Братск готов к гололеду

Братск готов к гололеду

Как сообщил директор МБУ «Дорожная служба города Братска» Василий Лукиянчук, на круглосуточном дежурстве находятся 9 единиц техники: в Центральном районе 5 единиц техники, в Падунском и Правобережном районах — 4. Всего для содержания дорог в зимний период подготовлены 62 коммунальные машины.

— Техника в полной готовности. При наступлении определенных погодных условий выводим на дороги комбинированные машины для подсыпки противогололедным материалом, бобкеты и другую технику. Сегодня с утра проводили работы по очистке от снега площадей, — рассказал Василий Лукиянчук.

Для содержания дорог и проездов города заблаговременно подготовлена специализированная техника (Дорожной службы и привлеченная сторонних организаций), всего 62 единицы, в том числе в Центральном районе — 33 единицы, в Падунском и Правобережном районах — 29 единиц. Это автогрейдеры, фронтальные погрузчики, мини-погрузчики, автомобили «Чистик», самосвалы, снегопогрузчик, комбинированные дорожные машины.

По поручению мэра города Сергея Серебренникова, на протяжении ряда лет парк Дорожной службы пополняется новой техникой. В октябре прошло очередное обновление — по национальному проекту «Экология» пришли три КамАЗа, оснащенных оборудованием для дорожных работ, и грейдер по Индивидуальной программе развития Братска. Сейчас идет оформление техники, постановка на учет.

По опыту прошлых лет известно, что потребность в противогололедном материале в осенне-зимний период составляет 5-6 тысяч кубометров.

— У нас на сегодня в наличии 3.500 кубометров, закуплено и поступит в декабре еще 3 тысячи кубометров. Для пескоразбрасывателей разработаны маршруты движения и схемы посыпки противогололедными материалами потенциально опасных участков улиц и автодорог, согласованные с ГИБДД. Все данные находятся в диспетчерской, которая контролирует работу техники, и каждый водитель знает свой маршрут, — сказал Василий Лукиянчук.

В соответствии с поручением Сергея Серебренникова, уже в течение 10 лет, на дорогах города используется исключительно природный противогололедный материал, без добавления реагентов. От применения песко-соляной смеси отказались по многочисленным обращениям братчан.

Телефоны диспетчерских служб ДСГБ:

  • Центральный район – 8 (3953) 41- 05-87, 8-983-447-55-75;
  • Падунский и Правобережный районы – 8-914-954-38-68.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!