Народные инициативы на 2024 год

Народные инициативы на 2024 год

По решению участников собрания граждан, посвященного рассмотрению перечня проектов региональной программы «Народные инициативы», жители Братска утвердили четыре мероприятия. На выделенные средства планируется отремонтировать холл Дома молодежи, приобрести мобильное здание для воспитанников секции горных лыж, а также заменить деревянные окна на энергоэффективные ПВХ-блоки в музее и санатории.

Традиционное собрание граждан состоялось в управлении по Центральному району администрации Братска. На приглашение властей высказать свое мнение относительно перечня народных инициатив откликнулись 65 жителей города.

В 2024 году для города Братска на реализацию «Народных инициатив» предусмотрена субсидия из областного бюджета в 15 миллионов рублей. По условиям программы, объем софинансирования за счет средств местного бюджета составляет 14% или 2.441.860 рублей.

Как следует из названия, список мероприятий, которые выносятся на общественное обсуждение, составляется, исходя из обращений горожан к мэру Братска и в администрацию. Еще одним обязательным условием является участие граждан в рассмотрении и утверждении списка актуальных и значимых для населения работ, которые будут профинансированы. В случае, если при проведении торгов по определению подрядной организации возникает экономия средств, оставшуюся сумму также распределяют на собраниях братчан.

В 2024 году в перечень проектов народных инициатив по единогласному решению участников собрания граждан включили приобретение мобильного здания для Комплекса зимних спортивных сооружений «Гора Пихтовая». Оно будет использоваться для работы отделения горнолыжного спорта спортивной школы «Триумф», созданного в 2023 году. По словам руководителя КЗСС Аркадия Шибина, в данный момент в спортшколу принят второй тренер, который планирует работать, в том числе, с группой детей с особенностями здоровья. Подобный опыт имеется у коллектива горнолыжного комплекса «Гора Соболиная» в Байкальске, а теперь его намерены распространить и на Братск. Однако для того, чтобы дети могли переодеваться, отогреваться и слушать наставления преподавателя в комфортных условиях, необходимо отдельное помещение. И в 2024 году оно появится благодаря программе «Народные инициативы». На эти цели планируется направить 800 тысяч рублей.

Также на собрании граждан одобрено решение направить часть средств по программе на продолжение развития Дома молодежи. Много лет здание бывшего кинотеатра детского лагеря «Северный Артек» пустовало. Но в конце 2016 года в него переехали отдел по делам молодежи администрации Братска и МКУ «Центр молодежных инициатив». За прошедшие семь лет Дом молодежи кардинально преобразился и стал центром притяжения большого количества активных молодых братчан. В нем проводятся кинопоказы, гитарные вечера, мастер-классы, на его базе работают всевозможные молодежные объединения, волонтерские отряды. В 2019 году, благодаря социальному партнерству с Группой «Илим», в здании был создан единственный в Иркутской области крытый «Илим скейт-парк» для круглогодичного катания на BMX, скейтбордах и самокатах. Несмотря на то, что за минувшие годы здание изнутри заметно преобразилось, в нем еще нужно многое сделать. И в 2024 году, благодаря программе «Народные инициативы», в просторном холле на первом этаже проведут основательный текущий ремонт на общую сумму в 7,7 миллиона рублей.

Кроме того, на средства регионального и городского бюджетов планируется провести текущий ремонт и замену старых деревянных окон на современные стеклопакеты в помещениях, где с недавних пор размещается фондохранилище МБУК «Братский городской объединенный музей освоения Ангары» на ул. Карла Маркса, 14, а также в муниципальном здании санатория в Северном Артеке. На эти цели выделят 8,9 миллиона рублей.

Администрация Братска с 2011 года постоянно привлекает дополнительные средства из регионального бюджета в рамках проекта «Народные инициативы». В 2023 году на выделенную субсидию проводится благоустройство площади перед ТКЦ «Братск-АРТ» с установкой стационарной уличной сцены на месте не работавшего фонтана, заменой лестничного марша, световых опор, установкой ограждения, препятствующего въезду транспорта на площадь, частичной заменой брусчатки и тротуарной плитки и асфальтового покрытия, а также реставрацией клумб. По причине затянувшихся декабрьских морозов в работах подрядной организации ООО «Сталкер» пришлось сделать перерыв, однако реализация проекта подходит к концу.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!