В Братске открыли отделение диализа

В Братске открыли отделение диализа

Мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова вместе с главным врачом ГБ №5 Александром Кокориным открыли новое отделение. Его мощность — 8 аппаратов для диализа. На первом этапе в эксплуатацию вводят 4 «искусственные почки» и одну резервную.

Александр Кокорин показал гостям подготовленные помещения. В них проведён капитальный ремонт, смонтировано закупленное оборудование, расставлена мебель. Всё для удобства пациентов, ведь одна процедура диализа длится около 4 часов, в неделю необходимы 3 процедуры и в сумме это — 12 часов, проведённых в специальных креслах.

Братск стал одной из шести территорий нашего региона, где в этом году в рамках областной программы развития диализной службы открываются такие отделения или расширяются существующие. Как отмечают специалисты, население стареет и в диализной помощи нуждаются всё больше жителей.

— На сегодняшний день хроническая болезнь почек — одна из самых распространенных болезней среди старшей возрастной группы нашего населения. Пациенты с гипертонической болезнью, пациенты с сахарным диабетом, пациенты с хроническими сердечными заболеваниями, страдающие много лет, — это те группы наших пациентов, из которых и возникают больные с хронической болезнью почек финальной пятой стадии. Именно в этой стадии пациенты начинают нуждаться в заместительной почечной терапии, — отметил главный врач ОГАУЗ «Городская больница №5» Александр Кокорин.

До сегодняшнего дня в Братске для этой группы больных работали диализный центр ООО «Б.Браун Авитум Руссланд Клиникс» и отделение в городской больнице №1. Но мощностей этих двух подразделений стало не хватать. И, по словам Александра Кокорина, ежегодно будет прибавляться количество пациентов, нуждающихся в диализе — до 30-35 человек в год. Новое отделение в ГБ №5 запущено своевременно. Наряду с оборудованием для диализа приобретены электрокардиограф, дефибриллятор, лабораторное оборудование, расходные материалы, медицинская мебель.

— Продолжается модернизация учреждений здравоохранения города Братска, и наши учреждения активно участвуют в федеральных и областных программах. Городская больница №5 в рамках областной программы создала и оборудовала диализный центр. Его стоимость — почти 40 миллионов рублей. Это вместе с ремонтом, с приобретением оборудования, комплектующих. Отделение создано для помощи больным, которые нуждаются в диализе, — рассказал Сергей Серебренников. — Тот центр, который у нас сегодня действует при горбольнице №1 и центр «Б. Браун» — они не обеспечивали все потребности. С созданием такого отделения в ГБ №5 мы полностью закрываем потребности города Братска, и, если будет такая необходимость, то и пациентов северных территорий Иркутской области здесь тоже будут принимать. Это всё состоялось благодаря тому, что коллектив и команда главного врача Александра Васильевича Кокорина вошли в эту программу. Начинался проект ещё в доковидные времена, и сегодня он состоялся. Очень хорошо, что такие возможности появляются. Это значит, что пациенты, которые нуждаются, они будут такую медицинскую помощь получать!

— В структуре горбольницы №5 диализного отделения не было. Для нас это совершенно новое подразделение и оно не будет пустовать. Потребность в диализной помощи год от года становится выше. Вот сейчас идёт отбор пациентов на заместительную почечную терапию. Его проводят нефролог поликлиники и наш нефролог диализного отделения. И со следующей недели первые пациенты уже зайдут на процедуру диализа, — рассказал Александр Кокорин. — Мы видим, как расширяются возможности для пациентов, нуждающихся в диализе. Но хотелось бы подчеркнуть, что эта программа развития диализной службы непосредственно примыкает к программе развития трансплантологии в Иркутской области. Флагман нашего регионального здравоохранения, Иркутская областная клиническая больница, уже не первый год успешно проводит пересадку, трансплантацию донорской почки тем, кто в ней нуждается. И диализное отделение — это и есть тот механизм, который позволяет дождаться этой спасительной операции.

Александр Кокорин рассказал Сергею Серебренникову и Ларисе Павловой, что новое отделение укомплектовано грамотными нефрологами и медицинскими сёстрами, прошедшими стажировку по работе с диализной аппаратурой в сопровождении опытных инженеров. Руководство отделением поручено опытному доктору-нефрологу Анастасии Баяндиной. 

Александр Кокорин поблагодарил мэра и депутатский корпус за помощь в решении кадрового вопроса. Напомним, с 2014 года в Братске реализуется муниципальная программа, которая позволяет привлекать кадры — выплачивать докторам подъемные, частично компенсировать им расходы на аренду жилья и часть первоначального взноса при приобретении собственной жилплощади.

Любые помещения, оборудование — это неодушевлённые предметы без грамотных специалистов, без подготовленных медицинских работников. Это просто механизм. Благодаря многолетней целенаправленной работе городских властей по повышению обеспеченности медицинскими кадрами учреждений в Братск каждый год привлекают молодых специалистов, их обучают, стажируют. В 2023 году, благодаря городским программам, удалось привлечь 10 молодых врачей и 30 сотрудников категории среднего медперсонала.

— В 2016 году я окончила медуниверситет, прошла подготовку по нефрологии, специализацию и сразу устроилась в диализный центр «Б. Браун». Работала там с 2016 по 2019 год. Непосредственно в трёхсменном режиме, практически ежедневно или через день, а затем уже перешла на дежурство в ГБ №5 и перешла окончательно в отделение терапии. Также работала в ковидном госпитале, — рассказала заведующий отделением диализа ОГАУЗ «Городская больница №5» Анастасия Баяндина. — Наконец-то запускается работа нашего отделения! Мы будем оказывать помощь всем нуждающимся пациентам с хронической болезнью почек пятой стадии. Не будет очередности нуждающихся, не будет такого количества пациентов, которые стоят в листе ожидания, и меньше будет экстренных ситуаций. При полной загрузке отделение сможет обслуживать до 36 пациентов.

Наряду с Братском, в этом году в рамках областной программы диализные отделения открылись или готовятся к открытию в ЦРБ Братского и Тайшетского районов, в Черемхово, Усть-Илимске и Иркутске.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!