Юные герои среди нас

Юные герои среди нас

Сенатор Совета Федерации РФ Андрей Чернышёв и мэр Братска Сергей Серебренников в торжественной обстановке вручили медали «За проявленное мужество» четверым ученикам школы №8 в жилом районе Сухой, а также двоим студентам Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, которые пришли на помощь людям в трудную минуту. На встречу пригласили также родителей и педагогов юных героев.

Очень символично, что вручение наград состоялось именно в День спасателя, поскольку ребята выступили юными помощниками сотрудников МЧС.

3 февраля 2023 года четверка старшеклассников из жилого района Сухой, возвращаясь домой с уроков, заметила, что из одного из частных подворий поднимаются клубы дыма. Не теряя ни минуты, Дарина Артамонова и Анастасия Романова побежали к месту происшествия. Увидев, что горит баня, они вызвали пожарных и бросились к соседям, чтобы собрать лопаты для добровольных помощников. А Дмитрий Доценко и Артем Ермаков, которые подоспели чуть позже, принялись забрасывать пламя снегом, чтобы предотвратить распространение пожара. Из-за сильного ветра он мог перекинуться на соседние дома. Девочки, вернувшиеся во двор, поддержали и успокоили престарелую хозяйку дома, которой стало плохо. В апреле ребятам вручили благодарственные письма от ГУ МЧС по Иркутской области за грамотные и решительные действия и оперативную помощь пожарным. Информация об их поступке была передана в Совет Федерации РФ и кандидатуры братчан включили в список награждаемых медалью «За проявленное мужество».

— В обычной жизни, когда, казалось бы, нет места подвигу, внезапно, волей случая, возникает ситуация, когда некоторые из нас проявляют свои лучшие качества, рискуя собственной жизнью и здоровьем. Проявляют заботу, сострадание, человечность, отправляясь на поиск ребенка. И мы еще раз убеждаемся, что в жизни всегда есть место подвигу, и не надо никакой войны, поля боя — такие ситуации могут возникать в любом месте, в любое время, при любой обстановке. Вы — особые люди, ваши родители заложили в вас этот стержень, который обретает твердость, вокруг этого стержня лепится ваш характер, вы формируетесь как личность, как граждане России. Поэтому вы будете примером для сверстников, братьев, сестер, подруг, друзей и даже для взрослых. И вы никогда не должны бросить тень на тот благородный поступок, который вы совершили! Будьте такими, какие вы есть, но с внутренним взведенным механизмом, готовыми в любой момент прийти на помощь. Будет ли в вашей жизни такая ситуация или нет, но вы уже продемонстрировали, на что вы способны. Спасибо вам за это! — обратился к ребятам мэр Братска Сергей Серебренников.

Артур Виноградов и Владислав Журавков из Нижнеудинска получили заслуженные почести с некоторым опозданием. 24 сентября 2022 года, когда юноши были еще не первокурсниками, а 15-летними школьниками, на улице поздно вечером к ним подошла встревоженная женщина. Она показала друзьям фотографию 14-летнего пропавшего сына, который страдает умственной отсталостью, и спросила, не встречался ли он им. И ребята вместо того, чтобы отправиться домой, решили поискать его. Они методично осматривали улицы, подъезды и подвалы. И несмотря на то, что по тревоге были подняты наряды полиции, а ориентировка с приметами мальчика передана в СМИ, разыскали его именно Артур и Владислав в одном из подвалов. Во избежание недоразумений, они позвали его погулять, а сами тем временем тайком позвонили матери.

— Мне особенно приятно, что сегодня мы вручаем медали Совета Федерации «За проявленное мужество», которые заслужили мои земляки! В этом году 9 школьников и студентов из Иркутской области удостоены этой награды, и шестеро из них собрались здесь. У меня есть шанс с вами познакомиться, пообщаться, узнать, как это было. Мы очень дорожим тем, что эти человеческие качества в вас проявились, потому что далеко не каждый смог бы в экстремальной ситуации повести себя так. Мы знаем и другие примеры. И вдвойне приятно, что в нужный момент вы пришли на помощь и совершили поступок, который мы называем подвигом, — отметил сенатор Андрей Чернышёв.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Андрей Чернышёв рассказал, что проект «Дети-герои» действует уже 10 лет. За это время награду «За проявленное мужество» получили более 1500 российских мальчишек и девчонок. Недавно в Москве состоялась торжественная церемония вручения медалей подросткам, которые проявили храбрость и находчивость в экстремальной ситуации. Наш регион на ней представлял 15-летний Назар Максимов из Тулунского района, который спас утопающего. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко лично вручила ему награду.

Андрей Чернышёв поблагодарил педагогов и родителей юных героев за то, что они сумели воспитать настоящих патриотов, ответственных граждан России. А ребятам он пожелал, чтобы в их дальнейшей жизни больше не возникало ситуаций, когда им пришлось бы рисковать жизнью или здоровьем. Хватит и одного такого случая.

Ребят также поздравил начальник 7 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник внутренней службы Игорь Кистенёв.

— С учениками школы №8 мы уже встречались, отмечали их поступок. Как пожарный я понимаю, что не каждый может пойти в огонь. Это требует определенной смелости, решительности. И наши ребята не испугались, сделали это. И наши земляки из Нижнеудинска тоже, не раздумывая, откликнулись на призыв о помощи, поступили так, как должен поступать каждый нормальный человек, — отметил Игорь Кистенёв.

Скромные ребята не считают свои поступки подвигом — они действовали, повинуясь душевному порыву и чувству долга.

— Очень ценно, что нас заметили! Пригласили, поблагодарили и наградили — очень приятно и очень ценно! Я испытала гордость и была очень рада, что мы смогли помочь бабушке с дедушкой! — призналась Анастасия Романова.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!