Приехали с наградами!

Приехали с наградами!

Фестиваль состоялся в Великом Новгороде, он проходил с 22 по 28 января. В этом году в нём приняли участие 1.600 конкурсантов из разных регионов России, а также из Белоруссии и Китая. Братск представили учащиеся объединённой детской школы искусств №3.

IV Международный образовательный фестиваль-конкурс «Открытое искусство» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нём принимают участие дети в возрасте от 8 до 18 лет по нескольким направлениям: хореография, изобразительное искусство, инструментальное исполнительство, вокальное искусство, театральное искусство.

Юные братчане продемонстрировали своё мастерство в вокальном искусстве и инструментальном исполнительстве по направлению «Фортепиано». В сложной конкурентной борьбе наши ребята показали отличную подготовку и высокий профессиональный уровень.

Звание лауреата II степени присудили вокальному ансамблю «Cantabile» (руководитель Надежда Васюкова, концертмейстер Юлия Заворотных). На сцене филармонии братчанки выступили в возрастной категории 12-14 лет. Это Виктория Васюкова, Афина Беликова, Валерия Миллер, Анастасия Заворотных, Варвара Моисеева, Екатерина Золотавина и Валерия Стрелец.

— Первый тур проходил по видеозаписям. Из 3,5 тысяч участников в Великий Новгород, на участие во втором туре, прошли 1.600 конкурсантов. И мы прошли, нам позвонили и пригласили! 62 региона были представлены на фестивале, и мы стали участником из самой отдаленной территории, не считая делегации из Китая, — рассказала преподаватель МАУ «Объединенная детская школа искусств №3», руководитель вокального ансамбля «Cantabile» Надежда Васюкова. — В нашей делегации было 11 человек — это 7 участников вокального ансамбля, два пианиста и преподаватели — я и Юлия Евгеньевна Заворотных. Наш ансамбль выступил очень хорошо — стали лауреатами II степени, мы уступили только коллективу «Преображение» из Санкт-Петербурга. Чем мы понравились? Жюри отметило сложный репертуар — у нас семь участников ансамбля, а мы поём трёхголосье. Также жюри понравилась культура звука и хорошее чувство ансамбля у наших исполнителей — девочки поют слажено, они виртуозы!

Одна из участниц этого ансамбля, Виктория Васюкова, в номинации «Соло» по направлению «Академический вокал» заняла 3 место в возрастной группе 12-14 лет. В этой категории было всего 10 участников: 9 мальчиков и только одна девочка — Виктория Васюкова. Выступление братчанки очень понравилось заслуженной артистке РФ, солистке Большого театра Александре Дурсеневой. Она подарила Виктории диск с записью своих выступлений.

Надежда Васюкова рассказала, что на фестивале работал очень сильный профессиональный состав жюри. В основном ведущие педагоги Санкт-Петербургской консерватории, ректор этого учреждения, профессор Алексей Васильев возглавил жюри.

В «Инструментальном исполнительстве» в номинации «Фортепиано, соло» в категории 8-11 лет звание «Лауреат III степени» жюри присудило братчанке Злате Свистуновой (педагог Юлия Заворотных). Также дипломантом конкурса по направлению «Фортепиано», в номинации «Соло» стала ещё одна ученица Юлии Заворотных — Нелли Прокофьева.

Также наши ребята и педагоги стали участниками круглых столов, семинаров и мастер-классов.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!