Лыжи, санки и коньки!

Лыжи, санки и коньки!

Спортивные объекты за новогодние каникулы посетили 14.702 человека. В сравнении с предыдущим годом, общая посещаемость объектов зимнего отдыха увеличилась на 23,7%. Ледовые площадки и корты стали самыми востребованными местами досуга горожан — с 1 по 8 января их посетили 6.366 человек. В департаменте физической культуры и спорта отмечают, что любителей массовых катаний стало гораздо больше: в прошлом году досуг на коньках в новогодние каникулы предпочли 5.230 человек.

Бассейны города — на втором месте в рейтинге популярности для посещения в каникулы: 2.854 братчанина выбрали для себя плавание (в тот же период в прошлом году бассейны посетили 2.471 человек). В тройке лидеров закрепились спортивные залы — в них занимались 2.098 человек (в 2023 году — 1.678 человек), 1.672 братчанина отдыхали на лыжных базах (в прошлом году — 1.068 человек). Горнолыжный комплекс на горе Пихтовой посетили 1.712 человек (в 2023 году — 1.434 человека).

— Уже по традиции всю информацию о режиме работы учреждений в каникулярное время, все прейскуранты и контактные телефоны мы размещаем на официальном сайте администрации города, сайтах и информационных стендах муниципальных спортивных учреждений, на официальной странице департамента «Спорт Братска» в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», телеграм-канале. В текущем зимнем сезоне у нас для братчан работают 22 объекта зимнего отдыха — это четыре лыжные базы, горнолыжный комплекс и семнадцать ледовых площадок и кортов. Из бюджета города на подготовку ледовых площадок выделено 1 миллион 95 тысяч рублей, — рассказала начальник департамента физической культуры и спорта администрации г. Братска Галина Данилова. — В декабре наши учреждения провели мастер-классы по сноуборду, лыжам, игорным лыжам, конькам. А ещё мы провели праздничную лотерею и разыграли билеты на посещение Центрального катка «Илим» и катка стадиона «Локомотив». Также хочу напомнить, что для бегового сообщества города на весь год продлена возможность посещения стадиона «Металлург».

В зимний период по месту жительства с детьми занимаются тренеры по хоккею с шайбой. С ними департаментом физической культуры и спорта заключены договоры. Сейчас это три специалиста, которые тренируют более ста детей.

Для организации досуга и привлечения населения к активному зимнему отдыху на базе объектов спорта муниципальных учреждений физической культуры и спорта работают десять пунктов проката спортинвентаря: 5 пунктов проката коньков, 4 пункта проката лыжного инвентаря и пункт проката горнолыжного инвентаря.

В наличии в учреждениях имеется 684 пар коньков, 497 лыжных комплектов, 75 горнолыжных комплекта, 26 сноубордов, 45 сноутюбов.

В 2023 году на приобретение спортивного инвентаря для зимних видов спорта израсходовано 3 миллиона 736 тысяч рублей.

Стоимость проката коньков в муниципальных учреждениях в этом зимнем сезоне — 150 рублей для взрослых и 90 рублей для детей. Стоимость проката лыжных комплектов от 120 до 240 рублей — для взрослых, от 70 до 120 рублей — для детей. Стоимость услуг на горнолыжном комплексе: 100 рублей за разовый подъем на буксировочной канатной дороге, прокат инвентаря для горнолыжного спорта/сноубординга — 430 рублей/час, прокат тюба – 400 рублей/час.

В спортивном сезоне 2023-2024 годов по зимним видам спорта уже проведено 14 мероприятий, их участниками стали более 600 человек.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!