Братский хлебозавод «Нива» закрывается

Братский хлебозавод «Нива» закрывается

Новость появилась сначала в соцсетях, затем подтвердилась официально. Что стало причиной закрытия и кто теперь будет поставлять хлеб в братские школы, сады и социальные учреждения?

Как рассказал глава хлебозавода «Нива» Анатолий Кузнецов, причин для закрытия предприятия несколько. Одна из главных – вытеснение с рынка сетевыми гигантами, которые активно развиваются в городе. Сейчас в Братске можно купить хлеб не только от местного производителя, но и из Иркутска или Новосибирска.

— На текущий момент позиция многих сетей федеральных – продавать хлеб, собственную выпечку ниже себестоимости её производства. То есть это окупается за счёт продажи другого товара сопутствующего. Хлеб, как основной продукт, не влияет на общий чек у них, они за счёт этого делают другие продажи, на других видах товаров.

Денис Кожеуров, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска, генеральный директор АО «Падун-Хлеб»

Хлебозавод «Нива» прекратит работу уже 30 ноября. Закроются как хлебопекарные, так и кондитерские и транспортные отделы. Однако коллектив, который дорабатывает последние дни на предприятии, готова поддержать одна из крупных организаций города – «Падун-Хлеб».

— Когда прошла информация о том, что предприятие закрывается, к нам начали звонить сотрудники. Но условие их было такое – мы работаем до конца там, мы не предадим своё предприятие. Я абсолютно это поддерживаю, мы вас ждём.

Денис Кожеуров, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска, генеральный директор АО «Падун-Хлеб»

У «Нивы» заключены муниципальные контракты на поставку продукции школам, детским садам и больницам. Предприниматели утверждают, что после закрытия хлебозавода проблем со снабжением не будет. Рынок хлебной продукции в городе представлен многими производителями. В комитете по образованию Братска подтвердили – осложнений не ожидается. Учреждения предупреждены и уже заключают контракты с другими поставщиками, в том числе и с «Падун-Хлебом».

Источник: https://bst.bratsk.ru/news/57924

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!