К новым рекордам!

К новым рекордам!

Первыми посетителями бассейна стали учащиеся спортивной школы «Рекорд». Юных пловцов и их тренера Марину Часовитину приветствовал мэр города Сергей Серебренников. Он поздравил спортсменов с возвращением в родные стены и узнал мнения о новом объекте.

Сергей Серебренников отметил, что капитальный ремонт затянулся по объективным причинам. Пришлось менять подрядчика, который летом 2022 года сорвал график ремонтных работ не только в бассейне, но и в трёх детских поликлиниках Братска. В итоге муниципальный контракт с этой компанией был расторгнут, а в декабре 2022 года на объект в СК «Солнечный» зашла организация «Инженерстрой». Этот подрядчик выполнил работы качественно, получив при приёмке хорошую оценку.

Глава города лично контролировал ход капремонта бассейна в СК «Солнечный», сюда постоянно выезжали специалисты департамента физической культуры и спорта, комитета по градостроительству и ДКСР.

— Хороший востребованный спортивный комплекс, бассейн. Долго ремонтировали, но сделали! — отметил Сергей Серебренников. — Было много эмоций, переживаний. Первый подрядчик у нас не потянул. Поэтому поменяли подрядчика. И вот сделали! Работы приняты и приняты с хорошей оценкой. Вода хорошая, должна быть для вас лёгкой, вы должны стать чемпионами!

— А мы обещаем со своей стороны хороших результатов! — пообещала тренер-преподаватель по плаванию МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Марина Валентиновна Часовитина и её поддержали воспитанники.

Капитальный ремонт бассейна выполнен в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2019-2024 годы и муниципальной программы г. Братска «Физическая культура и спорт» на 2020-2024 годы. Из областного и городского бюджета на выполнение работ было направлено более 30 миллионов рублей.

— Ремонт стал возможен благодаря тому, что мы сделали проект, составили заявку и её поддержал губернатор Игорь Иванович Кобзев, — отметил Сергей Серебренников. — Игорь Иванович, спасибо Вам за то, что сегодня в Братске сегодня есть такие социальные учреждения: вот начали строить новую школу в 26 микрорайоне, спортивные объекты, объекты культуры, образования! Спасибо, правительство, депутаты!

— От нас от всех большое-большое спасибо! — присоединилась к словам благодарности тренер-преподаватель по плаванию Марина Часовитина со своими воспитанниками.

Братск получил ещё один современный бассейн. И теперь, по мнению спортсменов, он оправдывает своё название «Солнечный», поскольку расширенные в ходе ремонта оконные проёмы сделали помещение светлым. Также пловцы отметили приятное для глаз цветовое решение интерьера и материалы, и главное — что чаша бассейна вместо плёнки ПВХ теперь облицована глазурованной плиткой — белоснежной и темно-синей. Для переходов была использована нескользкая рельефная плитка.

— Бассейн очень крутой! Очень хороший! Лучше, чем раньше был. Спасибо тем, кто его сделал! Вода хорошая, лёгкая, в ней плыть легче, — поделилась воспитанница МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Ксения Сучкова.

— Мы тренировались в бассейне БрГУ, но там тяжёлая вода. Здесь легче и удобнее, мы очень рады, что вернулись в свой бассейн, — отметила воспитанница МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Алина Нестеркова.

— Бассейн очень качественный, уютный, большой. Спасибо большое! Мы тренировались в БрГУ, но очень соскучились по своему бассейну. Здесь очень нравится. Мы готовы к новым рекордам, к отличным результатам! — заверил воспитанник МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Семён Воронцов.

— Бассейн очень классный! В нём плавать просто отлично! Очень красиво стало и намного лучше того, что было раньше. Быстрее плавать буду, может, новые рекорды будут! — поделился воспитанник МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Богдан Дорошенко.

— Я мастер спорта по плаванию. Занимаюсь уже 12 лет. Последние полтора года занимаюсь у Часовитиной Марины Валентиновны. Этот бассейн мы очень ждали. Были определенные трудности в организации тренировок, то есть приходилось ездить в Гидростроитель заниматься, потом в бассейне БрГУ. Мы дождались! Всем очень нравится: очень уютный и светлый бассейн. Очень красивый ремонт, мне понравились панорамные окна. Для тренировок свет тоже очень важен, — отметила мастер спорта России по плаванию, воспитанница МАУ ДО «Спортивная школа «Рекорд» Кира Кеттунен. — У нас среди пловцов есть такой термин «лёгкая вода». Это означает, что очень легко плывётся, как будто вода скорость придаёт. И в этом бассейне именно такая вода. Моя цель — стать мастером спорта международного класса. Стремлюсь очень сильно к этому, прикладываю все возможные усилия.

Теперь в Братске три капитально отремонтированных бассейна — в спорткомплексах «Таёжный», «Олимпия» и «Солнечный». При этом именно в «Солнечном» самый глубокий бассейн города — 4-метровый. И теперь он доступен для посещения. Всех любителей плавания приглашают на сеансы. Подробная информация по телефону: 8 (3953) 33-56-63.

Обновление объектов спорта в Братске проводится в рамках областных и муниципальных программ, социально-экономического сотрудничества с градообразующими предприятиями. Летом 2023 года начался капитальный ремонт Дома спорта имени Ленинского комсомола в Падуне.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!