Счастья, радости и мира в Новом году!

Счастья, радости и мира в Новом году!

Традиционные народные гулянья, посвящённые празднику Рождества Христова, состоялись сегодня на территории архитектурно-этнографического музея деревянного зодчества «Ангарская деревня имени Октября Леонова». Прошло праздничное богослужение. Развернули торговые ряды с сувенирами, игрушками, произведениями русских народных промыслов. Гостей угощали блинами, чаем, шашлыками, и, конечно, было много песен, плясок и народных забав.

Как всегда, начался праздник с молебна в церкви Владимирской иконы Божьей матери — его провёл священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей Андрей Дорогобид. Он поздравил горожан с великим православным праздником и напомнил, что дни от Рождества Христова до Его Крещения, называемые святками, посвящены прославлению родившегося Бога: «Бог стал человеком, пришёл в этот мир, чтобы людям открыть врата райские, чтобы человек мог туда войти. Но не просто туда войдёт каждый человек — нужно потрудиться, измениться, поменять свои чувства, мысли, желания».

— Мы должны понимать, что всё трудное, что приходит в нашу жизнь — болезни, скорби — делают нас сильнее, чище, укрепляют нашу веру, если, конечно, мы правильно всё это переносим, — обратился отец Андрей к братчанам. — Поэтому, когда приходят какие-то трудности в нашу жизнь, нам нельзя унывать, нельзя печалиться, нельзя отчаиваться. Наоборот, нужно молиться Богу и просить сил, чтобы это преодолеть и действительно стать другим человеком. И страна наша сейчас тоже переживает нелёгкое время — идёт СВО, и мы верим и знаем, что попущена эта война не просто так, а чтобы наша страна изменилась, чтобы изменились наши люди. А то как-то стали жить каждый сам для себя, замкнулись, каждый в своём круге живём. Но чтобы сохраниться стране, сохраниться нашему народу, нам нужно учиться жить для других, научиться жертвовать, творить добро. Как раз сейчас такое время, время нашего перерождения, и мы верим, что мы через всё это пройдём, как проходили наши предки не раз в истории нашего Отечества и выходили новыми людьми и обновлённой страной. Поэтому поблагодарим Бога и возьмём благословение на наступивший год.

— Мы поём в детском клиросе при Свято-Успенском храме в Падуне, — рассказала участница фольклорного ансамбля «Хоровод» Сафинез Коваль. — Нас можно послушать каждое воскресенье на службе. Конечно, в эти дни ходим по домам, прославляем Христа, поём колядки, радуем людей. Через песни мы рассказываем людям о том, как родился Спаситель. Сегодня я испытываю радость от того, что мы можем это делать. Желаю всем братчанам счастья, здоровья и любви! С Рождеством Христовым!

— Рождество — это самый святой праздник! — поделилась братчанка Галина Мокроусова. — С Древней Руси почитали его. Наш русский христианский народ считает его праздником, который даже важнее Нового года. Переполняют радостные чувства. Рождество — это возрождение. Значит, что-то в жизни новое появится, ждёшь чуда! Всем братчанам здоровья, понимания в семье, дружеских отношений, чтобы кто-то любил, чтобы счастье окружало и хорошие моменты всё чаще появлялись в жизни.

Анастасия Кислицына приехала на праздник с мамой Людмилой Евгеньевной и сыном-школьником Кириллом. Были в прошлом году на рождественских гуляньях в Ангарской деревне.

— Конечно, очень хорошо, что в Братске у нас проходят такие мероприятия, — поделилась Анастасия впечатлениями. — Мы с радостью сюда приехали, чтобы отдохнуть, погулять, покушать шашлыки, купить сувениры, в конкурсах поучаствовать. Поэтому всё здорово и великолепно! Мы очень благодарны организаторам этого и других таких же мероприятий в Братске.

Вадим Белов — участник казацкого ансамбля «Ладья». Со своими товарищами организует на народных гуляньях в Ангарской деревне различные конкурсы, народные забавы, состязания. Постарались и на этот раз.

— У нас ансамбль, но это не значит, что мы только поём, — рассказал Вадим. — Вот эти все конкурсы и игры — скакалка, санки, бои на подушках, бои в папахах, всего и не перечислить — мы проводим специально для того, чтобы приобщить главным образом детей и молодёжь не только к нашей казачьей русской песне, но и к нашим традиционным развлечениям, которые исторически были на Руси всегда.

Вадим добавил, что Рождество — один из главнейших православных праздников и уступает разве что Пасхе: «Это праздник новолетия, когда Господь приходит в мир, заряжает нас позитивом и верой в то, что всё у нас будет хорошо в предстоящем году!»

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!