Ещё трое братчан отправились добровольцами в зону спецоперации

Ещё трое братчан отправились добровольцами в зону спецоперации

Каждую неделю, а иногда и по два раза в неделю, от здания администрации под марш «Прощание славянки» отправляются на сборный пункт в Шелехове братские добровольцы. Мужчины, решившие помочь товарищам на передовой бить нацистов, настроены по-боевому. Они уверены, что Победа не за горами: нужно лишь немного поднажать всем вместе, и античеловеческий киевский режим будет повержен.

Алексей родился в Братске в 1980 году, учился в школе № 37. Срочную службу проходил в начале нулевых годов во внутренних войсках на Северном Кавказе: водитель, помощник гранатомётчика, стрелок. Гражданская профессия — водитель. Проводить дорогого человека и пожелать ему успешного выполнения боевых задач пришли родители, супруга, дети, братья, сёстры, внуки.

— Просто принял решение пойти защищать Родину, — рассказал Алексей. — С последними мировыми событиями непонятно что творится. На Украине — полный беспредел, бардак, с моей точки зрения. Считаю, что надо с этим как-то заканчивать. Сколько это уже может длиться? Уверен, что всё получится. Победа будет за нами!

Станислав — коренной братчанин 1988 года рождения, работник автосервиса. Он — один из тех, кто по разным обстоятельствам не проходил срочную службу в Вооружённых Силах России, но всегда с уважением относился к армии и хотел попробовать себя в военном деле. Сейчас у него есть такая возможность.

— Сам себе должен что-то доказать, — поделился Станислав. — Знаю, куда еду. Тяжело там, но должен. Кому-то же надо идти? Ну, я не пойду, он не пойдёт, третий, четвёртый… Что тогда? Сам решил — никто не заставлял. На СВО у меня много друзей, и все живы, слава Богу. Общаемся постоянно. Победа за нами будет, как ни крути. Будем воевать, все силы отдавать, всё, что потребуется.

— Вы приняли для себя, может быть, самое серьёзное и важное решение в жизни, — обратился к мужчинам мэр Братска Сергей Серебренников. — Конечно, вы понимаете, что сегодня Родина нуждается в вашей защите. Берегите себя! Возвращайтесь с Победой! Как только прибудете на место, дайте знать: мы собираемся ехать в зону СВО с гуманитарной помощью — привезём вам посылки от родственников. Вчера звонил наш комбат — они сейчас тренируют ребят со всей России, в том числе и из Братска. Поэтому держим связь!

Глава города вручил контрактникам вещмешки со всем необходимым на первое время, обнял и крепко пожал руки. Также мэр традиционно обозначил два важных момента: во-первых, необязательно бойцы попадут в зону соприкосновения (дислокацию определяет Минобороны); во-вторых, с момента подписания контрактов семьи военнослужащих попадают под опеку администрации Братска и органов соцзащиты.

Желающим заключить контракт с Министерством обороны нужно обратиться в городской военкомат или в городскую администрацию. Требуется минимальное количество документов, круг военных специальностей очень широкий. Подать заявление на военную службу по контракту можно в военкомате, через Госуслуги или в личном кабинете на сайте Минобороны РФ. В администрации Братска работает горячая линия: звонки принимают в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону 8 (3953) 349-136.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!