Об авариях на сетях водоснабжения

Об авариях на сетях водоснабжения

Ситуации с утечками холодной воды возникали в разных районах города. К ремонту рабочие и инженеры МУП «Братский водоканал» приступали сразу после обнаружения повреждений и, в большинстве случаев, устраняли их в течение текущих суток.

Как отметил заместитель главного инженера МУП «Братский водоканал» Александр Попереко, одной из самых сложных по объему работ было устранение утечки на водоводе в районе 87 дома по улице Южной. 23 ноября здесь произошло повреждение на стальном трубопроводе диаметром 300 миллиметров. Было оперативно произведено отключение воды и с 9 часов утра организованы ремонтные работы, в которых были задействованы два экскаватора, ремонтная автомастерская, другая техника. Работы проводили две бригады — 15 человек рабочих, водителей, ИТР. Проводились сварочные работы. Под отключение попало 15 жилых домов, работали две водовозки. Неисправность устранили в 21.15, сразу была возобновлена подача воды.

Также крупные работы проводились в районе бульвара Космонавтов, 48 — были заменены участки трубопровода и запорная арматура. Проводилось временное отключение водоснабжения шести домов и школы.

Кроме того, в Центральном районе выполнялись ремонтные работы по ул. Спасской, 7 и 74, ул. Кирова, 33, ул. Александровской, 71, ул. Дружбы, 39, ул. Гражданской, 44.

Падунский район

В период с 31 октября по 1 ноября шли работы в районе ул. Олимпийской, 25 — заменен участок водопровода. 7 ноября аналогичные работы выполнялись в районе ул. Гидростроителей, 84.

Кроме того, в ноябре ремонты выполнялись на участках холодного водоснабжения по адресам: ул. Мечтателей, 19-25, пер. 6-й Химлесхозовский, ул. Ильинская и ул. Тэнгинская.

Правобережный район

1 ноября проводили ремонтные работы (земляные, сварочные) по устранению утечки воды в районе ул. Заводской, 11. Временно отключалось водоснабжение тринадцати домов, лицея, двух магазинов и двух административных зданий. Работы начали в 9 утра, завершали к 16.00. Кроме того, в разные дни проводились работы по ул. Ангарской экспедиции. В ходе ремонта были установлены хомуты, бандаж, также проводились сварочные работы.

На ремонтных работах задействованы ремонтно-восстановительные бригады в составе от 7 до 15 человек рабочих и специалистов, до 7 единиц техники: трал, экскаватор, ПРМ, ACM, водовозки (при необходимости).

МП «БВК» обслуживает свыше 1000 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Абсолютное большинство сетей проложены еще в советское время, несколько десятилетий назад, и имеют высокий уровень износа.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, администрация города проводит плановое оснащение муниципальных коммунальных предприятий (МП «ДГИ» и Дорожная служба) новой спецтехникой. За период с 2018 по 2022 год было приобретено 25 единиц.

Закупки новой техники осуществляются и в этом году — по Индивидуальной программе развития Братска для МУП «БВК» приобретается 7 единиц спецтехники.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!