О реконструкции автостанции и содержании площадок для накопления ТКО

О реконструкции автостанции и содержании площадок для накопления ТКО

Реализация «дорожной карты» по благоустройству территории автостанции на улице Южной и содержание контейнерных площадок для накопления твердых коммунальных отходов вызвали оживленное обсуждение во время депутатских слушаний в думе Братска.

Председатель правового управления администрации Братска Светлана Обожина рассказала о проекте внесения изменений и дополнений в Устав городского округа муниципального образования г. Братска. Они коснутся работы контрольно-счетной палаты, полномочий в области выявления объектов накопленного вреда, установления международных связей и так далее. Их планируется внести решением думы Братска после проведения процедуры публичных слушаний, которые состоятся 14 ноября в 16.00 в конференц-зале администрации Братска (пр. Ленина, 37). Заявки на выступление на публичных слушаниях принимаются с 1 по 10 ноября 2023 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в думе Братска (кабинет 226).

Также стала известна предварительная дата традиционного отчета мэра Братска Сергея Серебренникова о деятельности главы города и администрации за период с 19 сентября 2022 года по 19 сентября 2023 года. Его планируется провести 8 декабря 2023 года в 11.00.

Депутаты поддержали предложение председателя думы Братска Ларисы Павловой о проведении творческого конкурса среди депутатов детского городского парламента. Школьникам будет предложено пофантазировать, поделившись своими размышлениями в видеоролике на тему «Если бы я стал депутатом». Сделать это можно будет в свободной форме — в виде интервью, репортажа, видеоклипа и так далее. При этом автор может изложить свое видение путей дальнейшего развития Братска, роли народных избранников в управлении городом. Участие в конкурсе позволит привлечь детей к общественной и политической жизни города. Прием работ начнется 1 ноября в кабинете №224 думы Братска (пр. Ленина, 37) и завершится 28 ноября. Планируется, что оценивать их будет жюри, состоящее из депутатов думы, сотрудников администрации и представителей СМИ.

Заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников рассказал о мероприятиях по благоустройству территории автостанции в Центральном районе. По его словам, реализация «дорожной карты», разработанной специальной рабочей группой, в которую входят и депутаты думы Братска, идет по графику, и планируется, что до конца 2023 года завершится проектирование. А в 2024 году строители уже приступят к благоустройству. Средства на эти цели предусмотрены, в том числе, в рамках Индивидуальной программы развития Братска на 2023-2025 годы. Подготовка и оформление необходимой документации были осложнены большим количеством собственников объектов и земельных участков, которые братчане по инерции именуют «автостанцией». Соглашение с ними было подписано 1 июля 2023 года. Предполагается, что они примут, в том числе, и финансовое участие в преображении территории.

— Запланированы устройство посадочных площадок для пассажиров, строительство нового выезда транспорта на улицу Мира, площадки для межрейсового отстоя автобусов, которые обслуживают городские маршруты, демонтаж и монтаж участков существующих тротуаров, совершенствование освещения. Это мероприятия, которые сегодня необходимы для того, чтобы автостанция максимально удобно как логистическое звено, в том числе, уличной дорожной системы, начала функционировать. Соответственно для того, чтобы водителям, в том числе, можно было достаточно комфортно работать, а нашим гражданам — достаточно комфортно и безопасно передвигаться по ее территории, — резюмировал Егор Луковников. — Проектные работы мы завершим в этом году, и «дорожной картой» у нас предусмотрены строительно-монтажные работы по проекту, который будет разработан, на следующий, 2024 год. То есть мы в этих сроках работаем. Соответствующее финансирование уже предусмотрено в бюджете следующего года в рамках той субсидии, которую мы получили от правительства Иркутской области.

Вопрос благоустройства территории автостанции неоднократно поднимался депутатами. Еще в 2013-2014 годах там была проведена масштабная реконструкция на средства региональной программы «Народные инициативы», и с тех пор со стороны депутатов поступило множество предложений по ее усовершенствованию.

В 2020 году стало известно, что, в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности, для обеспечения безопасных междугородных перевозок требуется строительство отдельного огороженного перрона для посадки и высадки пассажиров автобусов с контрольно-пропускным пунктом. Индивидуальный предприниматель Олег Дубынин, который взялся за этот проект, отметил, что подготовка к строительству сильно затянулась из-за сложностей с согласованием работ. Впрочем, разрешение на строительство администрацией Братска ему уже выдано, так что в ближайшее время перевозчик намерен приступить к монтажным работам. И планируется, что уже в 2024 году объект транспортной инфраструктуры будет соответствовать требованиям нормативных документов.

