Братчан наградили знаками «За заслуги перед Братском»

Братчан наградили знаками «За заслуги перед Братском»

Завершающими мероприятиями 12 декабря — дня города — стали торжественные концерты в ведущих учреждениях культуры Братска: ТКЦ «Братск-АРТ» и Дворце искусств. Собрались ветераны и первостроители, участники боевых действий, представители общественности и молодёжи Братска, руководители предприятий и организаций. Мэр Братска Сергей Серебренников и председатель городской думы Лариса Павлова приветствовали братчан в ТКЦ «Братск-АРТ».

На торжественное мероприятие в театрально-концертном центре братчане стали собираться задолго до начала. В фойе развернули фотовыставку, на которой были представлены лучшие работы братских фотографов разных лет: летопись великой стройки, виды города, выдающиеся личности, неотделимые от истории легендарного Братска. Украсили шарами фотозону с надписью «С Днём рождения, любимый город!»: гости с удовольствием делали совместные снимки на память и отвечали на вопросы журналистов.

Началась праздничная программа с показа на гигантском экране главной сцены ТКЦ фильма о Братске, подготовленного журналистом БСТ24 Денисом Медовщиковым. «Город, в котором хочется жить» — такова главная мысль телерассказа о северной столице Приангарья. Зрители услышали и о знаменитом инклюзивном центре «Гнездо», и о динамично развивающихся при поддержке городской власти предприятиях малого и среднего бизнеса, и о наращиваемых в последние годы международных экономических связях Братска, и об Индивидуальной программе развития города объёмом 2,8 миллиарда рублей. Большое внимание — молодёжи: профориентация, робототехника, арт-пространства, городской молодёжный совет и многое-многое другое.

Под популярный военный марш кадеты Братска торжественно внесли на яркую сцену флаги Братска, Иркутской области и России. Зал приветствовал юных патриотов стоя. Затем прозвучал Гимн Братска. Братчан поздравили Сергей Серебренников, Лариса Павлова, епископ Братский и Усть-Илимский Константин Мануйлов.

— Сегодня представить Россию и регион без Братска, без братской промышленности, без братчан, которые гремят во всех сферах, — невозможно! Простое человеческое спасибо вам за то, что мы весь этот год, как и ранее, трудились рука об руку, поддерживали друг друга, поддерживали наших ветеранов, наших ребят-участников СВО, — обратился мэр к гостям вечера и вместе со всеми поаплодировал героям, находящимся в зале. — Всё будет хорошо! Мы уверены. С ратным подвигом, с Божьим благословением мы придём к Победе! Тепла, уюта, мирного неба над головой, стабильности!

Лариса Павлова традиционно поздравила братчан с днём города от лица своих коллег по депутатскому корпусу, отметив, что этот праздник объединяет всех жителей легендарного Братска:

— Наш город строили несколько поколений, и каждое вкладывало частичку своей души в его процветание. Сегодня много талантливых людей — спортсмены, художники, строители, руководители — прославляют Братск и Иркутскую область далеко за пределами региона. Бесценный наш резерв — наши дорогие братчане. Низкий поклон первостроителям. Спасибо за ваш труд! Мы вами гордимся! Те традиции, которые вами заложены, мы должны приумножить. И, конечно, нельзя не сказать о земляках, которые вновь защищают границы Родины. Мы здесь прилагаем максимум усилий, чтобы помочь и приблизить Победу.

— День рождения — это праздник в первую очередь родителей, тех, кто задумывал, кто вкладывал свои надежды в того, кто рождается, — отметил владыка Константин. — И у города тоже есть свои родители, есть те люди, которые вложили в него свою душу, свои стремления, свои надежды. Это те, кто строил город. Этот праздник, в первую очередь, их праздник. Город строился неимоверными, нечеловеческим усилиями. Когда мы смотрим на работу одного человека, к примеру, если он решил поднять бревно, мы видим, что у него не хватает сил. А когда их десять? Когда их сто? Когда их тысячи? Молодые люди — целеустремлённые, смелые, сильные духом — смогли построить город и заложили основу внутреннего единства Братска. Мы их последователи, мы живём здесь и должны проникнуться этой идеей.

Затем состоялась церемония награждения Почётным знаком «За заслуги перед Братском». В этом году высокой награды удостоились руководитель городского Управления соцзащиты Татьяна Литвинова, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Марина Фокина и знаменитый братский фотограф Александр Силивончик.

Важным событием торжественного вечера стала передача руководству города представителями компании Эн+, в структуру которой входит Братская ГЭС, символического сертификата на полную реконструкцию устаревшей площадки для занятий экстремальными видами спорта на проспекте Ленина. В режиме видеосвязи горожан поздравила с праздником и пожелала им всего самого хорошего в новом году заместитель директора компании Эн+ по связам с общественностью Вера Курочкина.

Отдельная тема — концертная программа. Танцевальные и вокальные коллективы ТКЦ «Братск-АРТ» постоянно радуют горожан своими искромётными и захватывающими номерами, но в этот раз они превзошли сами себя: зрители подпевали и едва не пускались в пляс, каждый номер неизменно заканчивался громкими и продолжительными аплодисментами, организаторы использовали по максимуму возможности современной сцены, освещения, звука. В итоге получился очень красивый и радостный вечер, который надолго запомнится всем, кто на нём побывал. После концерта все желающие смогли насладиться игрой муниципального духового оркестра в фойе ТКЦ «Братск-АРТ».

Как прошёл торжественный концерт в честь дня города Братска — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!