Депутаты обсудили инженерную инфраструктуру Галачинского

Депутаты обсудили инженерную инфраструктуру Галачинского

Вопрос рассматривался на заседании постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности 13 декабря. 27 микрорайон Центрального района – это территория частной индивидуальной застройки. На заседании также присутствовали директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев, директор МУП «Братский водоканал» Евгений Золотарев, начальник района электрических сетей № 1 АО «Братская электросетевая компания» Дмитрий Трушин, заместитель технического директора филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Максим Палей.

В адрес администрации и думы Братска время от времени поступают обращения от граждан на проблемы с централизованным водоснабжением частных домов и теплоснабжением. Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска Иван Люсов отметил, что тепловые сети строились в 90-ые годы организациями и гражданами хозяйственным способом без проектной документации, после чего передавались в муниципальную собственность города Братска. С 2003 года сети находятся в обслуживании ТЭЦ-6 по договору аренды муниципального имущества.

— В процессе эксплуатации определено, что основными причинами повреждения является применение некачественных материалов трудопроводов и железобетонных изделий при строительстве, отсутствие антикоррозийного покрытия и теплоизоляционного материала, — пояснил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Иван Люсов. — Кроме того, 30% тепловых сетей проложены по территории земельных частных участков. Зачастую на тепловых сетях смонтированы как временные, так и капитальные строения, что затрудняет их обслуживание и устранение повреждений. Так, по причине отсутствия домовладельца или его отказа в доступе к тепловой сети, устранение повреждения затягивается на длительное время. В связи с этим участились обращения жителей 27 микрорайона на ненадлежащее качество теплоснабжения.

Директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев отметил, что ситуация с теплоснабжением 27 микрорайона состоит из ряда проблем. Например, при строительстве сетей не были разработаны специальные проекты. Также, сети проходят по территории частных домовладений и нередко, когда владельцы отказываются допускать ремонтные бригады для устранения дефектов, даже при гарантии восстановления территории.

— За все эти годы из 15 километров сетей мы переложили 5 километров и по улицам, и по огородам, — пояснил директор филиала ПАО «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Сергей Коноплев. — Но самое главное – сети следует выносить на улицу. Для этого необходимо капитальное строительство. А мы не можем нести затраты по капитальному строительству в рамках законодательства. Также, тариф на тепло у нас весьма невелик, а цены увеличились за последние годы на всё, а тариф за эти годы увеличился примерно на 5 процентов. И за этот тариф мы должны обеспечить теплом и ремонтом все сети, которые в городе.

Специалисты отметили, что возможен вариант рассмотрения концессии – передача муниципального имущества частному бизнесу, в том числе для реконструкции объектов, на взаимовыгодных условиях. Но для этого необходима тщательная разработка всех проектно-сметных документов.

Как отметил заместитель мэра по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников, сегодня начата разработка технических заданий по реконструкции ряда участков тепловых сетей в 27 микрорайоне. Председатель думы Братска Лариса Павлова отметила, что вопрос с подачей тепла в частные дома 27 микрорайона необходимо решать оперативно.

По информации специалистов муниципального унитарного предприятия «Братский водоканал», в 2024 году по программе капитального ремонта МУП «БВК» планируется произвести замену насосного оборудования и запорной арматуры на ряде участков. Также в следующем году планируются работы по замене водопровода, проложенного в канале с тепловой сетью диаметром 160 миллиметров протяженностью 230 погонных метров по улице Гурьевской, 1-9. Кроме того, для повышения надёжности системы водоснабжения и увеличения объема подаваемой воды требуется строительство сети водоснабжения между участками протяженностью 380 метров.

— Выслушали мнения всех сторон: жителей, администрации, представителей ресурсоснабжающей организации, — отметил председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности Денис Шепель. – Выработали ряд механизмов, которые, на наш взгляд, позволят ускорить решение проблемы.

Также депутаты подняли вопрос о стоимости тарифов на подключение к частным домам дополнительных мощностей электроснабжения. Так, по словам жителей, стоимость подключения от ресурсоснабжающей организации доходит до миллиона рублей и выше. Председатель думы Братска Лариса Павлова отметила, что вопрос держится на особом контроле и запросы в различные инстанции были оперативно разосланы. Депутаты отметили, что необходимо в срочном порядке решать этот вопрос. Также заместитель мэра Братска по городскому хозяйству и строительству Егор Луковников подчеркнул, что вопрос тарифного регулирования – длительная процедура, которая требует тщательной проработки.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!