Реконструкция на улице Курчатова завершена

Реконструкция на улице Курчатова завершена

Масштабная реконструкция преобразила проезжую часть улицы Курчатова на участке от федеральной трассы «Вилюй» до улицы Комсомольской: широкая дорога, 120 светильников, 7 обустроенных пешеходных переходов, проведена замена инженерных коммуникаций. Работы проведены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Это самый крупный в этом году в Братске объект дорожно-строительных работ. Участок дороги на улице Курчатова протяженностью 2 километра — один из трех въездов в Центральный район с федеральной трассы. Интенсивность движения транспорта здесь очень большая. Главная цель реконструкции — сделать эту дорогу безопасней для пешеходов и водителей.

По итогам конкурсных процедур работы проводила ООО «Братская строительная компания». Как рассказал главный инженер подрядной организации Аркадий Басенцян, с самого начала работы шли высокими темпами: ежедневно, с 8 утра и весь световой день, включая выходные. На объекте, в зависимости от видов работ, было задействовано около 30 рабочих и до 25 единиц техники.

Проектом было предусмотрено расширение проезжей части, обустройство отдельного разъезда между улицами Курчатова и Рябикова, полная замена дорожного полотна, бортовых камней, ремонт существующих и обустройство недостающих тротуаров, приведение к нормативным параметрам остановок общественного транспорта, устройство электроосвещения улицы, ливневой канализации, выполнение комплекса мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, включая обустройство пешеходных переходов.

Проведен монтаж 90 опор освещения и на них установлено 120 светильников. Уложены армирующая сетка, нижний и выравнивающий слои асфальтобетонного покрытия, а также верхний слой — с применением асфальта, произведенного по новому ГОСТу, с высокой вязкостью и износостойкостью. Также в ходе работ по реконструкции ливневой канализации были установлены новые дренажные коллекторы, которые в городе пока больше нигде не используются.

— Участок улицы глобально преобразился. Проезжая часть была от 9 до 11 метров шириной, сейчас в самом узком месте ширина 15 метров. Вместе с тротуарами — больше 22 метров. Четыре полосы движения. На развязке с улицей Рябикова обустроена разделительная полоса и островок безопасности, разделяющие дорогу на две двухполосные. Выполнены практически все работы, в том числе работают уличное освещение и светофорные объекты. Осталось выполнить небольшой объем дополнительных работ по ограждению, установить на остановку один павильон. Также на двух светофорных объектах будут установлены кнопки, — рассказал Аркадий Басенцян.

Всего на данном участке обустроены семь пешеходных переходов: четыре со светофорами, один с искусственной неровностью, два нерегулируемые. На двух переходах (которые примыкают к федеральной трассе и улице Комсомольской) светофоры будут оборудованы кнопками — на двух других переходах, согласно нормативам безопасности движения, такие кнопки переключения режима нельзя устанавливать.

— Отмечу, что работы подрядчиком выполнены в срок и с высоким качеством. Были взяты на лабораторное исследование пробы асфальта, результаты показали, что асфальтовое покрытие соответствует требованиям государственных стандартов. На сегодня полостью проведены пусконаладочные работы и проверка в тестовом режиме уличного освещения и светофорных объектов. Созданы все условия для безопасного движения — переходы, ограждения, современное освещение, качественное дорожное покрытие, — отметил заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников.

Также в этом году по национальному дорожному проекту выполнен ремонт дороги по переулку Пурсей. Кроме того, в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства» отремонтирована гравийная дорога к СНТ «Учитель», общей протяженностью более 5 километров.

По Индивидуальной программе развития Братска начат ремонт дороги от жилого района Порожский до транспортного кольца. Это участок общей протяженностью 9,1 километра будет поэтапно отремонтирован до 2025 года.

Как сообщил Егор Луковников, в планах на 2024 год по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтирована на всем протяжении (почти 3 километра) улица Мира — с полной заменой асфальтового покрытия и частичной заменой (на кольцах) бортового камня. Также по национальному проекту будут отремонтированы улица Енисейская (участок от улицы Радищева до улицы Островского) и улица Солнечная (участок от улицы Наймушина до улицы Студенческой).

По результатам конкурсных процедур ремонт дорог будут проводить братские организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны при выполнении ремонтов на магистралях города в прошлые годы.

— Также продолжатся работы по ремонту дороги в Порожский. Кроме того, по поручению мэра Братска Сергея Васильевича Серебренникова, прорабатывается вопрос ремонта сплошным покрытием дорожного полотна на участке между федеральной трассой и проездом Стройиндустрии в Энергетике. Также, по поручению мэра, планируем отремонтировать сплошным покрытием дублер дороги по улице Крупской, чтобы тем самым завершить комплексное благоустройство этой улицы, — сообщил Егор Луковников.

Справочно:

С 2017 по 2023 годы по национальному проекту и региональным программам в Братске было отремонтировано 48 участков дорог общей протяженностью свыше 58 километров.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!