Заслуженное звание братских «Огоньков»

Заслуженное звание братских «Огоньков»

21 декабря 2023 года образцовый коллектив «Ансамбль танца «Огоньки» ТКЦ «Братск-АРТ» приказом министра культуры РФ Ольги Любимовой был удостоен звания заслуженного коллектива народного творчества, наряду с еще шестьюдесятью любительскими коллективами страны.

В 55-летней истории танцевального ансамбля «Огоньки» — множество ярких музыкальных номеров, призов и побед на конкурсах и фестивалях городского, регионального, всероссийского и международного уровня. И, разумеется, ни один масштабный концерт в ТКЦ «Братск-АРТ» не обходится без их участия.

Работать «с огоньком» нынешний руководитель коллектива научилась у прежнего руководителя коллектива Татьяны Анатольевны Кондратенко, которая возглавляла «Огоньки» более 40 лет. И вот уже 12 лет у руля стоит ее бывшая воспитанница, которая, будучи семилетней крохой, пришла в танцкласс, чтобы навсегда связать свою жизнь с хореографией.

По словам Елены Паженцевой, к званию заслуженного коллектива «Огоньки» целенаправленно шли на протяжении десятков лет. Но, конечно же, главной целью было не столько признание заслуг со стороны министерства культуры, сколько желание удивить и порадовать зрителя, запомниться и завоевать любовь братчан.

— Конечно, получить звание заслуженного — это не сиюминутное решение. Оцениваются усилия, приложенные не за один год, а в течение очень долгого периода. Плюс участие в наших областных, городских и прочих мероприятиях. Например, в июне мы выезжали в Красноярск, где представляли наш регион, нашу Иркутскую область, — говорит руководитель ансамбля танца «Огоньки» Елена Паженцева.

Репертуар ансамбля состоит из оригинальных постановок с элементами классического и народного танца, современной хореографии. «Огонькам» удалось найти свою нишу, успешно совмещая традиции и новые веяния. Свидетельством тому — грандиозный успех экспериментальной постановки «Испанская графита», с которой коллектив одержал победу в фестивале детского творчества имени Фреда Юсфина «Жемчужина Братска-2023».

Высокую оценку профессионального сообщества коллектив получил недавно на международном конкурсе-фестивале «Всероссийская танцевальная олимпиада» во Владивостоке. Братчане стали победителями и призерами в трех номинациях и завоевали гран-при!

Не исключено, что среди сегодняшних воспитанников ансамбля «Огоньки» — будущие педагоги, которым предстоит умножить славу танцевального коллектива.

17-летняя Лиза Шмугурова мечтает стать хореографом и продолжить танцевальную карьеру.

— Это очень приятное чувство, когда зрители хлопают, аплодируют, кричат, свистят! Через два года я буду выпускаться из этого коллектива. Я думаю, что будет очень много постановок, новых танцев, — уверена участница ансамбля танца «Огоньки» Лиза Паженцева.

Сегодня в коллективе тайны хореографии постигают сто юных танцоров. И все они вместе с педагогами уже активно готовятся к очередному отчетному концерту. 31 марта в 15.00 «Огоньки» выйдут на сцену родного ТКЦ «Братск-АРТ» уже в новом почетном звании заслуженного коллектива.

Красочное шоу, оставляющее море впечатлений и невероятные эмоции, обещают братчанам участники коллектива. И отмечают, что ансамбль «Огоньки» отличают высокое исполнительское мастерство, самобытные постановки и яркие костюмы.

Как прошел в прошлом году сольный концерт «Огоньков», посвященный 55-летию коллектива — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!