Собрание народных депутатов

Собрание народных депутатов

5 декабря прошла традиционная встреча депутатов Братска всех созывов. Первая такая встреча прошла в далеком уже 2005 году, вторая — в 2010 году. После второй встречи я обратилась к тогдашнему председателю думы Константину Климову с предложением, почему бы депутатов собирать не раз в пятилетку, а ежегодно? Ведь вполне может быть, что в определенный день раз в пять лет человек не сможет выбраться на встречу. Константин Валерьевич согласился со мной, и с 2011 года собрания народных депутатов всех созывов стали ежегодными. Исключения были во время пандемии.

Каждая такая встреча — сюрприз для собирающихся, так как никто не может предположить, кто всё-таки соберется, пока не придёт на встречу. Есть депутаты, которые собираются ежегодно, есть и такие. которые были раз или два. В любом случае, всем приятно встретиться, обменяться новостями.

С видеоприветствиями к собравшимся депутатам разных лет обратились мэр города Братска Сергей Серебренников, депутат Государственной думы Александр Якубовский и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

— Уважаемые депутаты, ветераны города, коллеги, Собрание народных депутатов — встреча братчан разных поколений. И за каждым из вас стоит большая работа по развитию города на благо жителей. Вы принимали основополагающие решения, которые коренным образом изменили наш город и, как следствие, жизнь братчан. Многим из вас пришлось работать в сложный период становления местного самоуправления в очень непростых условиях. Приходилось принимать неординарные решения, чтобы обеспечить стабильность и развитие города. И главной задачей для вас было и есть – отстаивание интересов Братска. Лучшие традиции городской представительной власти продолжают депутаты думы Братска 7 созыва. Хочу подчеркнуть, что в это сложное время, когда против России действует огромное количество санкций, Братску удалось не просто сохранить стабильность финансовой системы, реализовать все запланированные инфраструктурные проекты, но вместе с губернатором и правительством Иркутской области, впервые в истории города добиться начала реализации в городе Братске индивидуальной программы развития. Это означает, что в Братск поступили дополнительные деньги, которые будут направлены на развитие города. Я благодарен депутатам думы Братска за конструктивное взаимодействие по всем вопросам жизнедеятельности города. Это очень тонкая и важная работа. В результате этого взаимодействия точечно обустраиваются дворовые и общественные территории. На протяжении многих лет в Братске успешно исполняются наказы избирателей к своим депутатам. Каждый депутат на своем округе совместно с администрацией планирует и реализует те работы, о которых попросили братчане. Особые слова благодарности передаю всем депутатам, которые принимают участие в работе фонда «Братск – все для Победы!»: собирают, отправляют помощь нашим бойцам в зоне специальной военной операции, поддерживают семьи мобилизованных и добровольцев. Поддержка воинов и их семей в Братске стало поистине народным движением. Надеюсь, что все хорошие традиции, заложенные депутатским корпусом разных лет, продолжат свое развитие. В том числе и эта замечательная традиция ежегодно собираться для того, чтобы обсудить развитие города, поделиться мнениями и просто пообщаться. Поздравляю всех присутствующих с наступающим Днем города! Желаю нам всем мирного неба, здоровья, оптимизма, неиссякаемой жизненной энергии и успехов во благо нашего легендарного Братска.

Сергей Серебренников, мэр города Братска

— Добрый день, уважаемые коллеги, хочу поблагодарить думу Братска за проведение очередного Собрания народных депутатов. Очевидно, что такие встречи чрезвычайно важны для продолжения командной работы депутатов всех уровней. Так как такая работа залог положительного результата. И как губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев всегда говорит о командной работе исполнительной власти региона, также и мы командой продолжаем добиваться исполнения наказов наших избирателей. У нас выстроена хорошая коммуникация с председателем думы Братска Ларисой Михайловной Павловой. Неоднократно за прошедший год мы доносили в Москве свою совместную выработанную позицию в интересах города и его жителей. Это касается и реализации федеральных проектов на территории города, в частности, «Чистого воздуха», газификации, и других инициатив. Уже есть договорённость с председатель комитета Государственной думы по экологии и природным ресурсам Дмитрием Кобылкиным о продолжении работы по уточнению направлений, куда могут быть направлены экологические платежи. В начале следующего года готовим статистику и отстаиваем интересы братчан. Мы старается ускорить взаимодействие между региональным и федеральным парламентом, чтобы как инициативы региона находили свою поддержку, так и изменения федерального законодательства интегрировались в правовое поле региона. Уже не первый год мой кабинет называют представительством севера Иркутской области в Москве, так как регулярно встречаюсь с мэрами северных территорий, председателями дум, депутатами Законодательного Собрания. Приглашаю всех депутатов к конструктивному диалогу и командной работе, как на территории нашего Братска, так и в Москве в режиме встреч, телефонных разговоров. Задача у нас у всех одна – сделать жизнь братчан комфортнее и лучше!

