Что благоустроят в 2024 году?

Что благоустроят в 2024 году?

Состоялось заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Члены комиссии утвердили перечень дворовых территорий, которые благоустроят по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2024 году. Всего в списке 7 дворовых территорий в разных районах города, где проведут комплексные работы по благоустройству:

  • ул. Гагарина, 61, 63, 65;
  • ул. Депутатская, 37;
  • ул. Муханова, 42, 44, 46;
  • ул. Южная, 75, 77, пр. Ленина, 2/73;
  • ул. Сластенко, 8, 18, ул. Набережная, 13А;
  • ул. Сосновая, 19, ул. Заводская, 17;
  • ул. Приморская, 2, 4.

Кроме того, в 2024 году планируется включить в список обязательных работ по благоустройству высадку газонной травы. Члены комиссии призывают жителей города активно участвовать в жизни своего двора и высаживать кустарники и цветы на придомовой территории самостоятельно.

— Также мы обсудили реализацию программы в 2023 году, как по дворовым, так и по общественным территориям, — отметила председатель общественной комиссии Лариса Павлова. – Придомовые территории выполнены в хорошем качестве, все объекты выполнены в срок. К сожалению, возникли проблемы по благоустройству пешеходной зоны улицы Крупской: подрядчик с большим отставание в сроках выполнил работы. Хочу проинформировать жителей Братска, что общественная комиссия не выезжала на территорию с окончательной приемкой, так как уже лежал снег, и полноценно оценить выполненные асфальтовые, плиточные и другие работы было очень сложно. Комиссия от администрации приняла работы поэтапно. Общественная комиссия осмотрит территорию после схода снега, и еще раз летом, когда возможно будет оценить приживаемость зеленых насаждений.

В 2024 году, по итогам рейтингового голосования среди жителей в Братске, реализуют проект велопешеходной дорожки от улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек. В голосовании приняло участие 13.972 братчан. Победивший проект набрал 3.620 голосов. Голосование проходило с 15 апреля по 31 мая 2023 года на портале «Госуслуги». Каждый братчанин в возрасте от 14 лет имел возможность проголосовать за понравившуюся территорию. Условия и правила голосования определены федеральными нормативными актами и были едины для всех территорий страны.

В рамках обсуждения вопроса по распределению финансовых средств для благоустройства территорий, члены комиссии сообщили, что всего из разных уровней бюджета будут выделено субсидий в размере порядка 105,5 миллиона рублей, что на 10 миллионов рублей меньше аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в 2024 году 10 миллионов рублей будет выделено из бюджета города.

Всего же на благоустройство дворов будет выделено 2/3 от определенной суммы, на благоустройство общественной территории – 1/3.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!