Награда нашла ветерана

Награда нашла ветерана

Отличник речного флота России Юрий Сергеевич Киселёв с 1967 года жил и трудился в Киренском районе. Пять лет назад, уже пенсионером, переехал в Братск. А недавно дума Киренского района решила наградить Юрия Сергеевича Знаком отличия «За особые заслуги перед Киренским районом». Мэр района Кирилл Свистелин и мэр Братска Сергей Серебренников вручили высокую награду уважаемому ветерану.

Торжественное мероприятие состоялось в администрации Братска. Юрий Сергеевич приехал со своей младшей дочерью Татьяной Береговой, которая работает в комитете ЖКХ администрации Братска. За чашкой чая участники встречи вспоминали годы интенсивного освоения севера Иркутской области. Сергей Серебренников поздравил Юрия Сергеевича с наградой, поблагодарил за многолетний плодотворный труд на благо всего Приангарья, подарил гостю книгу о Братске и книгу с фотографиями братчан — ветеранов войны и труда.

Родился Юрий Киселёв 9 января 1947 года в Нижнеудинске в рабочей семье. Окончил Якутское речное училище по специальности техник-судоводитель. Прошёл трудовой путь от рулевого-моториста до капитана танкера. Окончил Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Работал старшим линейным механиком, заместителем главного инженера по ремонту флота. С 1996 года до выхода на пенсию в 2010 году трудился главным инженером ремонтно-эксплуатационной базы речфлота.

Одним из первых капитанов открывал и успешно осваивал нефтеперевозки на танкерах с реки Лены на реку Оленёк, включая переходы судов через море Лаптевых. Внёс большой личный вклад в строительство плавучего дока на Осетровской судоверфи, уделял большое внимание подготовке и закреплению кадров. Награждён медалями, ведомственными знаками отличия.

Это уже второе мероприятие, когда бывших жителей Киренского района, переехавших в Братск, награждают Знаком отличия «За особые заслуги перед Киренским районом». В феврале Сергей Серебренников и Кирилл Свистелин вручили награду Георгию Иннокентьевичу Дубынину, который работал председателем Киренского райисполкома, на разных руководящих должностях занимался энергетикой и сельским хозяйством района. Кирилл Свистели отметил, что родилась хорошая традиция.

— Сейчас Юрий Сергеевич на пенсии и более пяти лет проживает в нашем городе — рассказал Сергей Серебренников. — С Братском познакомился давно, у него здесь жили тесть и тёща, которые когда-то трудились работниками речного транспорта. Тесть — капитан, теща — судовой кок. Они тоже переехали в Братск на пенсии, а семья Киселёвых приезжала к ним в гости. Город им понравился сразу! Благодарю Юрия Сергеевича за труд и большой вклад в развитие Иркутской области! Вы всю жизнь трудились на непростых направлениях и всё делали качественно и правильно. Я желаю вам не терять оптимизма. Здоровья, благополучия, внимания и поддержки родных и близких!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!