Благодатная свадьба

Благодатная свадьба

Уникальный пример супружеской любви и верности демонстрируют молодым братчанам Дмитрий Федорович и Антонина Кузьминична Тюкшкины. На протяжении 70 лет они шагают по жизни рука об руку, вместе вырастив и воспитав четверых детей. Сегодня у почтенной пары уже 8 внуков и 5 правнуков, причем старшему из правнуков уже 23 года, а младшему — 1 год и 2 месяца. Сотрудники Отдела ЗАГС Иркутской области по Центральному району Братска и Братскому району и заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова поздравили супругов Тюкшкиных с благодатной свадьбой.

По словам заведующей Отдела Службы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Иркутской области по Центральному району Братска и Братскому району Ангелины Юмашевой, подобных примеров в современной истории города еще не было. Мало кто преодолел рубеж «бриллиантовой» свадьбы (60 лет совместной жизни). А супруги Тюкшкины отпраздновали благодатную свадьбу, прожив душа в душу семь десятилетий! Дмитрию Федоровичу уже 95 лет, Антонине Кузьминичне — 91 год. Но они по сей день демонстрируют завидные оптимизм, трудолюбие и энергию, проводя все лето на дачном участке и снабжая семью картошкой и овощами!

Брак Дмитрия Федоровича и Антонины Кузьминичны был зарегистрирован 31 октября 1953 года в Кузоватовском сельсовете Кузоватовского района Ульяновской области. Молодожены происходили из небогатых многодетных семей. В 1959 году молодые родители вместе с тремя маленькими детьми отправились в далекую неизвестную Сибирь — строить Братскую ГЭС и город на берегу Ангары. Старшей дочери Ольге тогда было 4,5 года, а ее братьям — и того меньше. Первое время большая семья жила в палатке-«засыпнушке» на улице Кольцевой (Янгеля), затем главе семьи выделили небольшую квартирку, а сегодня пожилые супруги живут на улице Мира, в одном из многочисленных домов, построенных руками Дмитрия Федоровича.

Супруги всю свою жизнь трудились в Управлении Братскгэсстроя и сегодня носят почетное звание ветеранов города Братска. Дмитрий Федорович был стропальщиком на строительстве Братской ГЭС, а затем возводил многоквартирные дома и промышленные объекты. Антонина Кузьминична прокладывала дороги. А по вечерам, после тяжелой работы, шли на подработку — большую семью нужно было кормить и одевать. Умелыми руками Дмитрия Федоровича сложены десятки печек в деревянных двухэтажках Центрального района.

Старшая дочь Ольга Евглевская — уже и сама дважды бабушка. Она 49 лет проработала воспитателем в детском саду. И всю свою жизнь она, три ее брата, дети и внуки с благоговением смотрели на удивительный союз Дмитрия Федоровича и Антонины Кузьминичны. По сей день их большая дружная семья собирается за одним хлебосольным столом на дни рождения и праздники.

— Наши родители — самые-самые дорогие! Самые добрые, самые счастливые! И конечно, они всегда были для нас примером! Потому что у меня братья такие же, как папа, они такие добрые, внимательные к своим женам! И такие же у нас мужья! Очень хорошие. Папу и маму очень любили люди — соседи, знакомые, коллеги на работе. И они были примером для всех! — вспоминает дочь Ольга Евглевская. — Когда мы приехали в Братск, нам в 1960 году дали квартиру на МДО на улице Кольцевой, а там жили в доме начальство «Братсклеса», и вот они все работали, мама оставалась дома с нами с троими, они уходили на работу и говорили: «Антонина Кузьминична, к вечеру конечно, ваш борщ!». И всегда все собирались дружной семьей в подъезде, дети на 1 этаже играли, а родители — на 2 этаже площадка была — там они сидели, ужинали, а потом по комнатам расходились. Всегда у нас были пироги, холодец, люди всегда чувствовали добро мамино! Кто бы ни зашел — голодный никогда не уходил! И по сей день так! В праздники мы собираемся все вместе, застолье у нас. У нас много родни, и мы поем песни «Ой, цветет калина», «Вот кто-то с горочки спустился», «Оренбургский пуховый платок». Когда окна открыты, люди слышат, удивляются и говорят: «Как вы здорово поете!».

Заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова поздравила юбиляров с 70-летней годовщиной их супружеской жизни и зачитала благодарственное письмо за подписью главы города Сергея Серебренникова: «Уважаемые супруги, Дмитрий Федорович и Антонина Кузьминична! Примите самые теплые сердечные поздравления с 70-летием совместной жизни! Убежден, что только любовь и верность, бережное и уважительное отношение друг к другу, умение понимать и прощать помогли вам построить такую семью, достойную служить добрым примером для молодого поколения, ведь чем крепче браки — тем крепче наше Отечество!».

— Из всех пар, которые зарегистрировали свой брак в этом зале, ваша — особенная, уникальная, удивительная. Не только тем количеством лет, которые вы прожили вместе, но и теми чувствами, которые вы испытываете друг к другу. И мы все этому свидетели! Правду говорят: жизнь прожить — не поле перейти, вам многое пришлось преодолеть. Но мы видим, как вы бодры, как вы оптимистично, с позитивом относитесь к жизни, сколько у вас еще энергии, чувств и замечательного настроения! — обратилась к юбилярам Марина Зубакова.

Сотрудники ЗАГСа преподнесли «молодоженам» праздничный каравай и большую праздничную свечу — символ благодатного огня, который горит в семейном очаге Тюкшкиных.

Антонина Кузьминична поделилась секретом долгой и счастливой семейной жизни:

— Мы ведь не ругались! И водку не пили! Мы работали! Работали. Придем с работы, детей накормим — и обратно уходим, на подработку. Так и жили! На пенсии — на даче работаем, я еще 6 соток картошки выкапываю!

— А чем вы друг другу приглянулись?

— Ну полюбили! Встретились, сошлись — и все. Родители с обеих сторон хорошие. Ну и мы хорошие! У меня дети хорошие, внуки!

— А какой город Братск для вас?

— Хороший Братск у нас! Красивый уже становится! 

— Что пожелаете молодым братчанам, которые вступают в брак? 

— Молодежи желаем хорошей жизни, любили чтобы друг друга, уважали, чтобы не ругались — вот это основное!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!