В Энергетике установили стелу

В Энергетике установили стелу

В пятницу рано утром на въезде в Энергетик бригада монтажников начала установку огромной серебристо-синей надписи, которая отныне будет украшать склон горы справа от федеральной трассы «Вилюй». Работники подрядной организации ООО «М1» из Ангарска сдали работу в субботу, 18 ноября.

Установка нового арт-объекта проводится в рамках инициативного проекта, ставшего одним из победителей областного конкурсного отбора. Инициативная группа жителей Энергетика сумела убедительно обосновать, что братчанам и гостям города, проезжающим по федеральной трассе, очень не хватает навигации и «визитной карточки», придающей району индивидуальности. В результате на создание такого арт-объекта в рамках механизма инициативного бюджетирования были выделены средства областного бюджета, на условиях софинансирования в размере 10% со стороны авторов идеи.

В мае в Братске состоялось онлайн-голосование по выбору цветового решения для будущей стелы, в котором могли принять участие все желающие. И большинство участников высказалось за серебристо-синюю гамму.

Проектирование и изготовление надписи отняло немало времени. Но долгая подготовка позволила осуществить оперативный монтаж. Гигантская надпись длиной 31 метр и высотой 2,8 метра установлена на 22 винтовых сваях, углубленных в склон. По словам бригадира монтажников ООО «М1» Алексей Смирнова, каждая из 9 букв весит порядка 300 килограммов, поэтому монтаж проводится с помощью подъемного крана. Литеры выполнены из металлического каркаса, обшитого композитным материалом «алюкобонд».

— Мы приступили к работам сегодня в 8:00. Встретили фуру с буквами, разгрузили и начали монтировать металлоконструкции. А потом стали монтировать буквы. На каждую уходит порядка 20 минут. Крепление болтовое, плюс будем подваривать каждый болтик, каждую гайку, поэтому снять и унести их не получится. Расположение надписи вправо-влево мы уже сами выбирали, потому что мешают неровности почвы — выбрали площадку поровнее. Крану приходится несколько раз переезжать из-за столбов, из-за проводов, из-за деревьев. Но закончить планируем к вечеру, — рассказал бригадир монтажников подрядной организации ООО «М1» (Ангарск) Алексей Смирнов.

По словам Алексея Смирнова, срок службы арт-объекта длительный. 9 лет назад компания «М1» обновила знакомую всем братчанам надпись «До сих пор я тебя, мой палаточный Братск, самой первой любовью люблю» — она изготовлена из аналогичного композитного материала, и за все эти годы привлекательности не утратила.

Напомним, что механизм инициативного бюджетирования позволяет всем желающим осуществить всевозможные идеи, которые могут сделать город, микрорайон, двор, спортплощадку привлекательнее, комфортнее и лучше. Средства на эти цели выделяются из городского и областного бюджета. От горожан требуется лишь собрать инициативную группу от 3 человек и оформить свою идею документально.

Комитет экономического развития администрации Братска готов оказать помощь и поддержку в подготовке инициативного проекта, а также в подаче заявления об определении территории. Всю необходимую информацию можно найти на сайте администрации Братска в разделе «Инициативное бюджетирование», ответы на интересующие вопросы можно получить по телефонам: 8 (3953) 349-142, 8 (3953) 349-412.

Какм проходил монтаж стелы — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!