В двух шагах до юбилея

В двух шагах до юбилея

Ежегодный прием ветеранов, первостроителей и горожан, внесших значительный вклад в становление и развитие Братска, провел в зеркальном зале Дворца искусств мэр города Сергей Серебренников. И на пару часов сто бабушек и дедушек (некоторые даже с приставкой пра-) будто бы вернулись в далекую молодость, встретив бывших коллег, друзей и знакомых, с которыми они плечом к плечу строили город своей мечты.

— Сегодня Братску — 68. И по традиции, которая уже сложилась и была принята братчанами, мы провели праздничный молебен, а в 12 часов 12 декабря состоялся митинг у памятника первостроителям. И все было традиционно — в том числе и сибирский мороз. И, несмотря на это, ветераны пришли. Во-первых, потому что для них это привычная температура — в еще более серьезные холода они строили город и все предприятия. Во-вторых, они не могут не прийти — памятник Ивану Ивановичу Наймушину — это место поклонения, — отметил мэр Братска Сергей Серебренников. — Сегодня нас поздравил губернатор Игорь Иванович Кобзев. Он высоко оценил вклад братчан в региональный валовый продукт и в экономику региона. Он отметил, что нам осталось два шага до юбилея, до 70 лет. И я уверен, что Братск, братчане эти два шага пройдут так же сплоченно, так же результативно, как и все 68 «шагов», которые были сделаны до этого. Уважаемые братчане! Поздравляю вас искренне, от всей души с днем рождения города Братска! Мирного неба, удачи!

Председатель думы Братска Лариса Павлова тоже поблагодарила ветеранов и первостроителей за все то, что они совершили во имя будущего процветания славного города на Ангаре, отметив, что сибиряки всегда были на передовой, и на фронте, и в труде.

Творческие коллективы Дворца искусств, педагоги и воспитанники подготовили для ветеранов множество ярких музыкальных номеров. И конечно, главным украшением концерта стали всем известные песни о Братске, в том числе, написанные почетными гражданами города Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым.

Много добрых и теплых слов прозвучало со сцены в этот вечер, но лучшей благодарностью ветеранам за их трудовой подвиг стало обещание сберечь и преумножить все, что было сделано героями-комсомольцами. Ведь шанс практически с нуля построить огромный город в течение одного поколения представляется очень редко. Но каждый может внести свой вклад в его дальнейшее развитие и процветание. И каждый может и должен знать и чтить историю родного города.

Ветеран труда, ветеран города Братска Галина Ивановна Дударева приехала в Братск 25 декабря 1955 года 18-летней девчонкой, сразу после замужества — как она выражается, в «свадебное путешествие». И оно для молодоженов из Куйтунского района выдалось просто необычайным — во всяком случае, романтики в строящемся Братске было более, чем достаточно. Но сегодня, 68 лет спустя, с одинаковой ностальгией вспоминаются и первые комсомольские свадьбы, и «танцы» в крохотной комнатке деревенского клуба, и утренний иней на ресницах после холодной ночёвки в палатке — ведь все это незабываемые страницы далекой молодости.

— Мне было 18 лет, мужу — 19, мы только-только поженились и тут же поехали в «свадебное путешествие». Когда приехали на строительную площадку, нас поселили в палатку, отгородив «комнату» двумя простынками, одну узкую кровать поставили. Холодно было, топили круглосуточно, вставали утром — у нас иней на ресницах, вода замерзшая, но что делать — собирались и шли на работу. Устроились мы быстро, вещей почти не было. И я сразу пошла устраиваться на работу. В деревне Падун была маленькая почта, и меня сразу же взяли на коммутатор, хотя я ничего не знала. Сказали: узнаешь! И вот так я проработала в связи 40 лет! В трудовой книжке одна запись. 10 лет была телефонисткой, потом оператором, заместителем и 25 лет — начальником отделения связи №12, — вспоминает ветеран труда, ветеран города Братска Галина Ивановна Дударева. — Дорогие братчане! Я поздравляю вас с праздником города! Желаю счастья, здоровья, благополучия! Живите долго-долго и счастливо!

— В 1956 году я приехала по комсомольской путевке на строительство Братской ГЭС. Здесь у нас выросли дети, растут внуки, правнуки, праправнуки — значит, жизнь продолжается! — радуется ветеран труда, первостроитель Раиса Максимовна Борисова. — Дорогие, милые ветераны! Крепкого сибирского здоровья вам, счастья, семейного благополучия и, конечно же, долгих-долгих лет жизни! С праздником вас!

— Приехал в 1972 году в Братск по направлению после института в Братскгэсстрой. Работал начальником строительно-монтажного управления, на других должностях. Был первым секретарем Падунского райкома комсомола, вторым секретарем райкома партии. Потом работал в коммерческой организации «Браскана» — ее уже нет. Братск на момент моего с ним знакомства прекрасно выглядел. У меня самые лучшие впечатления о городе — того времени. Тогда и делегаций зарубежных очень много было, почти каждый день приезжали, и организаций молодежных — я с молодежью больше работал. И настроение было отличное, была уверенность в завтрашнем дне, все очень гостеприимно к нам относились. Вот этот дом культуры (Дворец искусств) ремонтировали мы. А в основном, строили жилье — считайте от и до, 7 микрорайон, — рассказал ветеран Братскгэсстроя Александр Сахно. — Я всем братчанам желаю успехов во всем, всего самого доброго и уверенности в завтрашнем дне. А городу — процветания!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!