мирного неба. Я думаю, что в этом вся его суть. Он всегда старался участвовать там, где людям нужна помощь. Это и наводнение в Тулуне, и лесные пожары. Пытался везде побывать, что-то сделать.

— Он у меня и в армию сам прямо ломился, когда другие «косили», — рассказал про своего сына-контрактника другой братчанин, — хотя у него искривление позвоночника. Всё равно прорвался — бумаги подделал. И занимался, готовился сам всё время. Вырос вот такой! У меня и отец боевой сильно был, покоя внуку не давал. Я-то жалел его, ведь он с трёх лет без матери — умерла. Когда он сказал, что уходит на СВО, я даже возражать не стал, потому что бесполезно. Он не слушает: захотел, и всё.

— Рос, как и все, — так же баловался, шкодничал, — рассказал отец троих сыновей о своём младшем сыне, который сегодня выполняет боевые задачи в зоне СВО. — Но он, вообще-то, справедливый. Хотя я ему и говорил, что шибко добродушным-то не надо быть в этом мире. Уже собрался уезжать на Север, даже билеты были куплены, и тут повестка пришла. Я говорю: «Ты же собрался на Север лететь». А он говорит: «Нет». В марте первую награду получил — медаль «Участнику специальной военной операции». В апреле вторую — медаль «За воинскую доблесть» II степени. И ничего про это не сказал. А в сентябре приехал в отпуск, достал медали и говорит: «Батя, это тебе».

На эту же тему ветеран Афганистана:

— «Папа, я уезжаю». «Как уезжаешь?». «Уже билет купил». «Война — это не стрельбище на полигоне, по тебе тоже будут стрелять». «Нет, папа, ты был, и я пойду».

Ещё один участник разговора пошёл добровольцем в зону СВО в октябре 2022 года. Выполнял боевые задачи по апрель 2023. В ходе боёв получил ранение. Удостоен высокой государственной награды — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Вот что он сказал на встрече:

— Тянет туда, а врачи запрещают. У меня там сын в Луганске, два племянника на запорожским направлении, зять под Артёмовском ранение получил, сейчас в госпитале в Москве. Поэтому моё место там. Да и все вот такие молодые пацаны, они все для меня дети. Поэтому я должен быть там.

Наиль Агишев, как и его брат-близнец Камиль оказался в зоне СВО по мобилизации, награждён медалью «За отвагу». Оба с честью выполнили поставленные задачи и вернулись домой. Оба — отцы. У Наиля трое детей, у Камиля — двое.

— Конечно, поменялось отношение к жизни, — рассказал Наиль. — Я себя до этого ребёнком чувствовал. А сейчас трое детей. Уже пора их воспитывать, не о себе думать.

А вот что рассказали родители ещё одного бойца из Братска — сегодня они с супругой военнослужащего организовали в городе изготовление маскировочных сетей, привлекли к этой работе много неравнодушных братчан:

— Наши дети родились в советское время, и у них чувство патриотизма очень развито. У нас младшая дочь живёт в Новосибирске: летом специально приехала в Братск и целый месяц вязала с нами сети — ходила изо дня в день. Когда сын решил пойти на СВО, мы-то и не знали: уехал утром на работу, а вечером жена звонит и говорит: «Завтра уходит на войну». У нас все отключилось… В армию его в 1996 году забирали, когда была Чечня, и была возможность остаться служить в Нижнеудинске. А он сказал: «Нет, я пойду туда, куда меня отправят». В отпуск приезжал два раза. На днях по телефону на вопрос «Как дела?» ответил: «Дела хорошо. Скоро будет победа!».

Кардиохирург Александр Горохов пришёл на встречу со своим восьмилетним сыном Тимуром — многократным победителем соревнований различного уровня по картингу. В этот вид спорта сына привёл папа. А семья переехала в Братск из Самары по программе привлечения в город квалифицированных медицинских кадров. О сделанном выборе ничуть не жалеют.

— Очень принято находиться в кругу настоящих мужчин, защитников, отцов, — поделился Александр. — Мы уже около часа беседуем, а я смотрю на Тимура: он достаточно подвижный ребёнок, но всё это время сидит спокойно, внимательно слушает. Это тоже своего рода воспитательный процесс. Необходимо больше таких встреч с отцами проводить в школах города. От себя скажу, что очень важно в семье — любовь и уважение со стороны мужа к супруге. Ребёнок, выросший в такой семье, станет достойным гражданином.

А ещё на встрече побывали победители поэтического конкурса, который организовал в честь Дня отца отдел молодёжной политики. Авторы прочитали свои конкурсные стихотворения, и они всем очень понравились. Сергей Серебренников пообещал включить стихи в городской поэтический альманах.

Анфиса Мельникова (14 лет):

Я папу люблю бесконечно, бескрайне,
Он помощь моя, мой наставник и друг,
Мне с ним по плечу любые преграды,
Он дарит мне крылья — к мечтам я лечу.

Пусть в жизни бывают обиды и слёзы,
Я знаю, к кому всегда обращусь —
Мой милый, любимый и сильный… мой папа,
Будь рядом со мной, я тебя так люблю!

Мой папа — герой, я твердила всем с детства,
Его распознаю в любой я толпе:
Два метра любви и глаза цвета неба,
Улыбка его подобна весне.

Елена Гладунцова (34 года), мужу-спасателю, отцу троих детей:

Как бережно укутали метели
Усталую природу до весны.
Так, наши сны в житейской колыбели
Всечасно и спокойны, и ясны.

Беснуются бесчисленные беды
И бьются в поисках потерянной души…
Но только тот, кому испуг не ведом,
Бессменно эту душу сторожит.

Спасатели — особенные люди,
С огнём в глазах и пламенем в груди:
Оберегают этой своей грудью
Всё то, что ждёт нас с вами впереди.

Сквозь черный дым и тлеющую сажу,
Густую копоть и горячий пот
Шагает тот, кто дорог нам и важен,
Кого семья со смены дома ждёт.

Спасатели у ангелов в почёте —
Святой отваги лучший образец.
Сияйте дальше… в бесконечном счёте
Спасённых человеческих сердец!

— Спасибо вам за воспитание защитников Отечества, — обратился к отцам бойцов Сергей Серебренников. — Продолжаем поддерживать наших ребят в зоне СВО. В наш городской благотворительный фонд «Братск — всё для Победы» братчане направили уже более 10 миллионов рублей. Большая помощь оказывается и через городской пункт сбора на Ленина, 29 («Единая Россия»). Отрабатываем многочисленные заявки. Из недавнего — 10 дронов-камикадзе. Сейчас готовим большую партию для отправки в зону спецоперации. В ближайшее время загрузим всем необходимым КамАЗ до Ростова и дальше до Луганска. Если у кого-то там рядом есть родственники — передавайте посылки, все придёт. Наши ребята всегда очень рады этому. Помню, отец Евгений из Вихоревки привёз освящённые нательные крестики, чтобы мы передали их бойцам. Вы бы только видели, с каким особым чувством солдаты их надевали! Очень трогательный был момент. Вера помогает, сегодня это присутствует в нашей жизни. Наше общество стало дружнее, сплочённее, чище.

Сергей Серебренников и председатель попечительского совета фонда «Братск — всё для Победы» Лариса Павлова поблагодарили братчан за активность. Что же касается встречи, то все её участники согласились с тем, что нужно проводить как можно больше таких мероприятий в Братске.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!