Александр Якубовский, депутат Государственной думы РФ

— Уважаемые коллеги, дорогие друзья, от имени областных парламентариев рад вас приветствовать на Собрании народных депутатов. Само название – Собрание народных депутатов – звучит для меня ностальгически. Ведь за этими словами стоит богатейшая современная история нашей страны. И вот уже почти семь десятилетий представительная власти города Братска в разные политические эпохи совместно с исполнительной властью занимается развитием северной столицы Приангарья. Глава нашего государства Владимир Путин всегда подчёркивает, что важно сохранить преемственность депутатской деятельности. Ваша дума тому яркий пример. Искренне благодарю вас за работу и за деятельное участие в принятии ключевых решений для улучшения качества жизни братчан. Приезжая к вам, мы всегда видим, как хорошеет ваш город. И в этих позитивных изменениях есть ваша большая заслуга. Год за годом вы вместе с жителями, как большая единая дружная семья, вкладываете много сил в процветание родного города. А Законодательное Собрание всегда вместе с вами. Мы стараемся на областной уровне поддержать Братск в стремлении расти и двигаться вперед. 12 декабря Братску исполняется 68 лет. От имен депутатов областного парламента поздравляю всех с наступающим праздником. Желаю здоровья, успехов, благополучия в каждую братскую семью, а городу дальнейшего процветания и реализации всех интересных идей и планов.

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области

Затем председатель думы города Братска Лариса Павлова выступила с отчетом о деятельности думы г. Братска за 2023 год, рассказала об исполнении указов президента РФ, о законодательных инициативах, которые разрабатывает дума Братска, о работе постоянных депутатских комиссий и вопросах, которые держатся на контроле.

Также на собрании народных депутатов почетными грамотами и благодарственными письмами Законодательного собрания были награждены жители Братска за активное участие в жизни города. Особые слова признательности были переданы от командиров войсковых частей братчанам, которые оказывают моральную и материальную поддержку фронту.

С ярким рассказом выступил экс-мэр города Братска Иван Павлович Невмержицкий — постоянный участник собраний народных депутатов:

— С огромной радостью приезжаю в Братск, встречаюсь со своими родными, своими близкими, своими друзьями, с родным городом. Есть чем гордиться — городом, людьми. Здесь практически всех знаю, все такие знакомые лица. А как это было? Сначала так жизнь моя сложилась, что меня вдруг избрали председателем горисполкома. Партия решила, ну, единодушно и избрали. Мы сидели в скромном здании, занимали фактически один этаж. Потом наступают новые времена, наступают лихие девяностые. Многие из вас понимают, что они на самом деле были лихие и в Братске тоже. Да, нам удалось удержать ситуацию — те же магазины были обеспечены товарной продукцией лучше, чем, например, в Иркутске. Вот потом мэром города назвали. Мэр города не имел возможности иметь такой зал, он помещение оборудовал просто, но потом приложил к этому активно руку Анатолий Иванович Лойчиц и, да, прекрасно, здорово сделали, чтобы здесь могли собираться и выслушать друг друга, сказать, что там. Необязательно хорошее. Важно, что это нас нацеливало дальше — на дела, на работу, на жизнь, на борьбу за эту жизнь. Важно то, что мы это делаем все хорошо. И предприятия наши работают, и народ не подкачал, и город убран. Сколько приезжаю, удивлялись, радуюсь, что нет той грязи, например, которую я в Иркутске встречаю — на машине, как бы ты ни старался поехать, машина вся твоя будет в грязи. В Братске другая ситуация. Но было же время, когда председатель думы — он же был мэром. Это был всего один человек. Все было в развитии и начиналось вот так, только не в таком красивом зале — мы за одним там столом, но по боевому тоже обсуждали, решали. И хочу сказать, чрезвычайно важно, чтобы глава города, председатель думы получали поддержку, чтобы не было тех распри, которые одно время возникали в городе, — это прошедшее время, слава богу… Я родился за год до войны. Я провёл два года при партизанском отряде. Отец воевал командиром отделения, был минёром-подрывником в партизанском отряде и был тяжело ранен. Он остался жив. Первый комсомолец в селе, первый тракторист, первый шофёр. Ну, вот, первый командир отделения подрывников. Но он выжил и, благодаря этому, выжили и мы. Каждый из нас в своей ячейке, в своей семье — гарант того, что это семья, это ячейка нашего общества будет развиваться.Что не будет того, что мы говорим, читаем, Ну что за ужас — такая демографическая проблема! Я не хотел бы это дело переводить в юмор, так как всё это серьёзно. Все это зависит от нас тоже. Я агитирую вас и докладываю, что четыре дня назад родился мой девятый правнук. Это делает нас счастливыми. Рожать надо, растить детей надо. Спасибо вам.

Как прошло собрание народных депутатов, кто присутствовал — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!