Представители ООО «Процессинговый центр+», которому принадлежит двухэтажное здание торгового центра на улице Южной, 12, рассказали, что компанией проведен большой объем работ. Обустроен комфортный зал ожидания, работают буфет и санитарные комнаты, ведется ремонт крылец и козырьков на входах в здание. В планах — ремонт фасада и остальных помещений. По словам представителей собственника здания, после завершения реконструкции соседнего здания туда должны переехать офисы микрокредитных компаний — арендаторов земельных участков. Пока же убрать с прилегающей территории три нестационарных павильона не готовы.

Впрочем, депутаты таким ответом не удовлетворились, подчеркнув, что павильоны влияют на безопасность пешеходов — водители могут не заметить их появления на проезжей части. Но законных методов принудить собственников очистить прилегающую к автостанции территорию от ларьков и рыночных палаток у администрации Братска нет.

Также весьма оживленное обсуждение вызвал вопрос о создании и содержании контейнерных площадок для накопления ТКО. Камнем преткновения стал мусор, который не был включен в перечень ТКО: ветки, бревна и прочие древесные отходы, а также автомобильные покрышки. ООО «Региональный северный оператор», отвечающий за вывоз и утилизацию ТКО, работает, исходя из тарифа, утвержденного в правительстве Иркутской области. По нему и начисляется сумма, которую платят региональному оператору братчане. Между тем, жители захламляют контейнерные площадки покрышками и ветками, и затраты на их вывоз вынужден нести городской бюджет.

Решением могло бы стать включение данных видов отходов в тариф. Соответствующее письмо думы Братска будет направлено в правительство Иркутской области. Кроме того, администрацией Братска будет рассмотрена возможность приобретения оборудования для мульчирования древесины — это позволит превращать отходы в удобрение.

Как подчеркнула спикер думы Лариса Павлова, в Братске даже больше контейнеров, чем это предусмотрено действующими нормами — 2.365 (в том числе, 405 принадлежат организациям, норма составляет 2136 штук), однако из-за большой протяженности города потребность в их закупке по-прежнему существует.

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска Иван Люсов рассказал, что в 2020 году, когда полномочия по обустройству мест накопления ТКО были возложены на администрацию города, было установлено 163 контейнерные площадки. В 2021 году оборудовали 95 площадок, в 2022 году — 11 (на городских кладбищах). В 2023 году запланирован монтаж 68 площадок, однако подрядная организация, с которой заключен муниципальный контракт, приступила к работам с большим опозданием — 20 октября. Еще 71 площадка создана Службой городских кладбищ. Сегодня комитет ЖКХ прорабатывает вопрос установки дополнительных мест накопления ТКО в частном секторе, в том числе, во взаимодействии с депутатами.

Что же касается автомобильных покрышек, то их утилизация и переработка — вопрос времени. ООО «Экобратск» при финансовой поддержке из городского бюджета приобрело ломовоз для сбора и транспортировки шин. Налажен выпуск конкурентоспособной продукции в виде ударопоглощающих покрытий. По мере развития предприятия и приобретения дополнительной техники проблема сбора шин должна быть решена.

Пока же изношенные покрышки у населения принимаются бесплатно, по заявкам горожан сотрудники готовы приехать и забрать их, в том числе, и с контейнерных площадок, где скопилось большое количество. Для этого достаточно позвонить по телефону 8-983-693-30-01 и сообщить о местонахождении и примерном числе покрышек. С предприятиями «Экобратск» готово заключить договор на утилизацию для оформления отчетности или же, если документы не нужны, — бесплатно вывезти шины на переработку.

И заключительным вопросом стала реализация программы ремонта проездов к социальным учреждениям. Как доложил Иван Люсов, эта работа практически завершена, приведены в порядок 16 проездов и тротуаров, ведущих в детские сады, школы и социальные учреждения. Еще на двух объектах ремонт заканчивается, еще два — на очереди. Депутаты, в свою очередь, озвучили ряд предложений, которые будут учтены при планировании ремонтов в следующем году.

Как прошли депутатские слушания — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!